Coupe de la Ligue : les premiers qualifiés sont connus

A l’issue de ce premier tour, nous connaissons les gagnants des rencontres de la Coupe de la Ligue du Lyonnais ! Du fait du nombre plus important d’équipes masculines engagées, celles-ci ont réalisé deux tours dans le même week-end.

Rendez-vous le 22 octobre pour le tour suivant avec l’entrée en lice des équipes de championnat de France chez les filles, et dès ce week-end pour les garçons ! Le tirage au sort des rencontres sera effectué ce jour à 14h.

A noter en masculin la belle prestation de Ste Colombe Basket (DM2), qui rejoint le troisième tour après ses victoires successives face à l’AS Peronnas (DM1) puis Vaulx en Velin BC 2 (RM1) !

Féminines – tour 1 (10/09/2016) :

Domicile H Visiteur H Résultat
IE – CTC BRESSE BASKET – JL BOURG – 1 FIRMINY CHAZEAU-FAYOL AL – 1 49 – 67
ST SYMPHORIEN DE LAY AS – 1 +21 IE – CTC ROANNAIS BASKET FEMININ – LE COTEAU BASKET – 1 42 – 115
EV BELLEGARDE – 1 ENTENTE SAINT GENOISE – 1 34 – 44
BASKET CLUB COMMUNAY TERNAY – 1 AL SAINT PRIEST – 1 +7 71 – 60
AS THIZY BOURG – 1 IE – CTC DOMBES BASKET – BC VILLARDOIS – 1 +7 67 – 57
CULOZ BC – 1 JL BOURG – 2 43 – 54
AL GERLAND MOUCHE LYON – 1 IE – CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – UNIEUX B.C. – 1 51 – 52

Masculins – tour 1 (09 et 10/09/2016) :

Domicile H Visiteur H Résultat
AS THIZY BOURG – 1 +14 AL MEYZIEU – 1 44 – 88
STE COLOMBE AS – 1 +7 AS PERONNAS – 1 66 – 52
IE – CTC LYON SO BASKET TERRITOIRE – UNION SPORTIVE PIERRE BENITE – 1 +7 AL CALUIRE ET CUIRE – 1 79 – 90
EXCELSIOR CHAPONOST – 1 +7 ASS LAGNIEU BASKET – 1 55 – 81
BELMONT AL – 1 +14 BC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS – 1 71 – 47
ST SYMPHORIEN DE LAY AS – 1 AS COLLONGES – 1 61 – 73
BASKET UNION HAUT LYONNAIS – 1 +7 JL BOURG – 2 64 – 78
LE COTEAU BASKET – 1 CS MENIVAL SAINT PRIEST – 1 78 – 56
CHARLIEU AL – 1 +7 IE – BASKET CRO LYON – 1 85 – 88
IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – LENTIGNY US – 2 ES St JEAN LE VIEUX – 1 67 – 75
EV BELLEGARDE – 1 +7 FJ BELLEY BASKET – 1 67 – 84
EXCELSIOR CHAPONOST – 2 +7 AS BUERS VILLEURBANNE – 1 62 – 81
AL SAINT PRIEST – 3 +7 ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE – 1 63 – 67
IE – CTC DOMBES BASKET – BC DOMBES – 1 +14 VAULX EN VELIN BASKET CLUB – 2 53 – 89
AS SOUCIEU BASKET – 1 +14 SAVIGNEUX BC – 1 50 – 86
AMPLEPUIS BC – 1 +21 VEAUCHE CRAP – 1 65 – 82
BASKET LAIQUE FLEURIE/VILLIE M – 1 +14 AL VENISSIEUX PARILLY – 1 69 – 80
FRANCHEVILLE BASKET – 1 SUD LYONNAIS BASKET (SLB) – 1 62 – 73
BC VILLARDOIS – 1 +21 LAGRESLE ETOILE – 1 59 – 117

Masculins – tour 2 (11/09/2016) :

Domicile H Visiteur H Résultat
ES St JEAN LE VIEUX – 1 SAVIGNEUX BC – 1 64 – 83
LE COTEAU BASKET – 1 JL BOURG – 2 +7 73 – 68
AL VENISSIEUX PARILLY – 1 ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE – 1 +7 53 – 75
AL CALUIRE ET CUIRE – 1 SUD LYONNAIS BASKET (SLB) – 1 +7 81 – 84
LAGRESLE ETOILE – 1 AL MEYZIEU – 1 +7 76 – 66
ASS LAGNIEU BASKET – 1 +14 FJ BELLEY BASKET – 1 62 – 63
IE – BASKET CRO LYON – 1 +7 VEAUCHE CRAP – 1 67 – 61
STE COLOMBE AS – 1 +21 VAULX EN VELIN BASKET CLUB – 2 71 – 67
AS BUERS VILLEURBANNE – 1 AS COLLONGES – 1 94 – 87

lidov ruяндекс рекламаМедицинскоебесплатная раскрутка сайта в поисковиках