Finales Crédit Mutuel 2019 : les résultats et les photos

Pas moins de 24 sites, répartis sur l’ensemble du territoire AuRA, ont accueilli les Finales Régionales Crédit Mutuel 2019 ces 2 derniers Week-end.

Un grand merci à tous les clubs d’avoir répondu présent à notre projet et ainsi permettre au Basket régional d’être célébré sur tout le territoire !

Les résultats et les photos de chaque site seront communiqués dès réception et traitement des photos, restez connecté !

 

SENIORS 

Champions PNM : ALFA SAINT JACQUES | Finalistes : BASKET CRO LYON 1

Championnes PNF : AL MEYZIEU | Finalistes : AS MONTFERRAND

Champions RM2 : US SAULCE | Finalistes : IE CTC EST LYONNAIS BASKET – AL MEYZIEU 1

Championnes RF2 : IE BASKET CLUB BAVONNE | Finalistes : VAL D’AIX ELAN 1

Champions RM3 Alpes : COGNIN LA MOTTE | Finalistes : BASKET DE VALLONS DE LA TOUR

Champions  RM3 Auvergne :  BC LA ROCHE BLANCHE | Finalistes : GERZAT BASKET

Champions RM3 Lyonnais :  IE CTC LYON SO BASKET TERRITOIRE UNION SPORTIVE PIERRE BENITE | Finalistes : BC VILLARDOIS

Championnes RF3 : IE CTC CSP01 BASKET ST REMY SPORTS BASKET | Finalistes : COGNIN LA MOTTE

 

R1 JEUNES

Champions RM1 U20 : AIX MAURIENNE SB | Finalistes : BASKET CRO LYON

Championnes RF1 U20 :  FC LYON ASVEL FEMININ | Finalistes : IE – CTC ROANNAIS BASKET AGGLO – LE COTEAU BASKET – 1

Champions RM1 U17 :  VAULX EN VELIN BASKET CLUB 2 | Finalistes : IE GRENOBLE BASKET 38

Championnes RF1 U18 : IE ROANNAIS BASEKT FEMININ | Finalistes : CRAN PRINGY BASKET

Champions RM1 U15 :  ASVEL BASKET 2| Finalistes : IE JL BOURG 1

Championnes RF1 U15 : ST REMY SPORTS BASKET 1 | Finalistes : IE BASKET CLUB NORD ARDECHE

Champions RM1 U13 : ROANNE CHORALE 1 | Finalistes : ASVEL BASKET 1

Championnes  RF1 U13 : PAYS VOIRONNAIS BASKET CLUB | Finalistes : FC LYON ASVEL FEMININ 1

 

R2 JEUNES

Champions RM2 U20 Alpes : BASKET CLUB DES PORTES DE L’ISERE | Finalistes : IE AL RAVOIRE CHALLES

Champions RM2 U20 Auvergne : IE FIRMINY CHAZEAU FAYOL AL | Finalistes : US BEAUMONT 

Champions RM2 U20 Lyonnais : ROANNE BCV 1 | Finalistes : USOL VAUGNERAY BRINDAS 1

Champions RM2 U17 Alpes : IE BOURG DE PEAGE UGAP | Finalistes : US SAULCE

Champions RM2 U17 Auvergne : US ISSOIRE | Finalistes : STADE CLERMONTOIS BASKET AUVERGNE

Champions RM2 U17 Lyonnais : ES PRISSE MACON 1 | Finalistes : ST LOUIS FONTAINE SUR SAONE 1

Championnes RF2 U18 Alpes : PAYS VOIRONNAIS BASKET CLUB 2 | Finalistes : BC LA TRONCHE MEYLAN 2

Championnes  RF2 U18 Auvergne : US BEAUMONT | Finalistes : AS MONTFERRAND

Championnes RF2 U18 Lyonnais : IE FEURS EF 1| Finalistes : IE MONTBRISON FEMININES BC 1

Champions RM2 U15 Alpes : ELAN SPORTIF ANNECY SEYNOD | Finalistes : ISERE SAVOIR PONT BASKET

Champions RM2 U15 Auvergne : IE US VERTAIZON | Finalistes : CLERMONT BASKET BALL

Championnes RM2 U15 Lyonnais : ANDREZIEUX -BOUTHEON ALS BASKET  | Finalistes : SUD LYONNAIS BASKET

Championnes RF2 U15 Alpes : ARTAS BASKET CLUB | Finalistes : IE VALENCE BOURG BASKET

Championnes RF2 U15 Auvergne : AS MONTFERRAND 1 | Finalistes : BB COURNON D’AUVERGNE

Championnes RF2 U15 Lyonnais : SORBIERS TALAUDIERES BASKET 1  | Finalistes : IE MONTBRISON FEMININES BC 1

Champions RM2 U13 Alpes : IE BASKET GRENOBLE 38 | Finalistes : ETOILE SPORTIVE EPAGNY METZ TESSY

Champions RM2 U13 Auvergne : : IE JEANNE D’ARC DE VICHY | Finalistes : US ISSOIRE

Champions RM2 U13 Lyonnais :  OUEST LYONNAIS BASKET 1 | Finalistes : BASKET CRO LYON 1

Championnes RF2 U13 Alpes : IE MERCUROL CHANOS CURSON BC | Finalistes : ANNEMASSE BASKET CLUB

Championnes RF2 U13 Auvergne : US BEAUMONT  | Finalistes : IE BC ARPAJON AURILLAC GERALDIENNE 2

Championnes RF2 U13 Lyonnais : IE ST GENIS OULLINS STE FOY FEMININ 1 | Finalistes : AL SAINT PRIEST 1

