Les résultats du week-end by Flunch : du 28 au 29 janvier 2017

Logo-Flunch

Après ce nouveau week-end basket, nous vous proposons aux côtés de notre partenaire Flunch de revenir sur les résultats de la dernière journée de championnat en Pré-Nationale Masculine, RM2 et RM3.


rm1

Poule A

Belley a bien failli réaliser le coup parfait. Avec une victoire en déplacement au Coteau le vendredi soir – privé d’une première place-, les joueurs ont fait le plein de confiance à la veille de leur match décisif face à l’AS Andéolaise. Mais cela n’aura pas suffi et le score final est bien à l’avantage des andéolais : victoire 64-69 (score identique au match aller) qui leur assure une qualification en poule haute et même une troisième place.

En quatrième position, c’est l’AL Caluire qui s’adjuge la dernière place en poule haute, du fait de sa défaite face au Coteau qui se rattrape de la veille. L’ALS Basket termine premier et sur une victoire.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
28/01/2017 20:30 FJ BELLEY BASKET – 1 AS ANDEOLAISE – 1 64 – 69
29/01/2017 17:30 AL CALUIRE ET CUIRE – 1 LE COTEAU BASKET – 1 67 – 80
29/01/2017 17:30 VAULX EN VELIN BASKET CLUB – 2 CS MENIVAL SAINT PRIEST – 1 100 – 63
29/01/2017 17:30 ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET – 2 AL VENISSIEUX PARILLY – 1 78 – 64

> Consulter le classement

Poule B

Il n’y avait plus vraiment de suspense dans cette poule B mais les résultats importaient tout de même afin d’engranger des points pour la deuxième partie de saison. L’OSFB remporte facilement son duel face à la lanterne rouge et termine avec un bilan de 11 victoires pour 3 défaites. Lagresle s’offre une seconde place avec un succès sur le fil contre le BALE, troisième.

Le TAC se donne un peu d’air avant la deuxième phase avec une victoire contre Bron, qui comptait jusque lors 3 victoires d’avance sur son rival.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
29/01/2017 17:00 AL SAINT PRIEST – 2 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 1 76 – 63
28/01/2017 20:00 BALE SAINT GENIS LAVAL – 1 LAGRESLE ETOILE – 1 65 – 66
28/01/2017 20:00 TOUR AC – 1 BRON BASKET CLUB – 1 71 – 57
28/01/2017 20:30 VEAUCHE CRAP – 1 OULLINS STE FOY BASKET BALL – 2 70 – 94

> Consulter le classement


RM2

Poule A

La CTC Lentigny-Villerest manque l’occasion de s’éloigner de la zone rouge avec une défaite face à la CTC St Just St RambertOuest Lyonnais Basket bat largement Savigneux et lui passe devant pour occuper désormais la 4ème place.

La CRO enregistre une nouvelle victoire contre la CTC Basket Ondaine. Le BCCL et Sud Lyonnais Basket, tous deux victorieux, occupent respectivement la première et seconde place de la poule et sont séparés par une victoire d’écart. 

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
28/01/2017 20:30 OLYMPIC SATHONAY – 1 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 1 48 – 81
28/01/2017 18:00 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – LENTIGNY US – 2 IE – CTC ST JUST ST RAMBERT – ST JUST PONTOISE – 2 56 – 71
29/01/2017 17:00 OUEST LYONNAIS BASKET – 2 SAVIGNEUX BC – 1 91 – 70
28/01/2017 20:30 ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 1 ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE – 1 49 – 68
29/01/2017 16:45 IE – CTC LYON SO BASKET TERRITOIRE – UNION SPORTIVE PIERRE BENITE – 3 SUD LYONNAIS BASKET (SLB) – 1 68 – 83
28/01/2017 18:00 IE – CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – FRAISSES ES – 1 IE – BASKET CRO LYON – 1 51 – 77

> Consulter le classement

Poule B
Grigny met fin à sa série de 4 défaites d’affilée avec une courte victoire contre Francheville : l’équipe occupe désormais la 8ème place. Lagresle ne sera pas parvenu à faire chuter la CTC Feurs Rozier qui conserve son statut de dauphin, tandis que La Ricamarie poursuit son sans-faute en déplacement à la CTC Val de Saone.
 
