Les résultats du WE by Flunch : le CLAR et Bouchoux en RM2, la JL Bourg fait (enfin) chuter La Ricamarie

Logo-Flunch

Après ce nouveau week-end basket, nous vous proposons aux côtés de notre partenaire Flunch de revenir sur les résultats de la dernière journée de championnat en Pré-Nationale Masculine, RM2 et RM3.


rm1

Poule haute

Surprise du côté d’Andrézieux où les locaux s’inclinent lourdement face à Beaumarchais. L’AL Caluire ravit son public avec une victoire face au BALE et s’assure la deuxième place de la poule, ex-aequo avec Lagresle qui renverse l’AS Andéolaise.

L’OSFB écrase Le Coteau et s’adjuge une quatrième victoire de suite ainsi que le statut de leader avec un très bon bilan (7-2). 

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
12/03/2017 17:30 ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET – 2 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 1 55 – 85
12/03/2017 16:30 AL CALUIRE ET CUIRE – 1 BALE SAINT GENIS LAVAL – 1 79 – 57
12/03/2017 17:30 OULLINS STE FOY BASKET BALL – 2 LE COTEAU BASKET – 1 102 – 52
11/03/2017 20:30 LAGRESLE ETOILE – 1 AS ANDEOLAISE – 1 80 – 64

> Consulter le classement 

Poule basse

FJ Belley reste invaincu dans cette poule basse avec une nouvelle victoire face à Bron BC qui reste malgré tout second. Tour AC s’incline face à Vaulx BC et quitte le podium ; les deux équipes sont désormais respectivement 4ème et 5ème.

Victoire sur le fil pour l’AL Vénissieux Parilly face à la lanterne rouge l’ALSP ; scénario identique pour le CRAP de Veauche qui prend le meilleur du CS Menival.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
11/03/2017 20:30 AL VENISSIEUX PARILLY – 1 AL SAINT PRIEST – 2 68 – 67
11/03/2017 20:30 FJ BELLEY BASKET – 1 BRON BASKET CLUB – 1 64 – 59
12/03/2017 17:30 VEAUCHE CRAP – 1 CS MENIVAL SAINT PRIEST – 1 74 – 73
11/03/2017 20:00 TOUR AC – 1 VAULX EN VELIN BASKET CLUB – 2 63 – 68

> Consulter le classement


RM2

Poule A

Ouest Lyonnais Basket conforte sa 4ème place en battant l’Olympic Sathonay. Le podium semble néanmoins inaccessible au vu des résultats du week-end : le trio de tête reste inchangé avec la victoire du BCCL en déplacement à la CTC LyonSO, celle de la CRO contre la CTC Lentigny-Villerest et celle de Sud Lyonnais Basket après prolongation contre la CTC St Just St Rambert la Pontoise.

St Louis Fontaines-sur-Saône renverse Savigneux et revient à égalité de victoires de son adversaire.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
12/03/2017 17:00 OUEST LYONNAIS BASKET – 2 OLYMPIC SATHONAY – 1 78 – 67
11/03/2017 20:30 ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 1 IE – CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – FRAISSES ES – 1 59 – 62
12/03/2017 16:45 IE – CTC LYON SO BASKET TERRITOIRE – UNION SPORTIVE PIERRE BENITE – 3 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 1 61 – 77
11/03/2017 20:30 SUD LYONNAIS BASKET (SLB) – 1 IE – CTC ST JUST ST RAMBERT – ST JUST PONTOISE – 2 74 – 73
11/03/2017 20:30 ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE – 1 SAVIGNEUX BC – 1 79 – 70
11/03/2017 18:00 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – LENTIGNY US – 2 IE – BASKET CRO LYON – 1 50 – 68

> Consulter le classement 

Poule B

St Chamond réalise une bonne opération avec sa courte victoire contre la CTC Val de Saône et atteint la 5ème place de la poule. Une défaite qui profite à la JL Bourg, désormais 3ème grâce à son succès face à La Ricamarie : les bressans atteignent le podium de la plus belle des manières en faisant enfin tomber les ligériens, invaincus jusque lors !

