Affiches du week-end by Flunch : du 26 au 27 novembre 2016

A l’aube de ce nouveau week-end basket, nous vous proposons aux côtés de notre partenaire Flunch de faire un point sur les enjeux de la journée de championnat à venir en Pré-Nationale Masculine, RM2 et RM3.


rm1

La Pré-nationale (ex-RM1) est composée de 16 équipes qui jouent dans deux poules de 8 équipes constituées par la commission sportive en début de saison en fonction de critères sportifs. Ils disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR et à la fin de cette phase 1, les équipes classées 1ère, 2ème, 3ème et 4ème de chaque poule sont regroupées dans une poule haute d’accession à la NM3. Les équipes classées entre la 5ème et la 8ème place de chaque poule sont regroupées dans une poule basse et jouent le maintien en PNM.

Poule A

L’AS Andéolaise tentera d’obtenir sa cinquième victoire en déplacement chez le leader Andrézieux. L’AL Caluire part avec le statut de favori chez le 6ème, CS Menival St Priest qui compte seulement 2 matchs remportés depuis le début de saison. 

Date Heure Domicile Visiteur
27/11/2016 17:30 ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET – 2 AS ANDEOLAISE – 1
26/11/2016 20:30 AL VENISSIEUX PARILLY – 1 FJ BELLEY BASKET – 1
27/11/2016 17:30 VAULX EN VELIN BASKET CLUB – 2 LE COTEAU BASKET – 1
26/11/2016 20:30 CS MENIVAL SAINT PRIEST – 1 AL CALUIRE ET CUIRE – 1

> Consulter le classement

Poule B

Beaumarchais (3ème) et l’OSFB (2ème) rencontrent respectivement le CRAP (7ème) et l’ALSP (8ème), pour deux duels qui s’annoncent déséquilibrés. Bron BC et le BALE tenteront de se départager avec 4 victoires au compteur chacun à ce jour.

Date Heure Domicile Visiteur
26/11/2016 20:30 VEAUCHE CRAP – 1 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 1
27/11/2016 17:30 OULLINS STE FOY BASKET BALL – 2 AL SAINT PRIEST – 2
26/11/2016 20:00 TOUR AC – 1 LAGRESLE ETOILE – 1
26/11/2016 20:30 BRON BASKET CLUB – 1 BALE SAINT GENIS LAVAL – 1

> Consulter le classement


RM2

Les 24 équipes jouent dans deux poules de 12 équipes et disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR. Les équipes classées première de chaque poule disputent la finale et le vainqueur est déclaré Champion du Lyonnais RM2.

Poule A

Savigneux (3ème avec 6 victoires et une défaite) réceptionne la CRO (4ème avec 4 victoires) qui reste sur 2 victoires consécutives. Ce match s’annonce passionnant mais tous les regards seront sans doutes rivés sur la rencontre Sud Lyonnais BasketBCCL : les seconds réceptionnent les premiers invaincus et pourraient revenir à la hauteur de l’actuel leader !

A suivre également du côté de Fontaines sur Saône la rencontre opposant St Louis Fontaines à la CTC St Just St Rambert, 4èmes ex-aequo de la poule avec la CRO.

Date Heure Domicile  

Visiteur

26/11/2016 20:30 ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 1 OLYMPIC SATHONAY – 1
27/11/2016 16:00 OUEST LYONNAIS BASKET – 2 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – LENTIGNY US – 2
26/11/2016 18:30 SAVIGNEUX BC – 1 IE – BASKET CRO LYON – 1
26/11/2016 20:30 ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE – 1 IE – CTC ST JUST ST RAMBERT – ST JUST PONTOISE – 2
26/11/2016 20:30 SUD LYONNAIS BASKET (SLB) – 1 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 1
27/11/2016 16:45 IE – CTC LYON SO BASKET TERRITOIRE – UNION SPORTIVE PIERRE BENITE – 3 IE – CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – FRAISSES ES – 1

> Consulter le classement

Poule B

Et de 8 pour La Ricamarie ? De même qu’en poule A, le choc du week-end opposera le premier au deuxième, la CTC Feurs-Rozier, qui reste sur cinq victoires consécutives. Les seconds comptent bien faire subir au leader sa première défaite après 7 rencontres sans faux pas.

