TIZ U13 Nationale : 24 sélectionné(e)s AURA pour la zone EST

Résultat de recherche d'images pour "tiz U13 logo"Le Tournoi Inter-Zones U13 Nationale se déroulera pour la 2ème année consécutive sur notre territoire, du 29 mai au 1er juin sur le site de TSF à Voiron.

Cette compétition rassemblera les meilleurs(es) potentiel(le)s de la génération 2006 de toute la France répartis en 6 zones géographiques : EST, NORD, NORD-EST, OUEST, SUD-EST, SUD-OUEST.

Cet événement soutenu par le programme « FIBA Youth Developpement Fund » représente la première étape de la détection nationale avec la présence des Entraîneurs Nationaux durant toute la compétition.

 

Nous retrouverons dans les délégations de la zone Est des compositions d’équipe 100% AuRA.

Composition de l’équipe Féminine – Zone Est

NOM PRENOM SECTEUR CLUB
GIROD Charlie Alpes PAYS VOIRONNAIS BASKET CLUB
NAVARDIN Zoe Alpes COGNIN LA MOTTE SB
BADROUDINE Britti Lyonnais FC LYON ASVEL FEMININ
BOUDABOUS Manel Alpes PAYS VOIRONNAIS BASKET CLUB
KESSLER Stella Lyonnais FC LYON ASVEL FEMININ
LOUVETON Eiza Lyonnais ST CHAMOND BASKET VALLEE GIER
VAINQUEUR Wallen Alpes US AUBENAS
GRETOUCE Lyséa Lyonnais FRAISSES ES
PITARCH-GRANEL Ines Alpes CHALLES BASKET
SOULIER Coline Lyonnais US JASSANS
CHNAKI Sofia Lyonnais AMBERIEU BB
AKOMATSRI Hillary Alpes BC TRONCHE MEYLAN

Composition de l’équipe Masculine – Zone Est

NOM PRENOM SECTEUR CLUB
GBOCHO Melvin Lyonnais OUEST LYONNAIS BASKET
DERRADJI Sacha Alpes US AUBENAS
REMY Ewan Lyonnais OULLINS STE FOY BASKET
VERGIAT Mattéo Lyonnais CHORALE ROANNE
N’GUESSAN Marc Olivier Lyonnais ASVEL BASKET
MECHERGUI Zakaria Lyonnais BASKET CRO LYON
LAMBERT Yohan Lyonnais CHORALE ROANNE
NIJEAN Leeroy Lyonnais JL BOURG
NGOUWA ELANDO John Alpes LA RAVOIRE CHALLES
DUNIS Jules Lyonnais LA PONTOISE – ULR
PICHELIN Evan Auvergne JA VICHY
BISSAY Cyprien Lyonnais AL NEULISE

 

La sélection féminine zone Est vice-championne de France en 2018

Programme du tournoi – rencontres féminines

Les rencontres féminines s’effectueront dans le gymnase Mac Kinley – 180 Boulevard de Charavines – 38500 Voiron

 Jeudi 30 mai 2019

9h00 OUEST NORD- EST
10h45 SUD-EST SUD-OUEST
12h15 NORD EST
15h00 NORD- EST SUD-EST
16h45 SUD-OUEST EST
18h30 NORD OUEST

Vendredi 31 mai 2019

14H30 OUEST SUD-EST
16H15 NORD SUD-OUEST
18h NORD- EST EST

Samedi 1er juin 2019

9h00 SUD-OUEST NORD- EST
10h45 NORD SUD-EST
12h15 OUEST EST
14H30 NORD NORD- EST
16H00 OUEST SUD-OUEST
17H30 EST SUD-EST

 

La sélection masculine zone Est championne de France en 2018

Programme du tournoi – rencontres masculines

Les rencontres masculines s’effectueront dans le gymnase Everest – 180 Boulevard de Charavines – 38500 Voiron

 Jeudi 30 mai

9h00 NORD SUD-EST
10h45 OUEST EST
12h15 SUD-OUEST NORD- EST
15h00 NORD OUEST
16h45 NORD- EST SUD-EST
18h30 SUD-OUEST EST

Vendredi 31 mai

14H30 OUEST SUD-EST
16H15 NORD SUD-OUEST
18h NORD- EST EST

Samedi 1er Juin

9h00 NORD EST
10h45 OUEST NORD- EST
12h15 SUD-EST SUD-OUEST
14H30 NORD NORD- EST
16H00 OUEST SUD-OUEST
17H30 EST SUD-EST