Les Affiches du Week-end : 13-14-15/03/2015

EN CHAMPIONNAT DE FRANCE MASCULIN :

PRO A : Joli derby en perspective à l’Ekinox, même si l’ASVEL (12V-11D) gravite loin devant les promus de la JL (dernier ex æquo, 5V-18D) au classement. Les Villeurbannais viennent d’étriller l’autre dernier, Boulogne, la semaine dernière à l’Astroballe (+24), mais Bourg, qui a longtemps tenu la dragée haute au BCM à Gravelines (62-68 au final), semble bien mieux dans son jeu que lors de sa terrible série de 14 défaites consécutives…

JL BOURG (17ème) – ASVEL BASKET (7ème) samedi 14 mars 2015 à 20h00

PRO B : La CHORALE DE ROANNE (5ème) reçoit SOUFFELWEYERSHEIM BC (17ème) vendredi 13 mars 2015 à 20h30

NM1 : ST CHAMOND BVG (1er) se déplace à RUEIL AC (7ème) samedi 14 mars 2015 à 20h00

NM2 : Les rencontres des clubs du Lyonnais – Samedi 14 mars 2015 à 20h00

  • OUEST LYONNAIS BASKET (9ème) – ASM LE PUY (11ème)
  • PRISSE MACON (3ème) – BEAUJOLAIS BASKET (2ème)
  • BC MONTBRISON (5ème) – EF FEURS (7ème)
  • AL ST PRIEST BASKET (13ème) – BC NORD ARDECHE (10ème)
  • UNION PONTOISE ANDREZIEUX BASKET (8ème) – OULLINS STE FOY BASKET (12ème)

NM3 – Poule K : Les rencontres des clubs du Lyonnais – Samedi 14 mars 2015 à 20h00

  • MONTELIMAR UMS (2ème) – CLAR (7ème)
  • CHALLES LA RAVOIRE (10ème) – AS BEAUMARCHAIS (11ème)
  • SO PONT DE CHERUY (1er) – AL ROCHE (8ème)
  • E. LAGRESLE (6ème) – ST VALLIER BASKET DROME (12ème) à 20h30

NM3 – Poule L : Les rencontres des clubs du Lyonnais – Samedi 14 mars 2015 à 20h00

  • UNION PONTOISE ANDREZIEUX BASKET (7ème) – AS TARARE (9ème)
  • JS MARZY (10ème) – ST CHAMOND BVG (6ème)
  • STADE CLERMONTOIS (12ème) – USM PIERRE-BENITE (8ème) à 20h30
  • VAULX BC (5ème) – JA VICHY (11ème)
  • CS DECINES (2ème) – CLERMONT BB (1er)
  • CHORALE DE ROANNE ESPOIRS (4ème) – CS AUTUN (3ème)

EN CHAMPIONNAT REGIONAL MASCULIN :

RM1 – Poule A : FJ BELLEY (2ème) – BRON BC (3ème) Samedi 14 mars 2015 à 20h30

RM1 – Poule B : US JASSANS (2ème) – ST LOUIS FONTAINES (1er) Samedi 14 mars 2015 à 20h30

RM2 – Poule A : ST JUST PONTOISE (3ème) – AL VENISSIEUX PARILLY (6ème) Dimanche 15 mars 2015 à 15h30

RM2 – Poule B : USM PIERRE-BENITE (3ème) – AL ST PRIEST BASKET (1er) Dimanche 15 mars 2015 à 16h00

RM3 – Poule A : BALE ST GENIS LAVAL (1er) – ASM LE PUY (4ème) Samedi 14 mars 2015 à 20h00

RM3 – Poule B : AS BEAUMARCHAIS (2ème) – BASKET CRO LYON (5ème) Samedi 14 mars 2015 à 20h30

Et retrouvez l’analyse de l’avant-match des rencontres féminines sur basketfly.fr

logo-LRB-broderieэтапы основныекаталогоевропеновая