Les résultats du week-end by Flunch : du 19 au 20 novembre 2016

Logo-Flunch

Après ce nouveau week-end basket, nous vous proposons aux côtés de notre partenaire Flunch de revenir sur les résultats de la dernière journée de championnat en Pré-Nationale Masculine, RM2 et RM3.


rm1

La Pré-nationale (ex-RM1) est composée de 16 équipes qui jouent dans deux poules de 8 équipes constituées par la commission sportive en début de saison en fonction de critères sportifs. Ils disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR et à la fin de cette phase 1, les équipes classées 1ère, 2ème, 3ème et 4ème de chaque poule sont regroupées dans une poule haute d’accession à la NM3. Les équipes classées entre la 5ème et la 8ème place de chaque poule sont regroupées dans une poule basse et jouent le maintien en PNM.

Poule A

Le Coteau Basket crée la surprise en faisant tomber l’AL Caluire avec la manière (+21) à domicile. C’est désormais l’ALS Basket qui occupe seul la première place du classement grâce à sa victoire face à l’AL Venissieux.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
19/11/2016 20:30 AS ANDEOLAISE – 1 FJ BELLEY BASKET – 1 69 – 64
19/11/2016 20:30 LE COTEAU BASKET – 1 AL CALUIRE ET CUIRE – 1 74 – 53
19/11/2016 20:30 CS MENIVAL SAINT PRIEST – 1 VAULX EN VELIN BASKET CLUB – 2 60 – 59
19/11/2016 20:30 AL VENISSIEUX PARILLY – 1 ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET – 2 61 – 85

> Consulter le classement

Poule B

Le BALE a bien failli se payer le scalp du leader mais Lagresle semble invincible cette saison : 7 victoires en 7 matchs ! L’OSFB reste second avec sa large victoire face au CRAP.

Bron sort gagnant de son duel avec Tour et s’adjuge sa quatrième victoire de la saison.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
19/11/2016 18:00 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 1 AL SAINT PRIEST – 2 61 – 59
19/11/2016 20:30 LAGRESLE ETOILE – 1 BALE SAINT GENIS LAVAL – 1 80 – 78
19/11/2016 20:30 BRON BASKET CLUB – 1 TOUR AC – 1 75 – 59
20/11/2016 17:30 OULLINS STE FOY BASKET BALL – 2 VEAUCHE CRAP – 1 88 – 45
 

> Consulter le classement


RM2

Les 24 équipes jouent dans deux poules de 12 équipes et disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR. Les équipes classées première de chaque poule disputent la finale et le vainqueur est déclaré Champion du Lyonnais RM2.

Poule A

La CTC Ondaine tient sa première victoire face à St Jean Bonnefonds, désormais seule lanterne rouge de cette poule A.

Sud Lyonnais basket conforte son statut de dauphin après sa victoire à la CTC St Just St Rambert, tandis que Savigneux (à égalité en seconde position) l’emporte aux dépens de St Louis Fontaines. Avec une nouvelle victoire, le BCCL est invaincu depuis le début de saison.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
19/11/2016 20:30 OLYMPIC SATHONAY – 1 OUEST LYONNAIS BASKET – 2 54 – 69
19/11/2016 19:00 IE – CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – FRAISSES ES – 1 ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 1 56 – 45
19/11/2016 20:30 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 1 IE – CTC LYON SO BASKET TERRITOIRE – UNION SPORTIVE PIERRE BENITE – 3 84 – 53
19/11/2016 17:30 IE – CTC ST JUST ST RAMBERT – ST JUST PONTOISE – 2 SUD LYONNAIS BASKET (SLB) – 1 67 – 80
19/11/2016 18:30 SAVIGNEUX BC – 1 ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE – 1 93 – 80
19/11/2016 20:30 IE – BASKET CRO LYON – 1 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – LENTIGNY US – 2 105 – 76

> Consulter le classement

Poule B

La CTC Val de Saône peut encore espérer rejoindre le haut du classement grâce à sa victoire à domicile face à St Chamond. Ce dernier lègue sa seconde place à l’EF Feurs très largement victorieux de St Just Malmont. De même qu’en poule A, le leader est invaincu : La Ricamarie l’emporte face à la JL Bourg.

