Résultats du WE by Flunch : la CTC Feurs-Rozier et le BCCL valident leur montée en prénationale, l’ASEB en RM2

Logo-Flunch

Après ce nouveau week-end basket, nous vous proposons aux côtés de notre partenaire Flunch de revenir sur les résultats de la dernière journée de championnat en Pré-Nationale Masculine, RM2 et RM3.


rm1Poule haute

L’OSFB assied sa domination en poule haute avec une nouvelle victoire face à l’ALS AndrézieuxBeaumarchais s’impose face au Coteau Basket et s’offre la seconde place du tableau !

Lagresle bat Caluire et se hisse au pied du podium. En déplacement à St Andéol, le BALE ne tremble pas et occupe désormais la 6ème place.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
26/03/2017 17:30 OULLINS STE FOY BASKET BALL – 2 ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET – 2 98 – 84
25/03/2017 20:30 LAGRESLE ETOILE – 1 AL CALUIRE ET CUIRE – 1 81 – 58
25/03/2017 20:30 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 1 LE COTEAU BASKET – 1 67 – 60
25/03/2017 20:30 AS ANDEOLAISE – 1 BALE SAINT GENIS LAVAL – 1 64 – 71

> Consulter le classement 

Poule basse

Le CRAP s’offre une quatrième victoire dans cette poule basse avec son succès face à l’AL Venissieux Parilly, pourtant mieux classé. Le TAC parvient à faire enfin tomber Belley et s’offre des points précieux à l’approche de la fin de saison.

L’AL St Priest se donne enfin un peu d’air avec sa victoire face à ses voisins du CS Menival. Enfin, c’est une 9ème victoire pour Bron qui est assuré de terminer dans les deux premiers de la poule.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
25/03/2017 20:30 VEAUCHE CRAP – 1 AL VENISSIEUX PARILLY – 1 73 – 69
25/03/2017 20:30 TOUR AC – 1 FJ BELLEY BASKET – 1 68 – 61
26/03/2017 17:00 AL SAINT PRIEST – 2 CS MENIVAL SAINT PRIEST – 1 67 – 59
26/03/2017 17:30 VAULX EN VELIN BASKET CLUB – 2 BRON BASKET CLUB – 1 63 – 84

> Consulter le classement


RM2

Poule A

 

La CTC LyonSO écrase l’Olympic Sathonay qui passe de la 8ème à la 9ème place, tandis que Savigneux prend sa revanche du match aller face à la CTC St Just St Rambert et conserve sa 5ème place.

La CRO enregistre sa 15ème victoire de suite en battant à l’extérieur Ouest Lyonnais Basket. Avec la défaite surprise de Sud Lyonnais Basket face à l’Entente Basket Ondaine, le SLB laisse filer la seconde place ! Le BCCL est toujours leader et déroule à St Louis Fontaines sur Saone ; Charpennes est assurée de terminer dans les deux premiers du groupe grâce à la défaite du SLB et valide donc sa montée en pré-nationale.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
26/03/2017 16:45 IE – CTC LYON SO BASKET TERRITOIRE – UNION SPORTIVE PIERRE BENITE – 3 OLYMPIC SATHONAY – 1 102 – 69
25/03/2017 20:30 SUD LYONNAIS BASKET (SLB) – 1 IE – CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – FRAISSES ES – 1 65 – 68
25/03/2017 20:30 ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE – 1 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 1 51 – 70
25/03/2017 18:30 SAVIGNEUX BC – 1 IE – CTC ST JUST ST RAMBERT – ST JUST PONTOISE – 2 71 – 65
25/03/2017 20:30 ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 1 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – LENTIGNY US – 2 66 – 57
26/03/2017 17:00 OUEST LYONNAIS BASKET – 2 IE – BASKET CRO LYON – 1 68 – 85

> Consulter le classement 

Poule B

Grigny s’éloigne de la zone rouge avec sa victoire en déplacement à la CTC Centre Loire Forez Basket. La CTC Chassieu Decines ne parvient pas à concrétiser face à la CTC Val de Saone, qui conserve sa 4ème place du fait de la nouvelle (et 7ème consécutive) victoire de la JL Bourg, 3ème.