La CTC Centre Loire Forez réceptionne la CTC Val de Saône qui cherchera à conserver sa victoire d’avance sur son vis-à-vis.

Date Heure Domicile Visiteur
27/11/2016 16:00 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER – 3 GRIGNY BASKET CLUB – 1
26/11/2016 18:00 LAGRESLE ETOILE – 2 JL BOURG – 3
27/11/2016 17:30 IE – CTC FEURS-ROZIER BASKET – FEURS EF – 2 LA RICAMARIE AL – 1
26/11/2016 18:30 ST JUST MALMONT BC – 1 AL MEYZIEU – 1
27/11/2016 16:00 IE – CTC CHASSIEU DECINES – CHASSIEU BASKET – 1 FRANCHEVILLE BASKET – 1
27/11/2016 17:30 IE – CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET – MONTBRISON MASCULINS BC – 2 IE – CTC VAL DE SAONE BASKET – US JASSANS – 1

> Consulter le classement


RM3

Les 24 équipes jouent dans deux poules de 12 équipes et disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR. Les équipes classées première de chaque poule disputent la finale et le vainqueur est déclaré Champion du Lyonnais RM3.

Poule A

Beaujolais Basket, dans le ventre mou du championnat (6ème), n’est qu’à une victoire du haut de tableau : 4 équipes sont en effet à égalité en seconde position avec 12 points ! Les hommes en bleu réceptionnent Beaumarchais, lanterne rouge toujours en quête de sa première victoire. Le classement évoluera forcément puisque l’ASM Basket reçoit Belmont (tous deux 2èmes ex-aequo) avec une 6ème victoire à la clé pour l’une des deux équipes.

Bron BC sera en déplacement à l’ASEB, leader de la poule. Méfiance dans ces matchs pièges : ce même leader avait perdu son seul match face à Bellegarde, 10ème !

Date Heure Domicile Visiteur
26/11/2016 20:30 IE – CTC BRESSE BASKET – St REMY SPORTS BASKET – 1 CS CEYZERIAT BASKET – 1
26/11/2016 20:30 SEL GRAND TROU BASKET BALL – 1 NEULISE AL – 1
26/11/2016 20:30 EV BELLEGARDE – 1 LE COTEAU BASKET – 2
27/11/2016 16:00 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE – 2 BELMONT AL – 1
27/11/2016 16:00 BEAUJOLAIS BASKET – 2 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 2
26/11/2016 17:30 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – 1 BRON BASKET CLUB – 2

> Consulter le classement

Poule B

Bouchoux devra vite se ressaisir après sa défaite de la semaine dernière face au CRAB : les joueurs de l’Ain réceptionnent le BC Abreslois, avec qui ils sont à égalité (5 victoires et 2 défaites). Le CLAR avait profité de l’exploit du CRAB pour se hisser en première position ; hasard du calendrier, les lyonnais reçoivent les roannais qui tenteront de rééditer leur performance !

L’ALGM pourrait rejoindre le haut de tableau à condition de battre La Ricamarie : avec 4 victoires et 3 défaites chacun, le combat s’annonce dantesque ! Enfin, l’US Oyonnax peut espérer une première victoire en déplacement à la CTC Lentigny-Villerest, avant-dernière.

Date Heure Domicile Visiteur
27/11/2016 13:30 CLAR LYON BASKET – 2 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET – 1
26/11/2016 21:00 BOUCHOUX CONDEISSIAT B – 1 BASKET CLUB ARBRESLOIS – 1
26/11/2016 20:30 AL GERLAND MOUCHE LYON – 1 LA RICAMARIE AL – 2
26/11/2016 20:30 ES St JEAN LE VIEUX – 1 PATRONAGE LAIQUE D’OULLINS – 1
27/11/2016 16:30 TOUR AC – 2 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 2
26/11/2016 20:00 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – VILLEREST BC – 3 US OYONNAX – 1

> Consulter le classement


Logo BasketFly

Nous vous donnons rendez-vous sur basketfly.fr pour connaître les enjeux des rencontres féminines du week-end dans le Lyonnais.

N’hésitez pas à partager vos photos, vidéos et résumés de matchs en mentionnant Basket Lyonnais sur Facebook, avec le hashtag #basketly sur Twitter ainsi que sur Instagram.

лидогенерация социальнаянастроить аккаунт google androidалматы