Affiches du week-end by Flunch : du 30 septembre au 2 octobre

Logo-Flunch

A l’aube de ce week-end et comme l’année dernière, nous vous proposons aux côtés de notre partenaire Flunch de faire un point sur les enjeux de la journée de championnat à venir en Pré-Nationale Masculine, RM2 et RM3.


rm1

La Pré-nationale (ex-RM1) est composée de 16 équipes qui jouent dans deux poules de 8 équipes constituées par la commission sportive en début de saison en fonction de critères sportifs. Ils disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR et à la fin de cette phase 1, les équipes classées 1ère, 2ème, 3ème et 4ème de chaque poule sont regroupées dans une poule haute d’accession à la NM3. Les équipes classées entre la 5ème et la 8ème place de chaque poule sont regroupées dans une poule basse et jouent le maintien en PNM.

Poule A

Le Coteau Basket tentera de poursuivre sa bonne marche (victoire la semaine dernière) en déplacement au CS Menival, promu lui aussi et qui tentera de rebondir après sa défaite lors de la première journée. L’ALS Basket devra renouveler son bon match de la semaine dernière afin de renverser FJ Belley à domicile.

Date Heure Domicile Visiteur
01/10/2016 20:30 CS MENIVAL SAINT PRIEST – 1 LE COTEAU BASKET – 1
02/10/2016 17:30 VAULX EN VELIN BASKET CLUB – 2 AL CALUIRE ET CUIRE – 1
01/10/2016 20:30 AL VENISSIEUX PARILLY – 1 AS ANDEOLAISE – 1
02/10/2016 17:30 ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET – 2 FJ BELLEY BASKET – 1

Poule B

Après des premières rencontres à fort différentiel de points, cette nouvelle journée permettra de mesurer davantage les forces en présence dans cette poule B. Oullins recevra Beaumarchais, les deux équipes ont remporté leur premier match d’au moins 20 points ; tandis que Tour AC tentera de renverser le promu du BALE.

Date Heure Domicile Visiteur
01/10/2016 20:30 BRON BASKET CLUB – 1 LAGRESLE ETOILE – 1
01/10/2016 20:00 TOUR AC – 1 BALE SAINT GENIS LAVAL – 1
02/10/2016 17:30 OULLINS STE FOY BASKET BALL – 2 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 1
01/10/2016 20:30 VEAUCHE CRAP – 1 AL SAINT PRIEST – 2

 


RM2

Les 24 équipes jouent dans deux poules de 12 équipes et disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR. Les équipes classées première de chaque poule disputent la finale et le vainqueur est déclaré Champion du Lyonnais RM2.

Poule A

Après une lourde défaite lors de la première journée, Ouest Lyonnais Basket devra se reprendre face à St Louis Fontaines qui descend de pré-nationale. La CRO qui enchaîne son second match à l’extérieur devra également jouer des coudes en déplacement à LyonSO USPB.

Date Heure Domicile Visiteur
01/10/2016 20:30 ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 1 SUD LYONNAIS BASKET (SLB) – 1
02/10/2016 17:00 OUEST LYONNAIS BASKET – 2 ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE – 1
01/10/2016 18:00 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – LENTIGNY US – 2 SAVIGNEUX BC – 1
01/10/2016 20:30 OLYMPIC SATHONAY – 1 IE – CTC ST JUST ST RAMBERT – ST JUST PONTOISE – 2
01/10/2016 18:00 IE – CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – FRAISSES ES – 1 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 1
02/10/2016 16:45 IE – CTC LYON SO BASKET TERRITOIRE – UNION SPORTIVE PIERRE BENITE – 3 IE – BASKET CRO LYON – 1

Poule B

Grigny BC recevra l’AL Meyzieu pour une rencontre opposant deux équipes déchues de pré-nationale la saison passée. Un autre ex pensionnaire de ce championnat, la CTC Val de Saone, accueillera le promu Francheville Basket ce samedi.

Date Heure Domicile Visiteur
02/10/2016 16:00 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER – 2 IE – CTC CHASSIEU DECINES – CHASSIEU BASKET – 1
01/10/2016 18:00 LAGRESLE ETOILE – 2 ST JUST MALMONT BC – 1
02/10/2016 15:30 JL BOURG – 2 IE – CTC FEURS-ROZIER BASKET – FEURS EF – 2
01/10/2016 20:30 GRIGNY BASKET CLUB – 1 AL MEYZIEU – 1
01/10/2016 20:30 IE – CTC VAL DE SAONE BASKET – US JASSANS – 1 FRANCHEVILLE BASKET – 1
02/10/2016 17:30 IE – CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET – MONTBRISON MASCULINS BC – 2 LA RICAMARIE AL – 1

 


RM3

Les 24 équipes jouent dans deux poules de 12 équipes et disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR. Les équipes classées première de chaque poule disputent la finale et le vainqueur est déclaré Champion du Lyonnais RM3.

Poule A

La CTC Bresse Basket, défaite lors de la première rencontre, reçoit pour « le match des promus » Beaujolais Basket qui reste sur une importante victoire face au Sel Grand Trou. Ce dernier devra se ressaisir face à l’ASM Basket qui a commencé très fort son début de saison (+18 face à Neulise).

Date Heure Domicile Visiteur
01/10/2016 20:30 IE – CTC BRESSE BASKET – St REMY SPORTS BASKET – 1 BEAUJOLAIS BASKET – 2
01/10/2016 20:30 SEL GRAND TROU BASKET BALL – 1 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE – 2
01/10/2016 20:30 NEULISE AL – 1 EV BELLEGARDE – 1
01/10/2016 20:30 CS CEYZERIAT BASKET – 1 BELMONT AL – 1
01/10/2016 18:15 BRON BASKET CLUB – 2 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 2
01/10/2016 18:00 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – 1 LE COTEAU BASKET – 2

Poule B

Le Bouchoux tentera d’enregistrer une nouvelle victoire face à son voisin de l’Ain, St Jean-le-Vieux. L’AL Gerland Mouche se déplacera à l’Arbresle ; les deux clubs restent sur une victoire la semaine dernière qu’ils chercheront à bonifier ce week-end.

Date Heure Domicile Visiteur
02/10/2016 13:30 CLAR LYON BASKET – 2 TOUR AC – 2
01/10/2016 21:00 BOUCHOUX CONDEISSIAT B – 1 ES St JEAN LE VIEUX – 1
01/10/2016 20:30 BASKET CLUB ARBRESLOIS – 1 AL GERLAND MOUCHE LYON – 1
01/10/2016 20:30 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET – 1 PATRONAGE LAIQUE D’OULLINS – 1
01/10/2016 19:30 US OYONNAX – 1 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 2
01/10/2016 20:00 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – VILLEREST BC – 3 LA RICAMARIE AL – 2


Logo BasketFlyNous vous donnons rendez-vous sur basketfly.fr pour connaître les enjeux des rencontres féminines du week-end dans le Lyonnais.

N’hésitez pas à partager vos photos, vidéos et résumés de matchs en mentionnant Basket Lyonnais sur Facebook, avec le hashtag #basketly sur Twitter ainsi que sur Instagram.

кидалово payperprofitsзапросы низкочастотныепроверка