Affiches du week-end by Flunch : l’OSFB pour le titre de champion en pré-nationale, le Bouchoux joue la première place #RM3B

A l’aube de ce nouveau week-end basket, nous vous proposons aux côtés de notre partenaire Flunch de faire un point sur les enjeux de la journée de championnat à venir en Pré-Nationale Masculine, RM2 et RM3.


rm1Poule haute

L’ALS Basket, qui ne pourra pas rejoindre le haut de tableau (mais est assuré d’être maintenue du fait de sa présence en poule haute) reçoit Lagresle qui doit absolument remporter son duel dans la course à la montée. La situation est identique pour Beaumarchais en déplacement à Caluire, ainsi que pour Le Coteau qui joue au BALE.

L’OSFB peut souffler et finir tranquillement sa saison après avoir validé la montée en NM3 la semaine passée. Une victoire lors du prochain match face à St Andéol leur assurerait la première place et le titre de champion du lyonnais ! Le seul autre prétendant à la première place est Le Coteau Basket, mais le scénario est très peu probable : il faudrait qu’Oullins perde ses 3 derniers matchs tandis que les ligériens les remportent DONT celui face à Oullins avec plus de 50 points d’écart…

Date Heure Domicile Visiteur
02/04/2017 17:30 ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET – 2 LAGRESLE ETOILE – 1
02/04/2017 17:30 AL CALUIRE ET CUIRE – 1 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 1
01/04/2017 20:30 BALE SAINT GENIS LAVAL – 1 LE COTEAU BASKET – 1
02/04/2017 17:30 OULLINS STE FOY BASKET BALL – 2 AS ANDEOLAISE – 1

> Consulter le classement 

Poule basse

Les deux premiers de poule basse sont déjà connus : il s’agit de FJ Belley et du Bron BC. Ils reçoivent respectivement l’ALSP et le CS Menival qui sont les deux derniers au classement.

Le CRAP de Veauche reçoit Vaulx BC qui s’était imposé par 10 points d’écart au match aller. L’AL Venissieux Parilly rencontre Tour AC : les deux équipes sont à égalité avec 5 victoires pour 6 défaites. Chaque victoire est décisive dans la course au maintien !

Date Heure Domicile Visiteur
01/04/2017 20:30 AL VENISSIEUX PARILLY – 1 TOUR AC – 1
01/04/2017 18:30 FJ BELLEY BASKET – 1 AL SAINT PRIEST – 2
01/04/2017 20:30 BRON BASKET CLUB – 1 CS MENIVAL SAINT PRIEST – 1
01/04/2017 20:30 VEAUCHE CRAP – 1 VAULX EN VELIN BASKET CLUB – 2

> Consulter le classement


RM2

Poule A

Les deux dernières journées sont évidemment décisives pour la montée en pré-nationale.

Le BCCL a son destin en main : si l’équipe l’emporte face à Savigneux, elle sera assurée de terminer première et de jouer la finale pour le titre de champion du Lyonnais ! En seconde position, la CRO reçoit la CTC St Just St Rambert : une victoire serait synonyme d’une deuxième place (et de la montée) assurée.

Sud Lyonnais Basket peut monter en PNM à condition de remporter ses deux matchs (à commencer par celui de ce week-end en déplacement à l’Olympic Sathonay) et que la CRO s’incline lors des deux dernières journées.

Date Heure Domicile Visiteur
02/04/2017 17:00 OUEST LYONNAIS BASKET – 2 ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 1
01/04/2017 20:30 IE – BASKET CRO LYON – 1 IE – CTC ST JUST ST RAMBERT – ST JUST PONTOISE – 2
01/04/2017 20:30 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 1 SAVIGNEUX BC – 1
01/04/2017 17:30 IE – CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – FRAISSES ES – 1 ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE – 1
01/04/2017 20:30 OLYMPIC SATHONAY – 1 SUD LYONNAIS BASKET (SLB) – 1
01/04/2017 18:00 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – LENTIGNY US – 2 IE – CTC LYON SO BASKET TERRITOIRE – UNION SPORTIVE PIERRE BENITE – 3

> Consulter le classement 

Poule B

Les deux équipes qui montent en PNM sont connues : il s’agit de La Ricamarie et de la CTC Feurs-Rozier.

