Les résultats du week-end by Flunch : du 4 au 6 novembre

Logo-Flunch

Après ce nouveau week-end basket, nous vous proposons aux côtés de notre partenaire Flunch de revenir sur les résultats de la dernière journée de championnat en Pré-Nationale Masculine, RM2 et RM3.


rm1

La Pré-nationale (ex-RM1) est composée de 16 équipes qui jouent dans deux poules de 8 équipes constituées par la commission sportive en début de saison en fonction de critères sportifs. Ils disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR et à la fin de cette phase 1, les équipes classées 1ère, 2ème, 3ème et 4ème de chaque poule sont regroupées dans une poule haute d’accession à la NM3. Les équipes classées entre la 5ème et la 8ème place de chaque poule sont regroupées dans une poule basse et jouent le maintien en PNM.

Poule A

FJ Belley n’a fait qu’une bouchée du Coteau Basket à domicile et s’adjuge la première place ex-aequo avec l’AL Caluire (défait par l’AS Andeolaise) et l’ALS Basket qui s’impose à l’extérieur face au CS Menival. Avec trois équipes à 4 victoires et 1 défaite, la suite du championnat s’annonce très serrée !

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
05/11/2016 20:30 AS ANDEOLAISE – 1 AL CALUIRE ET CUIRE – 1 74 – 69
05/11/2016 20:00 FJ BELLEY BASKET – 1 LE COTEAU BASKET – 1 74 – 56
05/11/2016 20:30 CS MENIVAL SAINT PRIEST – 1 ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET – 2 60 – 65
06/11/2016 17:30 VAULX EN VELIN BASKET CLUB – 2 AL VENISSIEUX PARILLY – 1 92 – 78

> Consulter le classement

Poule B

Beaumarchais poursuit son sans-faute à domicile avec une large victoire face au BALE. Lagresle reste seul en tête de cette poule B après son 5ème succès consécutif à St Priest ce dimanche.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
05/11/2016 18:00 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 1 BALE SAINT GENIS LAVAL – 1 79 – 58
06/11/2016 17:00 AL SAINT PRIEST – 2 LAGRESLE ETOILE – 1 44 – 67
05/11/2016 20:30 VEAUCHE CRAP – 1 BRON BASKET CLUB – 1 51 – 58
05/11/2016 20:00 TOUR AC – 1 OULLINS STE FOY BASKET BALL – 2 71 – 64

> Consulter le classement


RM2

Les 24 équipes jouent dans deux poules de 12 équipes et disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR. Les équipes classées première de chaque poule disputent la finale et le vainqueur est déclaré Champion du Lyonnais RM2.

Poule A

Sud Lyonnais Basket chute pour la première fois cette saison en déplacement à St Louis Fontaines qui est invaincu à domicile. Les deux équipes se retrouvent à égalité au classement en troisième position. La CTC Lentigny enregistre quant à elle sa première victoire de la saison avec un écart de 2 petits points à l’extérieur contre la CTC Ondaine.

Savigneux aura tremblé jusqu’aux dernières secondes avec une victoire sur le fil contre la CTC LyonSO. Le BCCL à nouveau victorieux et Savigneux restent co-leaders de cette poule A.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
05/11/2016 18:00 IE – CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – FRAISSES ES – 1 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – LENTIGNY US – 2 58 – 60
05/11/2016 20:30 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 1 OUEST LYONNAIS BASKET – 2 65 – 38
05/11/2016 17:30 IE – CTC ST JUST ST RAMBERT – ST JUST PONTOISE – 2 ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 1 85 – 56
05/11/2016 18:30 SAVIGNEUX BC – 1 IE – CTC LYON SO BASKET TERRITOIRE – UNION SPORTIVE PIERRE BENITE – 3 87 – 86
05/11/2016 20:30 ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE – 1 SUD LYONNAIS BASKET (SLB) – 1 78 – 68
05/11/2016 20:30 IE – BASKET CRO LYON – 1 OLYMPIC SATHONAY – 1 67 – 71