La CTC Feurs-Rozier valide sa montée en pré-nationale de la plus belle des manières avec sa très large victoire face à l’AL Meyzieu. L’équipe est assurée de terminer seconde grâce au pointaverage particulier !

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
26/03/2017 17:30 IE – CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET – MONTBRISON MASCULINS BC – 2 GRIGNY BASKET CLUB – 1 56 – 76
25/03/2017 20:30 IE – CTC CHASSIEU DECINES – CHASSIEU BASKET – 1 IE – CTC VAL DE SAONE BASKET – US JASSANS – 1 52 – 59
25/03/2017 20:30 ST JUST MALMONT BC – 1 FRANCHEVILLE BASKET – 1 61 – 72
26/03/2017 17:30 IE – CTC FEURS-ROZIER BASKET – FEURS EF – 2 AL MEYZIEU – 1 95 – 52
26/03/2017 16:00 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER – 3 JL BOURG – 3 52 – 66
25/03/2017 18:00 LAGRESLE ETOILE – 2 LA RICAMARIE AL – 1 58 – 49

> Consulter le classement


RM3

Poule A

Quelle victoire de l’ASEB ! St Etienne s’impose sur le fil face à Ceyzériat : l’équipe est désormais assurée de terminer dans les deux premiers et donc de monter en RM2 la saison prochaine ! Le Coteau s’impose face au Sel Grand Trou et occupe la deuxième place, suivi de Beaujolais Basket. Ce dernier, victorieux face à Bron, peut encore espérer occuper la seconde place à condition que Le Coteau perde ses deux derniers matchs. Il y aura une lutte acharnée pour terminer sur le podium et assurer la montée en RM2 !

La CTC Bresse Basket acquiert sa 7ème victoire aux dépens de Neulise et occupe la 10ème place.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
25/03/2017 18:00 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – 1 CS CEYZERIAT BASKET – 1 66 – 64
26/03/2017 16:00 BEAUJOLAIS BASKET – 2 BRON BASKET CLUB – 2 70 – 49
26/03/2017 16:00 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE – 2 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 2 63 – 65
25/03/2017 20:30 EV BELLEGARDE – 1 BELMONT AL – 1 68 – 75
25/03/2017 20:30 IE – CTC BRESSE BASKET – St REMY SPORTS BASKET – 1 NEULISE AL – 1 72 – 50
25/03/2017 20:30 SEL GRAND TROU BASKET BALL – 1 LE COTEAU BASKET – 2 50 – 58

> Consulter le classement

Poule B

Le CLAR s’impose de peu face au BC Arbreslois qui se retrouve relégué à la 3ème place. Le Bouchoux, victorieux de la Ricamarie, est désormais deuxième ! Le suspense est toujours de mise dans ce haut de tableau !

Le CRAB s’impose face à la lanterne rouge, la CTC Lentigny Villerest et occupe désormais la 7ème place.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
25/03/2017 20:00 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – VILLEREST BC – 3 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET – 1 58 – 90
26/03/2017 16:30 TOUR AC – 2 US OYONNAX – 1 60 – 64
25/03/2017 20:30 ES St JEAN LE VIEUX – 1 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 2 67 – 72
23/03/2017 21:00 AL GERLAND MOUCHE LYON – 1 PATRONAGE LAIQUE D’OULLINS – 1 65 – 71
26/03/2017 13:30 CLAR LYON BASKET – 2 BASKET CLUB ARBRESLOIS – 1 76 – 72
25/03/2017 21:00 BOUCHOUX CONDEISSIAT B – 1 LA RICAMARIE AL – 2 61 – 54

> Consulter le classement


Logo BasketFlyNous vous donnons rendez-vous sur basketfly.fr pour connaître les résultats des rencontres féminines du week-end dans le Lyonnais.

N’hésitez pas à partager vos photos, vidéos et résumés de matchs en mentionnant Basket Lyonnais sur Facebook, avec le hashtag #basketly sur Twitter ainsi que sur Instagram.

 

стратегия ссылочнаяpeteyandex