Les résultats du week-end by Flunch : du 11 au 12 février 2017

Logo-Flunch

Après ce nouveau week-end basket, nous vous proposons aux côtés de notre partenaire Flunch de revenir sur les résultats de la dernière journée de championnat en Pré-Nationale Masculine, RM2 et RM3.


rm1

Poule haute

Le Coteau Basket s’incline à domicile contre Beaumarchais et est donc second au classement derrière l’OSFB qui est leader grâce à son match remporté en milieu de semaine contre l’ALS Basket.

Le BALE et l’AL Caluire, tous deux victorieux, s’approchent de l’équilibre avec un bilan de 3 victoires pour 4 défaites.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
08/02/2017 20:30 ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET – 2 OULLINS STE FOY BASKET BALL – 2 59 – 75
12/02/2017 17:30 AL CALUIRE ET CUIRE – 1 LAGRESLE ETOILE – 1 70 – 57
11/02/2017 20:30 LE COTEAU BASKET – 1 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 1 58 – 64
11/02/2017 20:00 BALE SAINT GENIS LAVAL – 1 AS ANDEOLAISE – 1 88 – 72

> Consulter le classement 

Poule basse

L’AL Venissieux Parilly rejoint le trio de tête grâce à sa victoire aux dépens du CRAP de Veauche. Le CS Menival se donne un peu d’air avec une victoire face à son voisin de l’ALSP et enregistre un second succès dans cette deuxième phase.

Bron BC confirme sa bonne dynamique avec un match remporté contre Vaulx BC.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
11/02/2017 20:30 AL VENISSIEUX PARILLY – 1 VEAUCHE CRAP – 1 74 – 66
11/02/2017 20:00 FJ BELLEY BASKET – 1 TOUR AC – 1 99 – 89
11/02/2017 20:30 CS MENIVAL SAINT PRIEST – 1 AL SAINT PRIEST – 2 65 – 59
11/02/2017 20:30 BRON BASKET CLUB – 1 VAULX EN VELIN BASKET CLUB – 2 53 – 44

> Consulter le classement


RM2

Poule A

Le BCCL aura stoppé la série de 2 victoires de l’OLB avec une large victoire à l’extérieur. La CRO, également en déplacement, l’emporte facilement à l’Olympic Sathonay.

Sud Lyonnais Basket, troisième sérieux prétendant à la montée, prend sa revanche face à St Louis Fontaines sur Saône

A la 4ème place, Savigneux se fait peur mais remporte le match sur le fil en déplacement à LyonSO.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
11/02/2017 18:30 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – LENTIGNY US – 2 IE – CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – FRAISSES ES – 1 47 – 58
12/02/2017 17:00 OUEST LYONNAIS BASKET – 2 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 1 56 – 81
11/02/2017 20:30 ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 1 IE – CTC ST JUST ST RAMBERT – ST JUST PONTOISE – 2 65 – 55
12/02/2017 16:45 IE – CTC LYON SO BASKET TERRITOIRE – UNION SPORTIVE PIERRE BENITE – 3 SAVIGNEUX BC – 1 76 – 77
11/02/2017 20:00 SUD LYONNAIS BASKET (SLB) – 1 ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE – 1 61 – 57
11/02/2017 20:30 OLYMPIC SATHONAY – 1 IE – BASKET CRO LYON – 1 58 – 90

> Consulter le classement

Poule B

Et de 3 pour la JL Bourg ! Troisième succès consécutif pour les bressans qui s’éloignent du bas de tableau et regagnent en confiance. Est-il utile de signaler la victoire de La Ricamarie ? L’équipe est intouchable cette saison avec un 16ème succès, synonyme de montée en pré-nationale l’année prochaine !

La CTC Feurs Rozier reste seconde malgré sa défaite face à la CTC Centre Loire Forez tandis que St Chamond bat Meyzieu et revient à 1 point de son adversaire au classement.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
12/02/2017 17:30 JL BOURG – 3 IE – CTC VAL DE SAONE BASKET – US JASSANS – 1 88 – 72
11/02/2017 18:00 LAGRESLE ETOILE – 2 FRANCHEVILLE BASKET – 1 70 – 58
12/02/2017 16:00 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER – 3 AL MEYZIEU – 1 56 – 47
12/02/2017 17:30 IE – CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET – MONTBRISON MASCULINS BC – 2 IE – CTC FEURS-ROZIER BASKET – FEURS EF – 2 57 – 50
12/02/2017 16:00 IE – CTC CHASSIEU DECINES – CHASSIEU BASKET – 1 ST JUST MALMONT BC – 1 60 – 54
11/02/2017 20:30 GRIGNY BASKET CLUB – 1 LA RICAMARIE AL – 1 50 – 78

RM3

Poule A

Neulise bat Bron BC et s’adjuge sa 9ème victoire de la saison. L’ASEB l’emporte facilement contre Bellegarde et prend sa revanche du match aller : c’est la 12ème victoire de la saison pour le club de St Etienne.

Ceyzériat s’offre une troisième victoire de suite en étouffant Le Coteau Basket qui restait pourtant sur cinq succès consécutifs ! Le haut de tableau s’en retrouve chamboulé avec trois équipes à 12v-4d.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
11/02/2017 20:30 NEULISE AL – 1 BRON BASKET CLUB – 2 68 – 61
11/02/2017 20:30 SEL GRAND TROU BASKET BALL – 1 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 2 62 – 51
11/02/2017 20:30 IE – CTC BRESSE BASKET – St REMY SPORTS BASKET – 1 BELMONT AL – 1 46 – 52
11/02/2017 18:00 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – 1 EV BELLEGARDE – 1 78 – 62
12/02/2017 11:00 BEAUJOLAIS BASKET – 2 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE – 2 82 – 55
11/02/2017 20:30 CS CEYZERIAT BASKET – 1 LE COTEAU BASKET – 2 61 – 43

> Consulter le classement

Poule B

Leader de la poule, le Bouchoux ne tremble pas face au BCCL de même que le CLAR contre le PL Oullins qui est relégué à la 4ème place.

Le Tour AC s’offre un septième succès face à St Jean Le Vieux; les deux équipes ont désormais le même bilan à 6 journées de la fin du championnat.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
11/02/2017 20:30 BASKET CLUB ARBRESLOIS – 1 US OYONNAX – 1 74 – 64
11/02/2017 21:00 BOUCHOUX CONDEISSIAT B – 1 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 2 75 – 49
12/02/2017 13:30 CLAR LYON BASKET – 2 PATRONAGE LAIQUE D’OULLINS – 1 83 – 64
11/02/2017 20:00 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – VILLEREST BC – 3 AL GERLAND MOUCHE LYON – 1 85 – 74
12/02/2017 16:30 TOUR AC – 2 ES St JEAN LE VIEUX – 1 72 – 55
11/02/2017 20:30 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET – 1 LA RICAMARIE AL – 2 52 – 47

> Consulter le classement


Logo BasketFlyNous vous donnons rendez-vous sur basketfly.fr pour connaître les résultats des rencontres féminines du week-end dans le Lyonnais.

N’hésitez pas à partager vos photos, vidéos et résumés de matchs en mentionnant Basket Lyonnais sur Facebook, avec le hashtag #basketly sur Twitter ainsi que sur Instagram.

payperprofits опытrussiaреклама гостиницы