Les Affiches du week-end : 22/23 novembre 2014

Voici notre choix pour les affiches du week-end.

EN CHAMPIONNAT DE FRANCE MASCULIN :

PRO A :
L’ASVEL (13ème) se déplace à L’Elan Béarnais Pau Lacq Orthez (15ème), samedi 22 novembre à 14h55 pour un « classico » de la Pro A.

A cette occasion, la rencontre sera retransmise à partir de 15H00 sur CANAL+ et les abonnés de la chaîne pourront vivre une révolution sur les parquets de la PRO A.

Pour la première fois sur des terrains de basket européens, des joueurs porteront des micros exploitables par le diffuseur TV.

Un joueur par équipe portera le système de captation permettant d’enregistrer les échanges et commentaires aussi bien sur la touche que pendant les phases de jeu. Suivis également par des caméras isolées, leurs faits, gestes et dires, pourront être ainsi diffusés et analysés pendant les temps morts, par les commentateurs du match, David COZETTE et George EDDY.

Pour cette première, les porteurs de micros seront Sami DRISS, capitaine de l’équipe de Pau, et Edwin JACKSON, joueur de l’ASVEL.

Autre nouveauté pour le basket, la Loupe 4K, dont la première utilisation a eu lieu à l’occasion du dernier PSG/OM, sera également associée au dispositif de réalisation pour capter l’invisible et proposer des images spectaculaires.

La JL BOURG (17ème) se déplace chez le leader  CSP Limoges dimanche 23 novembre à 17h00 pour un choc des extrêmes.

PRO B : La Chorale de Roanne (2ème) reçoit L’Hermine Nantes Atlantique Pro samedi 22 novembre à 20h00.

NM1 : St Chamond BVG (2ème) se déplace à Cognac Charente Basket (15ème) samedi 22 novembre 2014 à 20h00

NM2 A : Les rencontres des clubs de la Ligue du samedi 22 novembre :

  • ASM Basket Le Puy (12ème) – BC Montbrison (4ème) à 20h00
  • Beaujolais Basket (3ème) – Aubenas US (5ème) à 20h30
  • UC Anneciens Basket (14ème) – Ouest Lyonnais Basket (7ème) à 20h00
  • Union Pontoise Andrézieux Basket (2ème) – AL St Priest (13ème) ) 20h30
  • BC Nord Ardèche (11ème) – EF Feurs (10ème) à 20h00
  • Oullins Ste Foy Basket (9ème) – ES Prisse Mâcon (6ème) à 20h00

Pas de journée en NM3 

EN CHAMPIONNAT REGIONAL MASCULIN :

RM1 A : AL RICAMARIE (7ème) – US JASSANS (8ème) dimanche 23 novembre 2014 à 16h30.

RM1 B : BRON BC (3ème) – ST LOUIS FONTAINES (2ème) samedi 22 novembre 2014 à 20h30

RM2 A : CRAP VEAUCHE (4ème) – AL RICAMARIE (8ème) samedi 22 novembre 2014 à 20h30.

RM2 B : ALS ANDREZIEUX BOUTHEON (3ème) – AL ST PRIEST (2ème) dimanche 23 novembre 2014 à 13h00.

RM3 A : ES ROCHE (5ème) – ASM LE PUY (2ème) samedi 22 novembre 2014 à 18h30.

RM3 B : EF FEURS (1er) – BC UNIEUX (2ème) dimanche 23 novembre 2014 à 17h30.

google webmaster добавить сайтчто такое лендингразместитьювелирного продвижение бренда