Les résultats du week-end by Flunch : du 14 au 16 octobre

Logo-Flunch

Après ce nouveau week-end basket, nous vous proposons aux côtés de notre partenaire Flunch de revenir sur les résultats de la dernière journée de championnat en Pré-Nationale Masculine, RM2 et RM3.


rm1

La Pré-nationale (ex-RM1) est composée de 16 équipes qui jouent dans deux poules de 8 équipes constituées par la commission sportive en début de saison en fonction de critères sportifs. Ils disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR et à la fin de cette phase 1, les équipes classées 1ère, 2ème, 3ème et 4ème de chaque poule sont regroupées dans une poule haute d’accession à la NM3. Les équipes classées entre la 5ème et la 8ème place de chaque poule sont regroupées dans une poule basse et jouent le maintien en PNM.

Poule A

L’AL Caluire poursuit son sans faute depuis le début de saison avec une nette victoire à l’AL Vénissieux Parilly qui ferme la marche de cette poule A.

Après son échec lors de sa première sortie à Andrézieux il y a deux semaines, les joueurs de Belley ont rectifié le tir en s’imposant chez la réserve de Vaulx-en-Velin qui leur permet de s’installer dans le haut du classement.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
15/10/2016 20:30 CS MENIVAL SAINT PRIEST – 1 AS ANDEOLAISE – 1 83 – 62
16/10/2016 17:30 VAULX EN VELIN BASKET CLUB – 2 FJ BELLEY BASKET – 1 80 – 89
15/10/2016 20:30 AL VENISSIEUX PARILLY – 1 AL CALUIRE ET CUIRE – 1 51 – 70
16/10/2016 17:30 ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET – 2 LE COTEAU BASKET – 1

> Consulter le classement

Poule B

Il faut croire que le derby remporté par le Bron BC la semaine dernière lui a donné des ailes ! Nouvelle victoire ce week-end contre Beaumarchais avec qui il partage la 4ème place de la poule.

Le CRAP de Veauche n’a pas trouvé la solution pour stopper Lagresle Etoile qui s’affirme comme un prétendant plus que sérieux à la poule haute avec ses quatre succès consécutifs.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
15/10/2016 20:30 BRON BASKET CLUB – 1 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 1 61 – 53
15/10/2016 20:00 TOUR AC – 1 AL SAINT PRIEST – 2 64 – 39
16/10/2016 17:30 OULLINS STE FOY BASKET BALL – 2 BALE SAINT GENIS LAVAL – 1 76 – 58
15/10/2016 20:30 VEAUCHE CRAP – 1 LAGRESLE ETOILE – 1 50 – 68

> Consulter le classement


RM2

Les 24 équipes jouent dans deux poules de 12 équipes et disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR. Les équipes classées première de chaque poule disputent la finale et le vainqueur est déclaré Champion du Lyonnais RM2.

Poule A

Savigneux et le BCCL ont confirmé leurs bons résultats en s’imposant tous les deux hors de leurs bases, respectivement à St Jean Bonnefonds et Lentigny.

Les retrouvailles entre ex-pensionnaires de RM3 ont tourné à l’avantage de Sud Lyonnais Basket face à la CRO qui devrait bientôt voir son statut d’outsider se transformer en celui de favori si les joueurs de Millery continuent sur leur superbe lancée (4 victoires en autant de matchs).

La CTC LyonSo confirme ses difficultés à domicile avec une deuxième défaite en trois matchs. Ce sont les joueurs de St Louis Fontaines sur Saône qui empochent les deux points à Pierre-Bénite avec une victoire sans appel 59-80.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
15/10/2016 20:30 ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 1 SAVIGNEUX BC – 1 59 – 74
16/10/2016 17:00 OUEST LYONNAIS BASKET – 2 IE – CTC ST JUST ST RAMBERT – ST JUST PONTOISE – 2 67 – 59
15/10/2016 18:00 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – LENTIGNY US – 2 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 1 42 – 71
15/10/2016 20:30 OLYMPIC SATHONAY – 1 IE – CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – FRAISSES ES – 1 71 – 51
15/10/2016 20:30 SUD LYONNAIS BASKET (SLB) – 1 IE – BASKET CRO LYON – 1 67 – 60
16/10/2016 16:45 IE – CTC LYON SO BASKET TERRITOIRE – UNION SPORTIVE PIERRE BENITE – 3 ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE – 1 59 – 80

> Consulter le classement

Poule B

Après des débuts tonitruants, St Chamond s’écroule à domicile contre la CTC Feurs Rozier qui intègre le Top 3 grâce à cette victoire.

