Affiches du week-end by Flunch : début des championnats masculins !

C’est parti pour la saison 2016-2017 ! Après le Prénat’Open la semaine dernière pour les filles, c’est au tour des hommes de débuter leur saison sportive avec ce premier week-end de championnat.

Logo-Flunch

A l’aube de ce week-end et comme l’année dernière, nous vous proposons aux côtés de notre partenaire Flunch de faire un point sur les enjeux de la journée de championnat à venir en Pré-Nationale Masculine, RM2 et RM3.


rm1

La Pré-nationale (ex-RM1) est composée de 16 équipes qui jouent dans deux poules de 8 équipes constituées par la commission sportive en début de saison en fonction de critères sportifs. Ils disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR et à la fin de cette phase 1, les équipes classées 1ère, 2ème, 3ème et 4ème de chaque poule sont regroupées dans une poule haute d’accession à la NM3. Les équipes classées entre la 5ème et la 8ème place de chaque poule sont regroupées dans une poule basse et jouent le maintien en PNM.

Poule A

On retrouve dans cette poule A quatre équipes maintenues (AS Andéolaise, Le Coteau Basket, AL Caluire et Cuire et Vaulx BC 2), trois qui sont montées de RM2 (CS Menival, AL Venissieux, ALS Basket) et une descente de NM3 (FJ Belley).

La rencontre à suivre du week-end sera du côté de Belley, qui réceptionne le promu de l’AL Venissieux Parilly. Les venissians seront-ils capables de remporter leur premier match face à une équipe qui évoluait en championnat national la saison dernière et qui tentera sans doute de monter cette année ?

Date Heure Domicile Visiteur
24/09/2016 20:30 AS ANDEOLAISE – 1 ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET – 2
24/09/2016 20:00 FJ BELLEY BASKET – 1 AL VENISSIEUX PARILLY – 1
24/09/2016 16:00 LE COTEAU BASKET – 1 VAULX EN VELIN BASKET CLUB – 2
25/09/2016 17:30 AL CALUIRE ET CUIRE – 1 CS MENIVAL SAINT PRIEST – 1

Poule B

6 équipes maintenues composent cette poule B (Beaumarchais, ALSP, Bron BC, Tour AC, OSFB, CRAP), pour seulement une descente (Lagresle) et une montée (BALE). Cette poule devrait être intéressante à suivre pour cette première phase avec un niveau plutôt homogène.

Le BALE sera confronté ce week-end à un adversaire qui évoluait en poule haute lors de la seconde phase l’année passée, Bron BC.

Date Heure Domicile Visiteur
24/09/2016 18:00 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 1 VEAUCHE CRAP – 1
25/09/2016 17:00 AL SAINT PRIEST – 2 OULLINS STE FOY BASKET BALL – 2
24/09/2016 20:30 LAGRESLE ETOILE – 1 TOUR AC – 1
24/09/2016 20:00 BALE SAINT GENIS LAVAL – 1 BRON BASKET CLUB – 1


RM2

Les 24 équipes jouent dans deux poules de 12 équipes et disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR. Les équipes classées première de chaque poule disputent la finale et le vainqueur est déclaré Champion du Lyonnais RM2.

Poule A

La poule A comprend 2 équipes qui sont descendues (St Louis Fontaines, CTC LyonSO USPB), 3 qui sont montées (Savigneux, SLB et CRO) et 7 maintenues.

Les 5 premières équipes mentionnées rencontreront toutes ce week-end des équipes qui évoluaient en RM2 la saison passée sans se croiser.

