Affiches du week-end by Flunch : du 4 au 5 février 2017

A l’aube de ce nouveau week-end basket, nous vous proposons aux côtés de notre partenaire Flunch de faire un point sur les enjeux de la journée de championnat à venir en Pré-Nationale Masculine, RM2 et RM3.


rm1

 

Le championnat reprend dès la semaine prochaine avec le départ des poules hautes / poules basses.

 


RM2

Poule A

Le choc de ce week-end est un remake de la finale RM3 de l’année passée : la CRO (3ème) reçoit Sud Lyonnais Basket (2ème) ! Le premier cité a l’avantage de jouer à domicile, reste sur une incroyable série de 9 victoires d’affilée et avait terminé champion RM3 à l’issue d’un match très serré ; le SLB, quant à lui, reste sur un succès (+7) lors de leur première confrontation et est devant au classement !

La CTC St Just St Rambert a l’occasion de revenir à égalité de victoires avec son rival du week-end, l’Ouest Lyonnais Basket. A l’aller, l’OLB s’était imposé de 8 points. L’Olympic Sathonay, 8ème avec 6 matchs remportés, peut acquérir son 7ème succès de l’année à condition de battre la CTC Basket Ondaine, en difficulté cette saison (avant-dernier). 

Enfin le BCCL reçoit Lentigny :

 

Date Heure Domicile Visiteur
04/02/2017 18:30 SAVIGNEUX BC – 1 ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 1
04/02/2017 17:30 IE – CTC ST JUST ST RAMBERT – ST JUST PONTOISE – 2 OUEST LYONNAIS BASKET – 2
04/02/2017 20:30 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 1 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – LENTIGNY US – 2
04/02/2017 18:00 IE – CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – FRAISSES ES – 1 OLYMPIC SATHONAY – 1
04/02/2017 20:30 IE – BASKET CRO LYON – 1 SUD LYONNAIS BASKET (SLB) – 1
04/02/2017 20:30 ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE – 1 IE – CTC LYON SO BASKET TERRITOIRE – UNION SPORTIVE PIERRE BENITE – 3

> Consulter le classement 

Poule B

La CTC Feurs Rozier, si elle souhaite conserver ses 3 victoires d’avance, devra remporter son match face à St Chamond qu’elle avait battue à l’aller par 11 unités d’écart.

Lagresle, 6ème, se déplace à l’AL Meyzieu, 4ème, et voudra repartir à la maison avec la victoire en poche pour revenir ex-aequo avec son adversaire. Dans le bas du classement, la JL Bourg peut se donner un peu d’air à condition de battre Francheville à l’extérieur.

Date Heure Domicile Visiteur
05/02/2017 17:30 IE – CTC FEURS-ROZIER BASKET – FEURS EF – 2 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER – 3
04/02/2017 20:00 AL MEYZIEU – 1 LAGRESLE ETOILE – 2
04/02/2017 20:30 FRANCHEVILLE BASKET – 1 JL BOURG – 3
04/02/2017 20:30 IE – CTC VAL DE SAONE BASKET – US JASSANS – 1 GRIGNY BASKET CLUB – 1
05/02/2017 16:30 LA RICAMARIE AL – 1 IE – CTC CHASSIEU DECINES – CHASSIEU BASKET – 1
04/02/2017 18:30 ST JUST MALMONT BC – 1 IE – CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET – MONTBRISON MASCULINS BC – 2

> Consulter le classement


RM3

Poule A

Bellegarde reçoit la CTC Bresse pour un match à la portée des Enfants de la Valserine qui occupent la dernière place de la poule et qui étaient passés tout près d’une victoire au match aller (défaite 50-55).

Ceyzériat part favori en déplacement à Bron pour tenter d’accrocher une 11ème victoire, de même que l’ASEB en déplacement au Puy en VelayLe Coteau aura fort à faire contre Beaujolais Basket qui voudra prendre sa revanche du match aller (69-73) et réagir après sa lourde défaite la semaine passée (vs ASEB 91-64).

Date Heure Domicile Visiteur
04/02/2017 20:30 EV BELLEGARDE – 1 IE – CTC BRESSE BASKET – St REMY SPORTS BASKET – 1
04/02/2017 20:30 SEL GRAND TROU BASKET BALL – 1 BELMONT AL – 1
04/02/2017 20:30 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 2 NEULISE AL – 1
04/02/2017 18:15 BRON BASKET CLUB – 2 CS CEYZERIAT BASKET – 1
04/02/2017 18:00 LE COTEAU BASKET – 2 BEAUJOLAIS BASKET – 2
05/02/2017 16:00 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE – 2 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – 1

> Consulter le classement

Poule B

L’ALGM enchaîne un second match compliqué avec la réception du CLAR qui occupe le haut du classement avec 10 victoires à ce jour. Gerland pourra t-il créer la surprise ? A l’aller, les bleu et blanc s’étaient imposés de 7 points à l’extérieur. Une victoire leur permettrait de stopper leur série cauchemardesque de 6 défaites consécutives.

Le PL Oullins peut frapper un grand coup à domicile contre le Bouchoux. Une victoire par plus de deux points d’écart permettrait aux voisins lyonnais de passer devant leurs adversaires du week-end au classement ! Attention à ne pas oublier le BC Abreslois, à l’affût en troisième position et en déplacement au BCCL. Ce dernier voudra stopper sa série de 3 défaites d’affilée devant son public.

Enfin, La Ricamarie reçoit le TAC : les deux clubs sont séparés par un petit point d’écart au classement. 

Date Heure Domicile Visiteur
04/02/2017 20:30 AL GERLAND MOUCHE LYON – 1 CLAR LYON BASKET – 2
04/02/2017 20:30 PATRONAGE LAIQUE D’OULLINS – 1 BOUCHOUX CONDEISSIAT B – 1
05/02/2017 14:00 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 2 BASKET CLUB ARBRESLOIS – 1
04/02/2017 19:30 US OYONNAX – 1 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET – 1
05/02/2017 14:00 LA RICAMARIE AL – 2 TOUR AC – 2
04/02/2017 20:30 ES St JEAN LE VIEUX – 1 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – VILLEREST BC – 3

> Consulter le classement


Logo BasketFly

Nous vous donnons rendez-vous sur basketfly.fr pour connaître les enjeux des rencontres féminines du week-end dans le Lyonnais.

N’hésitez pas à partager vos photos, vidéos et résumés de matchs en mentionnant Basket Lyonnais sur Facebook, avec le hashtag #basketly sur Twitter ainsi que sur Instagram.

вк рекламаосстановлениеyoula