 

R3 JEUNES

Champions RM3 U20 Alpes : MERCUROL CHANOS CURSON BC | Finalistes : ETOILE SPORTIVE EPAGNY METZ TESSY 2

Champions RM3 U20 Lyonnais : NEULISE AL 1 | Finalistes : IE FRAISSES ES 1

Champions RM3 U17 Alpes : IE BBC EYBENS POISAT 1 | Finalistes : AIX MAURIENNE SB 2

Champions RM3 U17  Auvergne : CLERMONT BASKET BALL | Finalistes : AL AUBIERE

Champions RM3 U17 Lyonnais :  BEAUJOLAIS BASKET 1| Finalistes : IE ES ST JEAN LE VIEUX 1

Championnes RF3 U18 Alpes : RUMILLY BASKET CLUB | Finalistes : AMICALE ALIQUE ECHIROLLES

Championnes RF3 U18  Auvergne : IE US VERTAIZON | Finalistes : BRIOUDE BB

Championnes RF3 U18 Lyonnais : IE ASM BASKET LE PUY EN VEKAY 43 | Finalistes : IE FRAISSES ES 1

Champions RM3 U15 Alpes : IE GILLY SAVOIE BASKET | Finalistes : STELLE THONON BASKET

Champions RM3 U15 Auvergne : AL PERIGNAT | Finalistes : IE C YZEURE BASKET

Champions RM3 U15 Lyonnais : BEAUJOLAIS BASKET 1 | Finalistes : ASUL LYON BASKET

Championnes RF3 U15 Alpes : CHOMERAC BC | Finalistes : MERCUROL CHANOS CURSON BC 1

Championnes RF3 U15  Auvergne : AL PERIGNAT  | Finalistes : IE SCA CUSSET

Championnes RF3 U15 Lyonnais : IE ROANNAIS BASKET FEMININ 2 | Finalistes : IE CULOZ BC 1

Champions RM3 U13 Alpes : BB EYBENS POISAT 1 | Finalistes : RUMILLY BASKET CLUB

Champions  RM3 U13 Auvergne : AS MONTFERRAND | Finalistes : BB COURNON D’AUVERGNE

Champions RM3 U13 Lyonnais : IE US JASSANS 1 | Finalistes : IE ST REMY SPORTS BASKET 1

Championnes RF3 Alpes : ISERE SAVOIE PONT BASKET | Finalistes : SAINT VALLIER BASKET DROME

Championnes RF3 Auvergne : ROYAT ORCINES CLUB BASKET | Finalistes : BC GANNAT

Championnes RF3 Lyonnais : IE BASKET CLUB COMMUNAY TERNAY 1 | Finalistes : AMPUIS VIENNE ST ROMAIN BASKET 1

 

R4 JEUNES

Championnes RF4 Alpes : Terres Froides Basket | Finalistes : Cognin La Motte

 

SITE DE CLERMONT FERRAND

AL Meyzieu : Championnes PNF AURA

IE – Basket Club Bavonne : Championnes RF2 AURA

Saint Rémy Sports Basket : Championnes RF3 AURA


[expand title= »Cliquez ici pour découvrir toutes les photos des rencontres de Clermont-Ferrand »]

[/expand]

 

SITE DU PUY-EN-VELLAY

ALFA Saint Jacques : Champion PNM AURA

US Saulce : Champion RM2 AURA

Cognin La Motte SB : Champion RM3 Alpes

BC La Roche Blanche : Champion RM3 Auvergne


[expand title= »Cliquez ici pour découvrir toutes les photos des rencontres du Puy-En-Vellay »]

[/expand]

 

SITE DE BEAUMONT

IE US VERTAIZON : Championnes RF3 U18  Auvergne

US BEAUMONT : Championnes U18 RF2 Auvergne


[expand title= »Cliquez ici pour découvrir toutes les photos des rencontres de Beaumont »]

[/expand]

 

SITE DE ST-FOY-LES-LYON

IE FEURS EF 1 : Championnes U18 RF2 Lyonnais


[expand title= »Cliquez ici pour découvrir toutes les photos St Foy-Les-Lyon« ]

[/expand]

 

SITE DE CHAMALIERES

AL PERIGNAT –  Championnes U15 RF3 Auvergne

US BEAUMONT – Championnes U13 RF2 Auvergne

AS MONTFERRAND –  Championnes U15 RF2 Auvergne

ROYAT ORCINES –  Championnes U13 RF3 Auvergne


[expand title= »Cliquez ici pour découvrir toutes les photos Chamalières« ]

[/expand]

 

SITE DE EYBENS

IE BOURG DE PEAGE UGAP Champions U17 RM2 Alpes

IE BBC EYBENS POISAT 1 Champions U17 RM3 Alpes

 

BASKET CLUB DES PORTES DE L’ISERE Champions U20 RM2 Alpes

MERCUROL CHANOS CURSON BC Champions U20 RM3 Alpes


[expand title= »Cliquez ici pour découvrir toutes les photos de Eybens« ]

[/expand]

SITE DE BELLEGARDE

IE ROANNAIS BASEKT FEMININ : Championnes RF1 U18 

FC LYON ASVEL FEMININ : Championnes RF1 U20


[expand title= »Cliquez ici pour découvrir toutes les photos de Bellegarde« ]

[/expand]

SITE DE GRENOBLE

VAULX EN VELIN BASKET CLUB 2 : Champions RM1 U17

AIX MAURIENNE SB : Champions RM1 U20


[expand title= »Cliquez ici pour découvrir toutes les photos de Grenoble« ]