Les résultats du week-end by Flunch : du 11 au 13 novembre

Logo-Flunch

Après ce nouveau week-end basket, nous vous proposons aux côtés de notre partenaire Flunch de revenir sur les résultats de la dernière journée de championnat en Pré-Nationale Masculine, RM2 et RM3.


rm1

La Pré-nationale (ex-RM1) est composée de 16 équipes qui jouent dans deux poules de 8 équipes constituées par la commission sportive en début de saison en fonction de critères sportifs. Ils disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR et à la fin de cette phase 1, les équipes classées 1ère, 2ème, 3ème et 4ème de chaque poule sont regroupées dans une poule haute d’accession à la NM3. Les équipes classées entre la 5ème et la 8ème place de chaque poule sont regroupées dans une poule basse et jouent le maintien en PNM.

Poule A

Victoire importante pour l’AS Andéolaise face au Coteau qui ramène les 2 équipes à égalité en 4ème position. L’AL Caluire remporte une victoire sur le fil très précieuse et conserve sa première place ex-aequo avec l’ALS Basket qui s’adjuge une troisième victoire consécutive.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
12/11/2016 20:30 LE COTEAU BASKET – 1 AS ANDEOLAISE – 1 70 – 75
13/11/2016 17:30 AL CALUIRE ET CUIRE – 1 FJ BELLEY BASKET – 1 68 – 67
12/11/2016 20:30 AL VENISSIEUX PARILLY – 1 CS MENIVAL SAINT PRIEST – 1 80 – 72
13/11/2016 17:30 ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET – 2 VAULX EN VELIN BASKET CLUB – 2 61 – 58

> Consulter le classement

Poule B

Et de 6 pour Lagresle Etoile qui semble inarrêtable cette saison : l’équipe inflige un écart de 17,6 points en moyenne à ses adversaires depuis le début des hostilités ! Le BALE et l’OSFB assurent à domicile et restent second ex-aequo, tandis que Tour AC va chercher la victoire chez l’avant-dernier d’un petit point et équilibre son ratio (3 V / 3 D).

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
12/11/2016 20:30 LAGRESLE ETOILE – 1 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 1 70 – 55
12/11/2016 20:00 BALE SAINT GENIS LAVAL – 1 AL SAINT PRIEST – 2 74 – 53
13/11/2016 17:30 OULLINS STE FOY BASKET BALL – 2 BRON BASKET CLUB – 1 74 – 61
12/11/2016 20:30 VEAUCHE CRAP – 1 TOUR AC – 1 62 – 63

> Consulter le classement


RM2

Les 24 équipes jouent dans deux poules de 12 équipes et disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR. Les équipes classées première de chaque poule disputent la finale et le vainqueur est déclaré Champion du Lyonnais RM2.

Poule A
St Jean Bonnefonds ne voit toujours pas le jour dans cette poule A avec une sixième défaite consécutive face au BCCL solide leader. Le club stéphanois partage la dernière place du classement avec la CTC Ondaine qui était à deux doigts d’empocher sa première victoire cette saison mais l’OLB a résisté pour terminer la rencontre avec une avance de +2.
 
Belle performance de la CRO Lyon qui va s’imposer sur le parquet de St Louis Fontaines jusque là invaincu sur ses terres. Les locaux ratent l’occasion de grimper sur le podium avant un déplacement qui s’annonce périlleux à Savigneux.
 
Date Heure Domicile Visiteur Résultat
12/11/2016 20:30 ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 1 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 1 52 – 88
13/11/2016 17:00 OUEST LYONNAIS BASKET – 2 IE – CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – FRAISSES ES – 1 73 – 71
12/11/2016 19:00 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – LENTIGNY US – 2 OLYMPIC SATHONAY – 1 75 – 57
12/11/2016 20:30 ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE – 1 IE – BASKET CRO LYON – 1 71 – 92
12/11/2016 20:30 SUD LYONNAIS BASKET (SLB) – 1 SAVIGNEUX BC – 1 84 – 69
13/11/2016 16:45 IE – CTC LYON SO BASKET TERRITOIRE – UNION SPORTIVE PIERRE BENITE – 3 IE – CTC ST JUST ST RAMBERT – ST JUST PONTOISE – 2 62 – 47
 

> Consulter le classement

Poule B
La Ricamarie confirme son bon état de forme avec un nouveau succès probant à St Just Malmont de +39 ! Grigny sort enfin de sa spirale négative avec un succès à Bourg qu’ils devront confirmer ce samedi contre Lagresle Etoile, vainqueur ce week-end contre la CTC Val de Saône.
 
