Les résultats du week-end by Flunch : du 8 au 10 octobre

Logo-Flunch

Après ce nouveau week-end basket, nous vous proposons aux côtés de notre partenaire Flunch de revenir sur les résultats de la dernière journée de championnat en Pré-Nationale Masculine, RM2 et RM3.


rm1

La Pré-nationale (ex-RM1) est composée de 16 équipes qui jouent dans deux poules de 8 équipes constituées par la commission sportive en début de saison en fonction de critères sportifs. Ils disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR et à la fin de cette phase 1, les équipes classées 1ère, 2ème, 3ème et 4ème de chaque poule sont regroupées dans une poule haute d’accession à la NM3. Les équipes classées entre la 5ème et la 8ème place de chaque poule sont regroupées dans une poule basse et jouent le maintien en PNM.

Poule A

Vaulx BC tient sa première victoire en l’emportant face à l’AS Andéolaise à l’extérieur. Le Coteau Basket enchaîne une troisième victoire consécutive et occupe la première place du classement aux côtés de l’AL Caluire, victorieuse ce week-end également.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
08/10/2016 20:30 AS ANDEOLAISE – 1 VAULX EN VELIN BASKET CLUB – 2 63 – 74
08/10/2016 20:30 FJ BELLEY BASKET – 1 CS MENIVAL SAINT PRIEST – 1 69 – 65
08/10/2016 20:30 LE COTEAU BASKET – 1 AL VENISSIEUX PARILLY – 1 85 – 57
09/10/2016 17:30 AL CALUIRE ET CUIRE – 1 ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET – 2 65 – 59

> Consulter le classement

Poule B

Et de 3 pour les promus du BALE qui renversent le CRAP ! Les joueurs de Saint-Genis partagent la première place avec Lagresle qui met fin à la série de l’OSFBBron BC sort gagnant du derby face aux san-priods à l’extérieur.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
08/10/2016 18:00 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 1 TOUR AC – 1 66 – 57
09/10/2016 17:00 AL SAINT PRIEST – 2 BRON BASKET CLUB – 1 66 – 76
08/10/2016 20:30 LAGRESLE ETOILE – 1 OULLINS STE FOY BASKET BALL – 2 88 – 74
07/10/2016 20:30 BALE SAINT GENIS LAVAL – 1 VEAUCHE CRAP – 1 66 – 55

> Consulter le classement


RM2

Les 24 équipes jouent dans deux poules de 12 équipes et disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR. Les équipes classées première de chaque poule disputent la finale et le vainqueur est déclaré Champion du Lyonnais RM2.

Poule A

Pour la seconde fois de la saison, toutes les équipes à domicile ont remporté leurs matchs ! La CTC St Just St Rambert n’aura pas tremblé face à celle de Lentigny-Villerest (3 défaites) ; la CRO Lyon bonifie sa victoire à l’extérieur la semaine passée avec un nouveau match gagné face à la CTC Ondaine.

Sud Lyonnais Basket poursuit son sans faute en l’emportant largement face à LyonSO. Avec 4 équipes à 0 victoire, cette poule semble clairement disparate.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
08/10/2016 20:30 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 1 OLYMPIC SATHONAY – 1 76 – 42
08/10/2016 17:30 IE – CTC ST JUST ST RAMBERT – ST JUST PONTOISE – 2 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – LENTIGNY US – 2 66 – 51
08/10/2016 18:30 SAVIGNEUX BC – 1 OUEST LYONNAIS BASKET – 2 78 – 74
08/10/2016 20:30 ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE – 1 ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 1 73 – 63
08/10/2016 20:30 SUD LYONNAIS BASKET (SLB) – 1 IE – CTC LYON SO BASKET TERRITOIRE – UNION SPORTIVE PIERRE BENITE – 3 84 – 64
08/10/2016 20:30 IE – BASKET CRO LYON – 1 IE – CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – FRAISSES ES – 1 67 – 52

