Les résultats du week-end by Flunch : du 26 au 27 novembre 2016

Logo-Flunch

Après ce nouveau week-end basket, nous vous proposons aux côtés de notre partenaire Flunch de revenir sur les résultats de la dernière journée de championnat en Pré-Nationale Masculine, RM2 et RM3.


rm1

La Pré-nationale (ex-RM1) est composée de 16 équipes qui jouent dans deux poules de 8 équipes constituées par la commission sportive en début de saison en fonction de critères sportifs. Ils disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR et à la fin de cette phase 1, les équipes classées 1ère, 2ème, 3ème et 4ème de chaque poule sont regroupées dans une poule haute d’accession à la NM3. Les équipes classées entre la 5ème et la 8ème place de chaque poule sont regroupées dans une poule basse et jouent le maintien en PNM.

Poule A

L’AS Andéolaise enregistre sa cinquième victoire de la saison face à l’ALS Basket qui n’est désormais plus seul leader de la poule. L’AL Caluire se hisse en effet en première position ex-aequo avec un nouveau succès à l’extérieur face au CS Menival.  L’AS AndéolaiseFJ Belley et Le Coteau sont désormais à égalité avec 13 points (5 victoires et 3 défaites).

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
27/11/2016 17:30 ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET – 2 AS ANDEOLAISE – 1 83 – 86
26/11/2016 20:30 AL VENISSIEUX PARILLY – 1 FJ BELLEY BASKET – 1 66 – 86
27/11/2016 17:30 VAULX EN VELIN BASKET CLUB – 2 LE COTEAU BASKET – 1 64 – 74
26/11/2016 20:30 CS MENIVAL SAINT PRIEST – 1 AL CALUIRE ET CUIRE – 1 45 – 74

> Consulter le classement

Poule B

Victoires logiques de Beaumarchais et de l’OSFB qui s’imposent tous deux avec 20 points d’écart face au CRAP et à l’ASLPBron prend le meilleur sur le BALE qui concède une deuxième défaite d’affilée. Le TAC crée la surprise et fait chuter le leader pour la première fois de la saison ! Lagresle reste toutefois premier avec un bilan de 7 victoires pour une seule défaite.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
26/11/2016 20:30 VEAUCHE CRAP – 1 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 1 56 – 76
27/11/2016 17:30 OULLINS STE FOY BASKET BALL – 2 AL SAINT PRIEST – 2 87 – 67
26/11/2016 20:00 TOUR AC – 1 LAGRESLE ETOILE – 1 78 – 64
26/11/2016 20:30 BRON BASKET CLUB – 1 BALE SAINT GENIS LAVAL – 1 65 – 61

> Consulter le classement


RM2

Les 24 équipes jouent dans deux poules de 12 équipes et disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR. Les équipes classées première de chaque poule disputent la finale et le vainqueur est déclaré Champion du Lyonnais RM2.

Poule A

Pour la seconde fois d’affilée, la CRO inscrit plus de 100 points avec un écart considérable au score final ! Cette fois-ci, c’est Savigneux qui s’incline alors que l’équipe ne comptait qu’une seule défaite jusque lors. St Louis Fontaines s’incline à domicile face à la CTC Just St Rambert, désormais 4ème ex-aequo.

Le BCCL ne tremble pas face à Sud Lyonnais Basket et s’impose à l’extérieur : 8 victoires en 8 matchs !

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
26/11/2016 20:30 ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 1 OLYMPIC SATHONAY – 1 53 – 63
27/11/2016 16:00 OUEST LYONNAIS BASKET – 2 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – LENTIGNY US – 2 58 – 52
26/11/2016 18:30 SAVIGNEUX BC – 1 IE – BASKET CRO LYON – 1 82 – 108
26/11/2016 20:30 ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE – 1 IE – CTC ST JUST ST RAMBERT – ST JUST PONTOISE – 2 64 – 71
26/11/2016 20:30 SUD LYONNAIS BASKET (SLB) – 1 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 1 61 – 69
27/11/2016 16:45 IE – CTC LYON SO BASKET TERRITOIRE – UNION SPORTIVE PIERRE BENITE – 3 IE – CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – FRAISSES ES – 1 76 – 85

> Consulter le classement

Poule B

Le BCCL (poule A) a de la concurrence ! Dans cette poule B, c’est La Ricamarie qui est inarrétable avec une 8ème victoire de suite face à la CTC Feurs-Rozier. L’équipe recevante s’incline avec 18 points d’écart mais conserve sa seconde place.