A noter également la victoire de la JL Bourg (9ème) qui écrase l’AL Meyzieu, pourtant 4ème. Et le 3ème succès de St Just Malmont, qui renverse St Chamond à l’extérieur !
 
Date Heure Domicile Visiteur Résultat
28/01/2017 20:30 GRIGNY BASKET CLUB – 1 FRANCHEVILLE BASKET – 1 83 – 81
29/01/2017 15:30 JL BOURG – 3 AL MEYZIEU – 1 75 – 49
28/01/2017 18:00 LAGRESLE ETOILE – 2 IE – CTC FEURS-ROZIER BASKET – FEURS EF – 2 53 – 69
29/01/2017 16:00 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER – 3 ST JUST MALMONT BC – 1 75 – 83
29/01/2017 17:30 IE – CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET – MONTBRISON MASCULINS BC – 2 IE – CTC CHASSIEU DECINES – CHASSIEU BASKET – 1 73 – 65
28/01/2017 20:30 IE – CTC VAL DE SAONE BASKET – US JASSANS – 1 LA RICAMARIE AL – 1 66 – 74
 

RM3

Poule A

Ceyzériat obtient sa 10ème victoire de la saison et une deuxième place dans la poule suite à sa rencontre contre Beaumarchais

Belmont sort gagnant de son duel avec Neulise et s’octroie la cinquième position, tandis que l’ASEB écrase Beaujolais Basket et rejoint le podium.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
28/01/2017 20:30 CS CEYZERIAT BASKET – 1 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 2 56 – 36
28/01/2017 20:30 NEULISE AL – 1 BELMONT AL – 1 43 – 57
28/01/2017 20:30 SEL GRAND TROU BASKET BALL – 1 EV BELLEGARDE – 1 77 – 60
04/03/2017 16:00 IE – CTC BRESSE BASKET – St REMY SPORTS BASKET – 1 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE – 2
28/01/2017 18:00 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – 1 BEAUJOLAIS BASKET – 2 91 – 64
28/01/2017 18:15 BRON BASKET CLUB – 2 LE COTEAU BASKET – 2 62 – 78

> Consulter le classement

Poule B

Le BC Arbreslois ne parvient pas à concrétiser contre le PL Oullins, qui remporte un match important à l’extérieur et passe devant son opposant au classement. L’ALGM s’approche un peu plus de la zone de relégation avec une nouvelle défaite, cette fois-ci à l’extérieur contre Bouchoux.

Soulignons l’exploit de St Jean Le Vieux qui vient battre le CLAR, pourtant grand favori, devant son public ; ainsi que la très large victoire de la CTC Lentigny, lanterne rouge du championnat, aux dépens de Tour AC.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
28/01/2017 20:30 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET – 1 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 2 65 – 51
28/01/2017 20:30 BASKET CLUB ARBRESLOIS – 1 PATRONAGE LAIQUE D’OULLINS – 1 63 – 72
28/01/2017 21:00 BOUCHOUX CONDEISSIAT B – 1 AL GERLAND MOUCHE LYON – 1 81 – 63
29/01/2017 13:30 CLAR LYON BASKET – 2 ES St JEAN LE VIEUX – 1 75 – 79
28/01/2017 20:00 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – VILLEREST BC – 3 TOUR AC – 2 98 – 59
28/01/2017 19:30 US OYONNAX – 1 LA RICAMARIE AL – 2 63 – 47

> Consulter le classement


Logo BasketFlyNous vous donnons rendez-vous sur basketfly.fr pour connaître les résultats des rencontres féminines du week-end dans le Lyonnais.

N’hésitez pas à partager vos photos, vidéos et résumés de matchs en mentionnant Basket Lyonnais sur Facebook, avec le hashtag #basketly sur Twitter ainsi que sur Instagram.

лидогенерация социальнаяФокин Сергей Александровичin islam