L’AL Meyzieu renoue avec la victoire après deux week-ends sans réussite et occupe la quatrième position.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
19/11/2016 20:30 GRIGNY BASKET CLUB – 1 LAGRESLE ETOILE – 2 78 – 60
19/11/2016 20:30 IE – CTC VAL DE SAONE BASKET – US JASSANS – 1 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER – 3 72 – 68
19/11/2016 20:30 FRANCHEVILLE BASKET – 1 IE – CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET – MONTBRISON MASCULINS BC – 2 59 – 63
19/11/2016 20:00 AL MEYZIEU – 1 IE – CTC CHASSIEU DECINES – CHASSIEU BASKET – 1 62 – 58
20/11/2016 17:30 IE – CTC FEURS-ROZIER BASKET – FEURS EF – 2 ST JUST MALMONT BC – 1 90 – 35
20/11/2016 16:30 LA RICAMARIE AL – 1 JL BOURG – 2 77 – 65
 

> Consulter le classement


RM3

Les 24 équipes jouent dans deux poules de 12 équipes et disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR. Les équipes classées première de chaque poule disputent la finale et le vainqueur est déclaré Champion du Lyonnais RM3.

Poule A

Le CS Ceyzériat n’aura pas tremblé face au Sel Grand Trou et occupe la dernière marche du podium. L’ASEB reste leader avec sa nouvelle victoire, ici en déplacement à Beaumarchais

Bellegarde réalise une seconde bonne opération à domicile : après avoir battu les premiers, les joueurs de l’EVB s’offrent la tête de l’ASM, second au classement !

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
19/11/2016 20:30 CS CEYZERIAT BASKET – 1 SEL GRAND TROU BASKET BALL – 1 67 – 51
19/11/2016 18:15 BRON BASKET CLUB – 2 IE – CTC BRESSE BASKET – St REMY SPORTS BASKET – 1 88 – 60
19/11/2016 20:30 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 2 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – 1 45 – 69
30/10/2016 10:00 BELMONT AL – 1 BEAUJOLAIS BASKET – 2 62 – 80
19/11/2016 20:30 EV BELLEGARDE – 1 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE – 2 73 – 62
19/11/2016 18:00 LE COTEAU BASKET – 2 NEULISE AL – 1 79 – 66
 

> Consulter le classement

Poule B

Les résultats de RM3 réservent décidément bien des surprises : contre toute attente, le CRAB renverse Bouchoux à domicile ! Le CLAR en profite pour s’adjuger la place de leader avec sa victoire en déplacement à Oyonnax.

L’ALGM sort victorieux de son duel face à St Jean Le Vieux et passe en ratio positif (4 victoires et 3 défaites).

Date Heure Domicile Visiteur Résultat

19/11/2016

20:30 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET – 1 BOUCHOUX CONDEISSIAT B – 1 82 – 73
19/11/2016 19:30 US OYONNAX – 1

CLAR LYON BASKET – 2

61 – 95
20/11/2016 14:00 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 2 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – VILLEREST BC – 3 66 – 39
19/11/2016 21:00 PATRONAGE LAIQUE D’OULLINS – 1 TOUR AC – 2 87 – 70
19/11/2016 20:30 AL GERLAND MOUCHE LYON – 1 ES St JEAN LE VIEUX – 1 92 – 78
20/11/2016 10:30 LA RICAMARIE AL – 2 BASKET CLUB ARBRESLOIS – 1

65 – 70

 
 

> Consulter le classement


Logo BasketFlyNous vous donnons rendez-vous sur basketfly.fr pour connaître les résultats des rencontres féminines du week-end dans le Lyonnais.

N’hésitez pas à partager vos photos, vidéos et résumés de matchs en mentionnant Basket Lyonnais sur Facebook, avec le hashtag #basketly sur Twitter ainsi que sur Instagram.

payperprofits отрицательные отзывыnovostibusiness-ratingpany