> Consulter le classement

Poule B

Grigny poursuit sa mauvaise lancée avec une troisième défaite en autant de matchs joués ; Francheville en profite pour empocher sa première victoire. Les écarts sont une nouvelle fois bien marqués dans cette poule avec les larges succès de l’AL Meyzieu face à la JL Bourg et de St Chamond contre St Just MalmontLa Ricamarie ne tremble pas à domicile et se retrouve en tête de classement au même titre que l’ALM et St Chamond.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
08/10/2016 20:30 FRANCHEVILLE BASKET – 1 GRIGNY BASKET CLUB – 1 78 – 67
08/10/2016 20:00 AL MEYZIEU – 1 JL BOURG – 2 63 – 39
09/10/2016 17:30 IE – CTC FEURS-ROZIER BASKET – FEURS EF – 2 LAGRESLE ETOILE – 2 67 – 51
08/10/2016 18:30 ST JUST MALMONT BC – 1 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER – 3 71 – 103
09/10/2016 16:00 IE – CTC CHASSIEU DECINES – CHASSIEU BASKET – 1 IE – CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET – MONTBRISON MASCULINS BC – 2 72 – 60
09/10/2016 16:30 LA RICAMARIE AL – 1 IE – CTC VAL DE SAONE BASKET – US JASSANS – 1 78 – 64

> Consulter le classement


RM3

Les 24 équipes jouent dans deux poules de 12 équipes et disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR. Les équipes classées première de chaque poule disputent la finale et le vainqueur est déclaré Champion du Lyonnais RM3.

Poule A

Beaumarchais n’y arrive décidément pas avec une troisième défaite de rang face au CS Ceyzériat. L’ASEB sort gagnant du duel des promus aux dépens de Beaujolais Basket, tandis que le SEL Grand Trou écrase l’EVB à l’extérieur pour sa première victoire de la saison.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
08/10/2016 20:30 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 2 CS CEYZERIAT BASKET – 1 51 – 58
09/10/2016 16:00 BELMONT AL – 1 NEULISE AL – 1 71 – 69
08/10/2016 20:30 EV BELLEGARDE – 1 SEL GRAND TROU BASKET BALL – 1 52 – 78
09/10/2016 16:00 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE – 2 IE – CTC BRESSE BASKET – St REMY SPORTS BASKET – 1 90 – 67
09/10/2016 16:00 BEAUJOLAIS BASKET – 2 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – 1 63 – 69
08/10/2016 18:00 LE COTEAU BASKET – 2 BRON BASKET CLUB – 2 65 – 46

Consulter le classement

Poule B

L’ALGM s’incline de deux petits points à domicile face au Bouchoux qui enregistre un troisième succès consécutif. Le CRAB parvient à l’emporter face au BCCL en déplacement. St Jean Le Vieux est en grande difficulté avec une nouvelle défaite à domicile face au CLAR et devra se reprendre dès la semaine prochaine.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
09/10/2016 14:00 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 2 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET – 1 48 – 60
08/10/2016 20:30 PATRONAGE LAIQUE D’OULLINS – 1 BASKET CLUB ARBRESLOIS – 1 66 – 65
08/10/2016 20:30 AL GERLAND MOUCHE LYON – 1 BOUCHOUX CONDEISSIAT B – 1 66 – 68
08/10/2016 20:30 ES St JEAN LE VIEUX – 1 CLAR LYON BASKET – 2 67 – 76
09/10/2016 16:30 TOUR AC – 2 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – VILLEREST BC – 3 61 – 67
09/10/2016 14:00 LA RICAMARIE AL – 2 US OYONNAX – 1 77 – 42

> Consulter le classement


Logo BasketFlyNous vous donnons rendez-vous sur basketfly.fr pour connaître les résultats des rencontres féminines du week-end dans le Lyonnais.

N’hésitez pas à partager vos photos, vidéos et résumés de matchs en mentionnant Basket Lyonnais sur Facebook, avec le hashtag #basketly sur Twitter ainsi que sur Instagram.

аккаунт adsensepagesblogs.korrespondent