Les résultats du week-end by Flunch : du 21 au 22 janvier 2017

Logo-Flunch

Après ce nouveau week-end basket, nous vous proposons aux côtés de notre partenaire Flunch de revenir sur les résultats de la dernière journée de championnat en Pré-Nationale Masculine, RM2 et RM3.


rm1

Poule A

Le Coteau Basket remporte une victoire précieuse à l’extérieur contre l’AS Andéolaise qui lui permet d’assurer sa qualification en poule haute. L’ALS Basket assure à l’extérieur face à la lanterne rouge et conserve sa place de leader à une journée de la fin de la première phase. Son accès en poule haute est également assuré.

Dans le même temps, Belley crée la surprise en battant l’AL Caluire, pourtant mieux classée. L’écart de 10 points permet aux locaux de prendre l’avantage au pointaverage (-1 au match aller). La dernière journée sera décisive pour connaître les deux autres équipes qualifiées !

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
21/01/2017 20:30 AS ANDEOLAISE – 1 LE COTEAU BASKET – 1 64 – 71
21/01/2017 20:30 FJ BELLEY BASKET – 1 AL CALUIRE ET CUIRE – 1 68 – 58
21/01/2017 20:30 CS MENIVAL SAINT PRIEST – 1 AL VENISSIEUX PARILLY – 1 93 – 98
22/01/2017 17:30 VAULX EN VELIN BASKET CLUB – 2 ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET – 2 66 – 78

> Consulter le classement

Poule B

Beaumarchais emporte une victoire décisive d’un point face à Lagresle et s’assure une qualification en poule haute grâce à la défaite son concurrent direct, Bron BC. Ce dernier manque le coche face à l’OSFB qui s’assure la première place.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
21/01/2017 18:00 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 1 LAGRESLE ETOILE – 1 47 – 46
22/01/2017 17:00 AL SAINT PRIEST – 2 BALE SAINT GENIS LAVAL – 1 68 – 75
21/01/2017 20:30 BRON BASKET CLUB – 1 OULLINS STE FOY BASKET BALL – 2 47 – 57
21/01/2017 18:00 TOUR AC – 1 VEAUCHE CRAP – 1 66 – 78

> Consulter le classement


RM2

Poule A

La logique du classement a été respectée avec la victoire du BCCL contre l’Entente Basket Ondaine et celle de Sud Lyonnais Basket aux dépens de St Jean Bonnefonds.

St Louis Fontaines passe devant Ouest Lyonnais basket au classement grâce à sa victoire à domicile. La CRO continue sa formidable lancée avec une 10ème victoire contre la CTC LyonSO.

 

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
21/01/2017 20:30 SUD LYONNAIS BASKET (SLB) – 1 ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 1 80 – 60
21/01/2017 20:30 ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE – 1 OUEST LYONNAIS BASKET – 2 56 – 38
21/01/2017 18:30 SAVIGNEUX BC – 1 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – LENTIGNY US – 2 69 – 67
21/01/2017 17:30 IE – CTC ST JUST ST RAMBERT – ST JUST PONTOISE – 2 OLYMPIC SATHONAY – 1 61 – 64
21/01/2017 20:30 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 1 IE – CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – FRAISSES ES – 1 65 – 45
21/01/2017 20:30 IE – BASKET CRO LYON – 1 IE – CTC LYON SO BASKET TERRITOIRE – UNION SPORTIVE PIERRE BENITE – 3 74 – 65

> Consulter le classement

Poule B

La CTC Feurs Rozier remporte sa 4ème victoire de suite et consolide sa deuxième place dans cette poule B, toujours maitrisée par La Ricamarie qui enregistre un nouveau succès contre la CTC Centre Loire Forez.

La CTC Chassieu Decines, avant-dernière crée la surprise en s’imposant largement face à St Chamond, 5ème. 

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
22/01/2017 16:00 IE – CTC CHASSIEU DECINES – CHASSIEU BASKET – 1 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER – 3 88 – 62
21/01/2017 18:30 ST JUST MALMONT BC – 1 LAGRESLE ETOILE – 2 44 – 73
22/01/2017 17:30 IE – CTC FEURS-ROZIER BASKET – FEURS EF – 2 JL BOURG – 3 76 – 54
21/01/2017 20:00 AL MEYZIEU – 1 GRIGNY BASKET CLUB – 1 73 – 46
21/01/2017 20:30 FRANCHEVILLE BASKET – 1 IE – CTC VAL DE SAONE BASKET – US JASSANS – 1 63 – 84
22/01/2017 16:30 LA RICAMARIE AL – 1 IE – CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET – MONTBRISON MASCULINS BC – 2 59 – 40

> Consulter le classement


RM3

Poule A

Beaujolais Basket réalise la bonne opération du week-end : grâce à sa large victoire face à la CTC Bresse Basket, l’équipe accède à la seconde place derrière Le Coteau Basket, victorieux face à l’ASEB. Ce dernier et Ceyzériat, qui ne sera pas parvenu à vaincre Belmont, chutent d’une place pour passer 3ème et 4ème.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
22/01/2017 16:00 BEAUJOLAIS BASKET – 2 IE – CTC BRESSE BASKET – St REMY SPORTS BASKET – 1 89 – 53
22/01/2017 16:00 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE – 2 SEL GRAND TROU BASKET BALL – 1 68 – 53
21/01/2017 20:30 EV BELLEGARDE – 1 NEULISE AL – 1 67 – 81
22/01/2017 16:00 BELMONT AL – 1 CS CEYZERIAT BASKET – 1 66 – 59
21/01/2017 20:30 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 2 BRON BASKET CLUB – 2 52 – 46
21/01/2017 18:00 LE COTEAU BASKET – 2 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – 1 78 – 71

> Consulter le classement

Poule B

Le CLAR s’adjuge une 10ème victoire contre Tour AC et occupe provisoirement la deuxième place du classement (un match de retard). Bouchoux corrige l’ES St Jean le Vieux et détient quant à elle la première place de la poule. Le BC Abreslois, victorieux à l’ALGM, s’empare de la 3ème place.

Charpennes manque totalement son coup à domicile face à l’US Oyonnax qui n’est désormais plus lanterne rouge du championnat !

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
22/01/2017 16:30 TOUR AC – 2 CLAR LYON BASKET – 2 54 – 72
21/01/2017 20:30 ES St JEAN LE VIEUX – 1 BOUCHOUX CONDEISSIAT B – 1 57 – 75
21/01/2017 20:30 AL GERLAND MOUCHE LYON – 1 BASKET CLUB ARBRESLOIS – 1 61 – 66
21/01/2017 20:30 PATRONAGE LAIQUE D’OULLINS – 1 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET – 1 65 – 60
22/01/2017 14:00 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 2 US OYONNAX – 1 63 – 72
22/01/2017 14:00 LA RICAMARIE AL – 2 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – VILLEREST BC – 3 87 – 57

> Consulter le classement


Logo BasketFlyNous vous donnons rendez-vous sur basketfly.fr pour connaître les résultats des rencontres féminines du week-end dans le Lyonnais.

N’hésitez pas à partager vos photos, vidéos et résumés de matchs en mentionnant Basket Lyonnais sur Facebook, avec le hashtag #basketly sur Twitter ainsi que sur Instagram.

свопингпосещаемостиbuilt who