La CTC Chassieu Décines confirme son inconstance depuis le début de saison avec une deuxième défaite consécutive au gymnase Tisserand qui la maintient à la 9ème place de cette poule B.
 
Date Heure Domicile Visiteur Résultat
13/11/2016 16:00 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER – 3 FRANCHEVILLE BASKET – 1 83 – 80
12/11/2016 18:00 LAGRESLE ETOILE – 2 IE – CTC VAL DE SAONE BASKET – US JASSANS – 1 77 – 72
13/11/2016 15:30 JL BOURG – 2 GRIGNY BASKET CLUB – 1 60 – 67
12/11/2016 18:30 ST JUST MALMONT BC – 1 LA RICAMARIE AL – 1 54 – 93
13/11/2016 16:00 IE – CTC CHASSIEU DECINES – CHASSIEU BASKET – 1 IE – CTC FEURS-ROZIER BASKET – FEURS EF – 2 48 – 76
13/11/2016 17:30 IE – CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET – MONTBRISON MASCULINS BC – 2 AL MEYZIEU – 1 65 – 58

> Consulter le classement


RM3

Les 24 équipes jouent dans deux poules de 12 équipes et disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR. Les équipes classées première de chaque poule disputent la finale et le vainqueur est déclaré Champion du Lyonnais RM3.

Poule A

L’ASM peut se réjouir de sa victoire face au Coteau Basket 2 car elle lui permet d’occuper la seconde position avec 5 victoires et une défaite. L’équipe est à égalité avec l’ASEB qui ne manque pas son grand rendez-vous à domicile face au leader Belmont (victoire +6).

Au pied du podium, Beaujolais basket s’accroche avec un succès face à l’EVB.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
12/11/2016 20:30 IE – CTC BRESSE BASKET – St REMY SPORTS BASKET – 1 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 2 76 – 46
12/11/2016 20:30 SEL GRAND TROU BASKET BALL – 1 BRON BASKET CLUB – 2 62 – 48
12/11/2016 20:30 NEULISE AL – 1 CS CEYZERIAT BASKET – 1 84 – 89
13/11/2016 16:00 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE – 2 LE COTEAU BASKET – 2 77 – 54
13/11/2016 16:00 BEAUJOLAIS BASKET – 2 EV BELLEGARDE – 1 64 – 43
12/11/2016 18:00 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – 1 BELMONT AL – 1 72 – 66
 

> Consulter le classement

Poule B
Le revers n’aura été que de courte durée pour le Bouchoux qui a remis les pendules à l’heure en étrillant l’US Oyonnax ce samedi. Le CLAR reste toujours collé aux basques du club de l’Ain avec un cinquième succès de rang contre le BCCL. Nul doute que les deux équipes ont déjà coché la case du 11 décembre pour un duel qui s’annonce fratricide !
 
St Jean le Vieux continue sa « remuntada » avec un troisième succès d’affilée face à La Ricamarie qui ne comptabilisait jusqu’à maintenant qu’une seule défaite.
 
Date Heure Domicile Visiteur Résultat
13/11/2016 13:30 CLAR LYON BASKET – 2 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 2 70 – 54
12/11/2016 21:00 BOUCHOUX CONDEISSIAT B – 1 US OYONNAX – 1 83 – 55
12/11/2016 20:30 BASKET CLUB ARBRESLOIS – 1 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET – 1 69 – 67
12/11/2016 20:30 ES St JEAN LE VIEUX – 1 LA RICAMARIE AL – 2 69 – 62
13/11/2016 16:30 TOUR AC – 2 AL GERLAND MOUCHE LYON – 1 67 – 50
12/11/2016 20:00 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – VILLEREST BC – 3 PATRONAGE LAIQUE D’OULLINS – 1 61 – 68

> Consulter le classement


Logo BasketFlyNous vous donnons rendez-vous sur basketfly.fr pour connaître les résultats des rencontres féminines du week-end dans le Lyonnais.

N’hésitez pas à partager vos photos, vidéos et résumés de matchs en mentionnant Basket Lyonnais sur Facebook, avec le hashtag #basketly sur Twitter ainsi que sur Instagram.

доменная зона comсайтпродвижение сайта по запросам