La CTC Centre Loire Forez gagne face à la CTC Val de Saône : les deux équipes sont désormais à 4 victoires et 4 défaites chacune, de même que Lagresle qui chute d’un petit point face à la JL Bourg 3.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
27/11/2016 16:00 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER – 3 GRIGNY BASKET CLUB – 1 49 – 63
26/11/2016 18:00 LAGRESLE ETOILE – 2 JL BOURG – 3 60 – 61
27/11/2016 17:30 IE – CTC FEURS-ROZIER BASKET – FEURS EF – 2 LA RICAMARIE AL – 1 57 – 75
26/11/2016 18:30 ST JUST MALMONT BC – 1 AL MEYZIEU – 1 58 – 68
27/11/2016 16:00 IE – CTC CHASSIEU DECINES – CHASSIEU BASKET – 1 FRANCHEVILLE BASKET – 1 65 – 74
27/11/2016 17:30 IE – CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET – MONTBRISON MASCULINS BC – 2 IE – CTC VAL DE SAONE BASKET – US JASSANS – 1 77 – 70

> Consulter le classement


RM3

Les 24 équipes jouent dans deux poules de 12 équipes et disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR. Les équipes classées première de chaque poule disputent la finale et le vainqueur est déclaré Champion du Lyonnais RM3.

Poule A

Beaujolais Basket s’impose face à Beaumarchais et se rapproche un peu plus du haut de tableau. L’ASM Basket bat Belmont à domicile et s’offre une 6ème victoire et la deuxième place de la poule. 

L’ASEB, leader, ne tremble pas face à Bron BC et confirme son statut de favori dans cette poule A.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
26/11/2016 20:30 IE – CTC BRESSE BASKET – St REMY SPORTS BASKET – 1 CS CEYZERIAT BASKET – 1 54 – 59
26/11/2016 20:30 SEL GRAND TROU BASKET BALL – 1 NEULISE AL – 1 58 – 69
26/11/2016 20:30 EV BELLEGARDE – 1 LE COTEAU BASKET – 2 53 – 71
27/11/2016 16:00 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE – 2 BELMONT AL – 1 76 – 62
27/11/2016 16:00 BEAUJOLAIS BASKET – 2 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 2 67 – 50
26/11/2016 17:30 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – 1 BRON BASKET CLUB – 2 84 – 74

> Consulter le classement

Poule B

Après sa défaite face au CRAB, le Bouchoux redresse la barre avec une victoire convaincante face au BC Arbreslois.

Dans le même temps l’ALGM loupe l’occasion de rejoindre le haut de tableau en s’inclinant face à La Ricamarie à Gerland.

L’US Oyonnax reste bredouille à l’extérieur cette saison avec une nouvelle défaite mais nul doute que les joueurs de l’Ain s’appuieront sur ce match pour rebondir dès leur prochain déplacement !

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
27/11/2016 13:30 CLAR LYON BASKET – 2 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET – 1 62 – 58
26/11/2016 21:00 BOUCHOUX CONDEISSIAT B – 1 BASKET CLUB ARBRESLOIS – 1 79 – 60
26/11/2016 20:30 AL GERLAND MOUCHE LYON – 1 LA RICAMARIE AL – 2 63 – 67
26/11/2016 20:30 ES St JEAN LE VIEUX – 1 PATRONAGE LAIQUE D’OULLINS – 1 73 – 62
27/11/2016 16:30 TOUR AC – 2 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 2 81 – 53
26/11/2016 20:00 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – VILLEREST BC – 3 US OYONNAX – 1 65 – 62

> Consulter le classement


Logo BasketFlyNous vous donnons rendez-vous sur basketfly.fr pour connaître les résultats des rencontres féminines du week-end dans le Lyonnais.

N’hésitez pas à partager vos photos, vidéos et résumés de matchs en mentionnant Basket Lyonnais sur Facebook, avec le hashtag #basketly sur Twitter ainsi que sur Instagram.

развод лидов.рфchineозраст