Grigny poursuit sa mauvaise série avec une nouvelle défaite face à la CTC Val de Saône qui s’offre un bol d’air frais après ses trois revers consécutifs.

Après sa faible prestation du week-end dernier, la JL Bourg a rebondi de très belle manière en écartant Francheville Basket sans encombre 96-64.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
16/10/2016 16:30 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER – 3 IE – CTC FEURS-ROZIER BASKET – FEURS EF – 2 44 – 55
15/10/2016 18:00 LAGRESLE ETOILE – 2 AL MEYZIEU – 1 49 – 54
16/10/2016 17:30 JL BOURG – 2 FRANCHEVILLE BASKET – 1 96 – 64
15/10/2016 20:30 GRIGNY BASKET CLUB – 1 IE – CTC VAL DE SAONE BASKET – US JASSANS – 1 71 – 92
16/10/2016 16:00 IE – CTC CHASSIEU DECINES – CHASSIEU BASKET – 1 LA RICAMARIE AL – 1 53 – 65
16/10/2016 17:30 IE – CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET – MONTBRISON MASCULINS BC – 2 ST JUST MALMONT BC – 1 80 – 57

> Consulter le classement


RM3

Les 24 équipes jouent dans deux poules de 12 équipes et disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR. Les équipes classées première de chaque poule disputent la finale et le vainqueur est déclaré Champion du Lyonnais RM3.

Poule A

L’ASM Le Puy a subi la foudre des promus de l’ASEB qui confirment leur excellent début de saison avec une nouvelle victoire au Stadium Maisonnial.

L’AL Belmont maintient le rythme effréné des stéphanois en remportant eux aussi un quatrième succès de rang à domicile contre SEL Grand Trou qui les maintient sur la plus haute marche du podium en compagnie de l’ASEB.

En bas de tableau, la CTC Bresse Basket remporte son premier succès face à l’EV Bellegarde qui reste toujours sans succès en ce début de saison tout comme Beaumarchais, défait 76-51 à Neulise.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
15/10/2016 20:30 IE – CTC BRESSE BASKET – St REMY SPORTS BASKET – 1 EV BELLEGARDE – 1 55 – 50
16/10/2016 16:00 BELMONT AL – 1 SEL GRAND TROU BASKET BALL – 1 66 – 56
15/10/2016 20:30 NEULISE AL – 1 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 2 76 – 51
15/10/2016 20:30 CS CEYZERIAT BASKET – 1 BRON BASKET CLUB – 2 81 – 47
16/10/2016 16:00 BEAUJOLAIS BASKET – 2 LE COTEAU BASKET – 2 69 – 73
15/10/2016 18:00 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – 1 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE – 2 66 – 49

> Consulter le classement

Poule B

L’ALGM est sorti indemne de son déplacement au CLAR qui ne s’annonçait pas des plus simples puisque ces derniers n’avaient pas encore connu la défaite. Elle aussi invaincue, La Ricamarie a chuté au TAC qui s’offre ainsi un premier succès prometteur.

Le BCCL confirme sa bonne passe à l’extérieur avec un deuxième succès au BC Arbreslois après celui à Oyonnax il y a deux semaines.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
16/10/2016 13:30 CLAR LYON BASKET – 2 AL GERLAND MOUCHE LYON – 1 62 – 69
15/10/2016 21:00 BOUCHOUX CONDEISSIAT B – 1 PATRONAGE LAIQUE D’OULLINS – 1 76 – 74
15/10/2016 20:30 BASKET CLUB ARBRESLOIS – 1 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 2 71 – 80
15/10/2016 20:30 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET – 1 US OYONNAX – 1 87 – 54
16/10/2016 16:30 TOUR AC – 2 LA RICAMARIE AL – 2 60 – 46
15/10/2016 20:00 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – VILLEREST BC – 3 ES St JEAN LE VIEUX – 1 78 – 91

> Consulter le classement


Logo BasketFlyNous vous donnons rendez-vous sur basketfly.fr pour connaître les résultats des rencontres féminines du week-end dans le Lyonnais.

N’hésitez pas à partager vos photos, vidéos et résumés de matchs en mentionnant Basket Lyonnais sur Facebook, avec le hashtag #basketly sur Twitter ainsi que sur Instagram.лидогенерация социальных сетяхстоимость тура в доминиканубитрикс настройка