Les résultats du week-end by Flunch : du 23 au 25 septembre (reprise)

Logo-Flunch

Après ce premier week-end basket de la saison 2016/2017, nous vous proposons aux côtés de notre partenaire Flunch de revenir sur les résultats de la dernière journée de championnat en Pré-Nationale Masculine, RM2 et RM3.


rm1

La Pré-nationale (ex-RM1) est composée de 16 équipes qui jouent dans deux poules de 8 équipes constituées par la commission sportive en début de saison en fonction de critères sportifs. Ils disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR et à la fin de cette phase 1, les équipes classées 1ère, 2ème, 3ème et 4ème de chaque poule sont regroupées dans une poule haute d’accession à la NM3. Les équipes classées entre la 5ème et la 8ème place de chaque poule sont regroupées dans une poule basse et jouent le maintien en PNM.

Poule A

FJ Belley (descendu de NM3) n’aura pas tremblé face au promu de l’AL Venissieux Parilly en remportant son premier match à domicile de la saison. L’ALS Basket débute très fort pour ses débuts en pré-nationale en remportant la mise de 11 points à l’extérieur face à l’AS Andéolaise.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
24/09/2016 20:30 AS ANDEOLAISE – 1 ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET – 2 60 – 71
24/09/2016 20:00 FJ BELLEY BASKET – 1 AL VENISSIEUX PARILLY – 1 68 – 62
24/09/2016 16:00 LE COTEAU BASKET – 1 VAULX EN VELIN BASKET CLUB – 2 65 – 45
25/09/2016 17:30 AL CALUIRE ET CUIRE – 1 CS MENIVAL SAINT PRIEST – 1 82 – 60

Poule B

La bonne opération du week-end est réalisée par le BALE qui s’impose à domicile face à Bron BC qui évoluait en poule haute l’année passée. L’OSFB annonce la couleur avec une large victoire de 27 points face à l’ALSP.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
24/09/2016 18:00 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 1 VEAUCHE CRAP – 1 74 – 54
25/09/2016 17:00 AL SAINT PRIEST – 2 OULLINS STE FOY BASKET BALL – 2 57 – 84
24/09/2016 20:30 LAGRESLE ETOILE – 1 TOUR AC – 1 83 – 62
24/09/2016 20:00 BALE SAINT GENIS LAVAL – 1 BRON BASKET CLUB – 1 68 – 57

RM2

Les 24 équipes jouent dans deux poules de 12 équipes et disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR. Les équipes classées première de chaque poule disputent la finale et le vainqueur est déclaré Champion du Lyonnais RM2.

Poule A

Les spectateurs locaux avaient de quoi se ravir ce week-end : toutes les équipes à domicile ont remporté leurs duels respectifs ! Deux des trois promus s’imposent : Sud Lyonnais Basket écrase l’OLB pour son premier match en RM2 et Savigneux renverse l’Olympic Sathonay.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
24/09/2016 20:30 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 1 IE – BASKET CRO LYON – 1 68 – 53
24/09/2016 17:30 IE – CTC ST JUST ST RAMBERT – ST JUST PONTOISE – 2 IE – CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – FRAISSES ES – 1 64 – 58
24/09/2016 18:30 SAVIGNEUX BC – 1 OLYMPIC SATHONAY – 1 82 – 70
24/09/2016 20:30 ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE – 1 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – LENTIGNY US – 2 80 – 70
24/09/2016 20:30 SUD LYONNAIS BASKET (SLB) – 1 OUEST LYONNAIS BASKET – 2 85 – 58
25/09/2016 16:45 IE – CTC LYON SO BASKET TERRITOIRE – UNION SPORTIVE PIERRE BENITE – 3 ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 1 74 – 53

Poule B

L’AL Meyzieu, qui réceptionnait la CTC Val de Saône – US Jassans pour le premier choc des deux équipes ex-pensionnaires de RM1, s’impose à domicile. La Ricamarie enregistre le plus gros écart du week-end en allant l’emporter de 26 points à Francheville.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
24/09/2016 20:30 FRANCHEVILLE BASKET – 1 LA RICAMARIE AL – 1 53 – 79
24/09/2016 20:00 AL MEYZIEU – 1 IE – CTC VAL DE SAONE BASKET – US JASSANS – 1 71 – 66
25/09/2016 17:30 IE – CTC FEURS-ROZIER BASKET – FEURS EF – 2 GRIGNY BASKET CLUB – 1 70 – 57
24/09/2016 18:30 ST JUST MALMONT BC – 1 JL BOURG – 2 68 – 62
25/09/2016 16:00 IE – CTC CHASSIEU DECINES – CHASSIEU BASKET – 1 LAGRESLE ETOILE – 2 62 – 83
25/09/2016 17:30 IE – CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET – MONTBRISON MASCULINS BC – 2 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER – 2

 


RM3

Les 24 équipes jouent dans deux poules de 12 équipes et disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR. Les équipes classées première de chaque poule disputent la finale et le vainqueur est déclaré Champion du Lyonnais RM3.

Poule A

Beaujolais Basket ne tremble pas à domicile pour son premier match en RM3 face au Sel Grand Trou (descente de RM2). A l’issue du match des deux promus, c’est l’ASEB qui fait tomber son vis-à-vis, la CTC Bresse Basket – St Remy.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
24/09/2016 20:30 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 2 LE COTEAU BASKET – 2 58 – 60
25/09/2016 16:00 BELMONT AL – 1 BRON BASKET CLUB – 2 66 – 61
24/09/2016 20:30 EV BELLEGARDE – 1 CS CEYZERIAT BASKET – 1 61 – 69
25/09/2016 16:00 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE – 2 NEULISE AL – 1 81 – 63
25/09/2016 16:00 BEAUJOLAIS BASKET – 2 SEL GRAND TROU BASKET BALL – 1 54 – 40
24/09/2016 18:00 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – 1 IE – CTC BRESSE BASKET – St REMY SPORTS BASKET – 1 64 – 46

Poule B

Parmi les 3 promus en RM3 (Bouchoux, BCCL, CTC Lentigny), le Bouchoux est le seul à rafler la mise avec une large victoire de 30 points aux dépens du TAC. A noter également le résultat du Patronage Laique d’Oullins qui écrase l’US Oyonnax pour cette première journée.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
25/09/2016 14:00 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 2 LA RICAMARIE AL – 2 56 – 59
24/09/2016 20:30 PATRONAGE LAIQUE D’OULLINS – 1 US OYONNAX – 1 90 – 65
24/09/2016 20:30 AL GERLAND MOUCHE LYON – 1 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET – 1 63 – 54
24/09/2016 20:30 ES St JEAN LE VIEUX – 1 BASKET CLUB ARBRESLOIS – 1 62 – 68
25/09/2016 16:30 TOUR AC – 2 BOUCHOUX CONDEISSIAT B – 1 50 – 80
24/09/2016 20:00 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – VILLEREST BC – 3 CLAR LYON BASKET – 2 44 – 73

Logo BasketFlyNous vous donnons rendez-vous sur basketfly.fr pour connaître les résultats des rencontres féminines du week-end dans le Lyonnais.

N’hésitez pas à partager vos photos, vidéos et résumés de matchs en mentionnant Basket Lyonnais sur Facebook, avec le hashtag #basketly sur Twitter ainsi que sur Instagram.

captcha русскийchineФокин С прокурорфорум