Les résultats du week-end by Flunch : du 14 au 15 janvier 2017

Logo-Flunch

Après ce nouveau week-end basket, nous vous proposons aux côtés de notre partenaire Flunch de revenir sur les résultats de la dernière journée de championnat en Pré-Nationale Masculine, RM2 et RM3.


rm1

Poule A

L’ALS Basket conserve sa première place avec une courte victoire aux dépens du CS Menival. Le duo de tête est complété par l’AL Caluire qui écrase l’AS Andéolaise alors que les deux équipes étaient à égalité au classement avant ce week-end !

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
15/01/2017 17:30 AL CALUIRE ET CUIRE – 1 AS ANDEOLAISE – 1 91 – 54
14/01/2017 20:30 LE COTEAU BASKET – 1 FJ BELLEY BASKET – 1
15/01/2017 17:30 ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET – 2 CS MENIVAL SAINT PRIEST – 1 86 – 83
14/01/2017 20:30 AL VENISSIEUX PARILLY – 1 VAULX EN VELIN BASKET CLUB – 2 56 – 54

> Consulter le classement

Poule B

Très bonne opération du BALE St Genis qui s’offre la victoire et la troisième place à deux journées de la fin du championnat ! Beaumarchais est pour l’instant 4ème ; Bron en cinquième position talonne les lyonnais grâce à leur succès contre le CRAP de Veauche

Lagresle – St Priest : match reporté

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
14/01/2017 20:00 BALE SAINT GENIS LAVAL – 1 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 1 57 – 51
14/01/2017 20:30 LAGRESLE ETOILE – 1 AL SAINT PRIEST – 2
14/01/2017 20:30 BRON BASKET CLUB – 1 VEAUCHE CRAP – 1 57 – 50
15/01/2017 17:30 OULLINS STE FOY BASKET BALL – 2 TOUR AC – 1 88 – 68

> Consulter le classement


RM2

Poule A

Le BCCL est enfin tombé ! La CRO Lyon inflige sa première défaite au leader jusque lors invaincu et peut se réjouir de cette 7ème victoire consécutive (!) qui lui assure une troisième place au classement. Une défaite qui profite également à Sud Lyonnais Basket, second, qui ne compte désormais plus qu’une victoire de retard sur Charpennes grâce à son succès face à Ouest Lyonnais Basket.

L’entente Basket Ondaine (11ème) crée la surprise en écrasant la CTC St Just St Rambert (6ème), de même que la CTC Lentigny Villerest qui bat St Louis Fontaines. A noter également la belle victoire de l’Olympic Sathonay qui recale Savigneux en 4ème position.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
14/01/2017 20:30 IE – BASKET CRO LYON – 1 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 1 63 – 60
14/01/2017 17:30 IE – CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – FRAISSES ES – 1 IE – CTC ST JUST ST RAMBERT – ST JUST PONTOISE – 2 79 – 51
14/01/2017 20:30 OLYMPIC SATHONAY – 1 SAVIGNEUX BC – 1 63 – 57
14/01/2017 19:30 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – LENTIGNY US – 2 ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE – 1 78 – 65
15/01/2017 17:00 OUEST LYONNAIS BASKET – 2 SUD LYONNAIS BASKET (SLB) – 1 57 – 74
14/01/2017 20:30 ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 1 IE – CTC LYON SO BASKET TERRITOIRE – UNION SPORTIVE PIERRE BENITE – 3 71 – 83

> Consulter le classement

Poule B

Gros match de la CTC Val de Saone qui s’adjuge la troisième place aux dépens de l’AL Meyzieu. L’occasion était pourtant belle pour les majollans qui auraient pu revenir à une victoire de la CTC Feurs Rozier, victorieuse à Grigny.

La CTC Val de Saone et Meyzieu sont aujourd’hui à égalité avec St Chamond qui s’adjuge une 7ème victoire. La Ricamarie déroule et reste la seule équipe invaincue à ce jour en championnat régional séniors masculin.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
338 15/01/2017 16:30 LA RICAMARIE AL – 1 FRANCHEVILLE BASKET – 1 75 – 64
339 14/01/2017 20:30 IE – CTC VAL DE SAONE BASKET – US JASSANS – 1 AL MEYZIEU – 1 82 – 58
340 14/01/2017 20:30 GRIGNY BASKET CLUB – 1 IE – CTC FEURS-ROZIER BASKET – FEURS EF – 2 44 – 63
341 15/01/2017 17:30 JL BOURG – 3 ST JUST MALMONT BC – 1
342 14/01/2017 18:00 LAGRESLE ETOILE – 2 IE – CTC CHASSIEU DECINES – CHASSIEU BASKET – 1 78 – 55
343 15/01/2017 16:00 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER – 3 IE – CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET – MONTBRISON MASCULINS BC – 2 67 – 56

> Consulter le classement


RM3

Poule A

Bron BC réussit son premier match de la phase retour avec une victoire contre Belmont : les brondillants reviennent à une victoire de leur adversaire direct. Neulise est désormais à égalité avec Bron grâce à sa victoire face à l’ASM le Puy, qui perd une passe au classement (5ème).

Ceyzériat assure contre Bellegarde et reste leader de la poule.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
14/01/2017 18:00 LE COTEAU BASKET – 2 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 2 84 – 54
14/01/2017 18:15 BRON BASKET CLUB – 2 BELMONT AL – 1 75 – 63
14/01/2017 20:30 CS CEYZERIAT BASKET – 1 EV BELLEGARDE – 1 85 – 66
14/01/2017 20:30 NEULISE AL – 1 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE – 2 65 – 50
14/01/2017 20:30 SEL GRAND TROU BASKET BALL – 1 BEAUJOLAIS BASKET – 2 53 – 63
14/01/2017 20:30 IE – CTC BRESSE BASKET – St REMY SPORTS BASKET – 1 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – 1 61 – 76

> Consulter le classement

Poule B

Tour AC frappe un grand coup en s’imposant de 3 points au Bouchoux ! Ce dernier occupe provisoirement la première place du classement devant le CLAR qui compte désormais un match de retard, l’équipe de Lentigny n’ayant pas pu se déplacer du fait des intempéries.

La Ricamarie bat largement le BCCL et l’US Oyonnax s’adjuge sa deuxième victoire de la saison face au PL Oullins !

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
15/01/2017 14:00 LA RICAMARIE AL – 2 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 2 77 – 50
14/01/2017 19:30 US OYONNAX – 1 PATRONAGE LAIQUE D’OULLINS – 1 84 – 71
14/01/2017 20:30 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET – 1 AL GERLAND MOUCHE LYON – 1
14/01/2017 21:00 BASKET CLUB ARBRESLOIS – 1 ES St JEAN LE VIEUX – 1 81 – 68
14/01/2017 21:00 BOUCHOUX CONDEISSIAT B – 1 TOUR AC – 2 59 – 62
15/01/2017 13:30 CLAR LYON BASKET – 2 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – VILLEREST BC – 3

> Consulter le classement


Logo BasketFlyNous vous donnons rendez-vous sur basketfly.fr pour connaître les résultats des rencontres féminines du week-end dans le Lyonnais.

N’hésitez pas à partager vos photos, vidéos et résumés de matchs en mentionnant Basket Lyonnais sur Facebook, avec le hashtag #basketly sur Twitter ainsi que sur Instagram.

донор сайт ссылкипутевка в турцию ценабесплатное обучение