> Consulter le classement

Poule B

L’AL Meyzieu ne sera pas parvenu à faire la différence à domicile face à St Chamond. Les deux équipes comptent désormais 4 victoires pour 1 défaite, de même que la CTC Feurs Rozier grâce à sa 3ème victoire consécutive, cette fois-ci aux dépens de la CTC Centre Loire Forez Basket.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
05/11/2016 20:30 IE – CTC VAL DE SAONE BASKET – US JASSANS – 1 JL BOURG – 2 79 – 73
05/11/2016 20:30 FRANCHEVILLE BASKET – 1 LAGRESLE ETOILE – 2 59 – 65
05/11/2016 20:30 AL MEYZIEU – 1 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER – 3 66 – 69
06/11/2016 17:30 IE – CTC FEURS-ROZIER BASKET – FEURS EF – 2 IE – CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET – MONTBRISON MASCULINS BC – 2 83 – 57
05/11/2016 18:30 ST JUST MALMONT BC – 1 IE – CTC CHASSIEU DECINES – CHASSIEU BASKET – 1 66 – 77
06/11/2016 16:30 LA RICAMARIE AL – 1 GRIGNY BASKET CLUB – 1 65 – 58

> Consulter le classement


RM3

Les 24 équipes jouent dans deux poules de 12 équipes et disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR. Les équipes classées première de chaque poule disputent la finale et le vainqueur est déclaré Champion du Lyonnais RM3.

Poule A

Bellegarde crée la surprise en renversant l’ASEB, équipe jusqu’alors invaincue ! C’est une première victoire pour l’EVB depuis le début de la saison. Le Coteau Basket assure devant son public et s’adjuge la seconde place ex-aequo avec l’ASEB.

Le Puy en Velay réalise également une bonne opération avec une victoire aux dépens de Beaujolais Basket.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
05/11/2016 18:15 BRON BASKET CLUB – 2 NEULISE AL – 1 76 – 61
05/11/2016 20:30 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 2 SEL GRAND TROU BASKET BALL – 1 44 – 48
06/11/2016 16:00 BELMONT AL – 1 IE – CTC BRESSE BASKET – St REMY SPORTS BASKET – 1 82 – 52
05/11/2016 20:30 EV BELLEGARDE – 1 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – 1 94 – 89
06/11/2016 16:00 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE – 2 BEAUJOLAIS BASKET – 2 80 – 66
05/11/2016 18:00 LE COTEAU BASKET – 2 CS CEYZERIAT BASKET – 1 69 – 61

> Consulter le classement

Poule B

Le BCCL renverse avec la manière Bouchoux qui semblait pourtant invincible (4 victoires sur les 4 premiers matchs) : c’est une troisième victoire pour Charpennes qui se retrouve en milieu de tableau. Le CLAR bat le PL Oullins à l’extérieur et occupe la place de co-leader de la poule avec La Ricamarie, victorieuse face au CRAB.

St-Jean Le Vieux enchaîne un second succès après un début de saison compliqué : victoire de deux petits points à domicile face au TAC.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
05/11/2016 19:30 US OYONNAX – 1 BASKET CLUB ARBRESLOIS – 1 63 – 86
06/11/2016 13:30 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 2 BOUCHOUX CONDEISSIAT B – 1 72 – 57
05/11/2016 21:00 PATRONAGE LAIQUE D’OULLINS – 1 CLAR LYON BASKET – 2 68 – 73
05/11/2016 20:30 AL GERLAND MOUCHE LYON – 1 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – VILLEREST BC – 3 84 – 46
05/11/2016 20:30 ES St JEAN LE VIEUX – 1 TOUR AC – 2 82 – 80
06/11/2016 14:00 LA RICAMARIE AL – 2 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET – 1 74 – 68

> Consulter le classement


Logo BasketFlyNous vous donnons rendez-vous sur basketfly.fr pour connaître les résultats des rencontres féminines du week-end dans le Lyonnais.

N’hésitez pas à partager vos photos, vidéos et résumés de matchs en mentionnant Basket Lyonnais sur Facebook, avec le hashtag #basketly sur Twitter ainsi que sur Instagram.

агентство медийнойкраудсемантическое ядро