La CTC Feurs Rozier assure en déplacement à St Just Malmont et est seconde avec 3 victoires d’avance sur son poursuivant.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
11/03/2017 18:00 LAGRESLE ETOILE – 2 GRIGNY BASKET CLUB – 1 60 – 80
12/03/2017 16:00 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER – 3 IE – CTC VAL DE SAONE BASKET – US JASSANS – 1 57 – 56
12/03/2017 17:30 IE – CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET – MONTBRISON MASCULINS BC – 2 FRANCHEVILLE BASKET – 1 54 – 66
12/03/2017 16:00 IE – CTC CHASSIEU DECINES – CHASSIEU BASKET – 1 AL MEYZIEU – 1 63 – 55
11/03/2017 20:30 ST JUST MALMONT BC – 1 IE – CTC FEURS-ROZIER BASKET – FEURS EF – 2 49 – 61
12/03/2017 17:30 JL BOURG – 3 LA RICAMARIE AL – 1 61 – 53

> Consulter le classement


RM3

Poule A

Le Sel Grand Trou s’offre une victoire décisive dans la course au maintien aux dépens du Ceyzériat Basket, qui était pourtant deuxième et se voit relégué à la 4ème place. L’ASEB conserve sa première position avec son bon résultat face à Beaumarchais.

Poussé par son public, Beaujolais sort vainqueur de sa rencontre face à l’AL Belmont et occupe désormais la troisième place du classement ! Le haut de tableau est toujours aussi serré dans cette poule A. Le Coteau est la seule équipe à s’imposer à l’extérieur : +2 face à Neulise avec le statut de dauphin et en prime la série de 2 défaites stoppée.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
11/03/2017 20:30 SEL GRAND TROU BASKET BALL – 1 CS CEYZERIAT BASKET – 1 79 – 61
11/03/2017 20:30 IE – CTC BRESSE BASKET – St REMY SPORTS BASKET – 1 BRON BASKET CLUB – 2 74 – 58
11/03/2017 18:00 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – 1 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 2 56 – 50
12/03/2017 16:00 BEAUJOLAIS BASKET – 2 BELMONT AL – 1 69 – 50
11/03/2017 17:00 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE – 2 EV BELLEGARDE – 1 90 – 69
11/03/2017 20:30 NEULISE AL – 1 LE COTEAU BASKET – 2 71 – 73

> Consulter le classement

Poule B

Le Bouchoux s’impose face au CRAB ; le CLAR bat l’US Oyonnax tandis que le PL Oullins, 4ème, s’incline à Tour AC. Le Bouchoux et le CLAR officialisent donc leur montée en RM2 à 4 journées de la fin.

Le BC Arbreslois, victorieux face à La Ricamarie, est troisième et s’offre un 4ème succès de suite ; l’ES St Jean Le Vieux bat l’ALGM et fait un pas de plus vers le maintien.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
11/03/2017 20:00 BOUCHOUX CONDEISSIAT B – 1 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET – 1 64 – 58
12/03/2017 13:30 CLAR LYON BASKET – 2 US OYONNAX – 1 75 – 46
11/03/2017 20:00 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – VILLEREST BC – 3 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 2 69 – 86
12/03/2017 16:30 TOUR AC – 2 PATRONAGE LAIQUE D’OULLINS – 1 64 – 50
11/03/2017 20:30 ES St JEAN LE VIEUX – 1 AL GERLAND MOUCHE LYON – 1 77 – 61
11/03/2017 20:30 BASKET CLUB ARBRESLOIS – 1 LA RICAMARIE AL – 2 59 – 53

> Consulter le classement


Logo BasketFlyNous vous donnons rendez-vous sur basketfly.fr pour connaître les résultats des rencontres féminines du week-end dans le Lyonnais.

N’hésitez pas à partager vos photos, vidéos et résumés de matchs en mentionnant Basket Lyonnais sur Facebook, avec le hashtag #basketly sur Twitter ainsi que sur Instagram.

payperprofits comпрокурор пушокtrip to moscow and st petersburg