L’intérêt se situe davantage en bas de tableau : le nombre de descentes étant inconnu à ce jour, il faut engranger des points pour se maintenir ! En ce sens, St Chamond (9ème) a tout intérêt à l’emporter face à Lagresle Etoile : les premiers cités s’étaient imposés 74-59 à l’aller mais ne disposent pas de l’avantage du terrain cette fois-ci !

Une victoire ferait également du bien à Grigny (8ème) qui reçoit la CTC Chassieu Decines, condamnée à la descente.

Date Heure Domicile Visiteur
01/04/2017 18:00 LAGRESLE ETOILE – 2 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER – 3
02/04/2017 16:30 LA RICAMARIE AL – 1 AL MEYZIEU – 1
02/04/2017 15:00 FRANCHEVILLE BASKET – 1 IE – CTC FEURS-ROZIER BASKET – FEURS EF – 2
01/04/2017 20:30 IE – CTC VAL DE SAONE BASKET – US JASSANS – 1 ST JUST MALMONT BC – 1
01/04/2017 20:30 GRIGNY BASKET CLUB – 1 IE – CTC CHASSIEU DECINES – CHASSIEU BASKET – 1
02/04/2017 17:30 JL BOURG – 3 IE – CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET – MONTBRISON MASCULINS BC – 2

> Consulter le classement


RM3

Poule A

L’ASEB, leader de la poule et assuré de terminer parmi les deux premiers, joue désormais pour la première place : il lui faut gagner ses deux matchs restants (ou espérer une défaite du Coteau) pour y parvenir. Pour l’instant, ce sont Le Coteau et Beaujolais Basket qui complètent le podium et son en lice pour la montée ! 

Les ligériens peuvent s’assurer la montée en cas de victoire face à BelmontBeaujolais Basket rencontre un adversaire direct dans la course au podium : Ceyzériat qui est 4ème ! Ce dernier sera encouragé par son public et doit dans l’idéal l’emporter avec 12 points d’écart pour passer devant son concurrent.

En bas de tableau, le Sel Grand Trou reçoit la CTC Bresse Basket qui voudra rééditer sa performance du match aller (+19) pour tenter de se maintenir.

Date Heure Domicile Visiteur
01/04/2017 20:30 SEL GRAND TROU BASKET BALL – 1 IE – CTC BRESSE BASKET – St REMY SPORTS BASKET – 1
01/04/2017 18:00 LE COTEAU BASKET – 2 BELMONT AL – 1
01/04/2017 20:30 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 2 EV BELLEGARDE – 1
01/04/2017 18:15 BRON BASKET CLUB – 2 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE – 2
01/04/2017 20:30 CS CEYZERIAT BASKET – 1 BEAUJOLAIS BASKET – 2
01/04/2017 20:30 NEULISE AL – 1 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – 1

> Consulter le classement

Poule B

Le public du Bouchoux va mettre le feu à salle demain soir face au CLAR ! Pour leur dernier match à domicile, les deuxièmes rencontrent les premiers. S’ils s’imposent par plus de 9 points d’écart, ils prendront la tête de la poule. Une sérieuse option pour jouer la finale RM3 et le titre de champion du lyonnais, car les joueurs de l’Ain affronteront la lanterne rouge pour leur dernier match la semaine prochaine.

L’US Oyonnax reçoit St Jean Le Vieux qui tentera d’acquérir sa 10ème victoire de la saison.

Date Heure Domicile Visiteur
01/04/2017 21:00 BOUCHOUX CONDEISSIAT B – 1 CLAR LYON BASKET – 2
02/04/2017 14:00 LA RICAMARIE AL – 2 PATRONAGE LAIQUE D’OULLINS – 1
02/04/2017 14:00 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 2 AL GERLAND MOUCHE LYON – 1
01/04/2017 19:30 US OYONNAX – 1 ES St JEAN LE VIEUX – 1
01/04/2017 20:30 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET – 1 TOUR AC – 2
01/04/2017 18:00 BASKET CLUB ARBRESLOIS – 1 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – VILLEREST BC – 3

> Consulter le classement


Logo BasketFly

Nous vous donnons rendez-vous sur basketfly.fr pour connaître les enjeux des rencontres féminines du week-end dans le Lyonnais.

N’hésitez pas à partager vos photos, vidéos et résumés de matchs en mentionnant Basket Lyonnais sur Facebook, avec le hashtag #basketly sur Twitter ainsi que sur Instagram.

по ddosповеденческие повысить факторырекламную