Date Heure Domicile Visiteur
24/09/2016 20:30 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 1 IE – BASKET CRO LYON – 1
24/09/2016 17:30 IE – CTC ST JUST ST RAMBERT – ST JUST PONTOISE – 2 IE – CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – FRAISSES ES – 1
24/09/2016 18:30 SAVIGNEUX BC – 1 OLYMPIC SATHONAY – 1
24/09/2016 20:30 ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE – 1 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – LENTIGNY US – 2
24/09/2016 20:30 SUD LYONNAIS BASKET (SLB) – 1 OUEST LYONNAIS BASKET – 2
25/09/2016 16:45 IE – CTC LYON SO BASKET TERRITOIRE – UNION SPORTIVE PIERRE BENITE – 3 ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 1

Poule B

La poule B est assez semblable à la poule A avec 3 descentes (Grigny, Jassans, Al Meyzieu), 2 montées (Francheville, St Just) et 7 maintiens.

L’AL Meyzieu recevra la CTC Val de Saône – US Jassans pour un premier choc des deux équipes ex-pensionnaires de RM1.

Date Heure Domicile Visiteur
24/09/2016 20:30 FRANCHEVILLE BASKET – 1 LA RICAMARIE AL – 1
24/09/2016 20:00 AL MEYZIEU – 1 IE – CTC VAL DE SAONE BASKET – US JASSANS – 1
25/09/2016 17:30 IE – CTC FEURS-ROZIER BASKET – FEURS EF – 2 GRIGNY BASKET CLUB – 1
24/09/2016 18:30 ST JUST MALMONT BC – 1 JL BOURG – 2
25/09/2016 16:00 IE – CTC CHASSIEU DECINES – CHASSIEU BASKET – 1 LAGRESLE ETOILE – 2
25/09/2016 17:30 IE – CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET – MONTBRISON MASCULINS BC – 2 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER – 2

RM3

Les 24 équipes jouent dans deux poules de 12 équipes et disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR. Les équipes classées première de chaque poule disputent la finale et le vainqueur est déclaré Champion du Lyonnais RM3.

Poule A

4 clubs qui montent font partie de cette poule A de RM3 (CTC Bresse – St Remy, EVB, Beaujolais Basket, ASEB), 2 clubs sont descendus (Grand Trou, Beaumarchais) et 6 ont été maintenus l’année passée.

Beaujolais Basket devra sortir le grand jeu dès l’entrée de saison en étant opposé au Sel Grand Trou ! L’ASEB et St Remy nouvellement promus s’affronteront pour ce premier match.

Heure Domicile Visiteur
20:30 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 2 LE COTEAU BASKET – 2
16:00 BELMONT AL – 1 BRON BASKET CLUB – 2
20:30 EV BELLEGARDE – 1 CS CEYZERIAT BASKET – 1
16:00 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE – 2 NEULISE AL – 1
16:00 BEAUJOLAIS BASKET – 2 SEL GRAND TROU BASKET BALL – 1
18:00 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – 1 IE – CTC BRESSE BASKET – St REMY SPORTS BASKET – 1

Poule B

La poule B compte 8 équipes maintenues pour 3 montées (Bouchoux, BCCL, CTC Lentigny) et 1 descente (CRAB).

Date Heure Domicile Visiteur
25/09/2016 14:00 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 2 LA RICAMARIE AL – 2
24/09/2016 20:30 PATRONAGE LAIQUE D’OULLINS – 1 US OYONNAX – 1
24/09/2016 20:30 AL GERLAND MOUCHE LYON – 1 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET – 1
24/09/2016 20:30 ES St JEAN LE VIEUX – 1 BASKET CLUB ARBRESLOIS – 1
25/09/2016 16:30 TOUR AC – 2 BOUCHOUX CONDEISSIAT B – 1
24/09/2016 20:00 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – VILLEREST BC – 3 CLAR LYON BASKET – 2

Logo BasketFlyNous vous donnons rendez-vous sur basketfly.fr pour connaître les enjeux des rencontres féminines du week-end dans le Lyonnais.

N’hésitez pas à partager vos photos, vidéos et résumés de matchs en mentionnant Basket Lyonnais sur Facebook, avec le hashtag #basketly sur Twitter ainsi que sur Instagram.

реклама таргетинговаяменеджмент репутационныйoltaчто такое бренд