Affiches du week-end by Flunch : le maintien en ligne de mire pour Basket Ondaine (RM2A), Ceyzériat dans la course au podium (RM3A)

A l’aube de ce nouveau week-end basket, nous vous proposons aux côtés de notre partenaire Flunch de faire un point sur les enjeux de la journée de championnat à venir en Pré-Nationale Masculine, RM2 et RM3.


rm1Poule haute

Le BALE est en difficulté dans cette seconde phase et peut se relancer face à l’ALS Basket qui reste sur une victoire sur le fil face au Coteau. Ce dernier tentera de réagir contre Lagresle, qui a tout intérêt à l’emporter pour espérer atteindre la seconde place du classement. L’AL Caluire est dans une situation similaire et reçoit l’OSFB pour un match qui s’annonce palpitant !

Beaumarchais peut atteindre l’équilibre (5v-5d) à condition de battre l’AS Andéolaise.

Date Heure Domicile Visiteur
18/03/2017 20:00 BALE SAINT GENIS LAVAL – 1 ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET – 2
19/03/2017 17:30 AL CALUIRE ET CUIRE – 1 OULLINS STE FOY BASKET BALL – 2
18/03/2017 20:30 LE COTEAU BASKET – 1 LAGRESLE ETOILE – 1
19/03/2017 14:00 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 1 AS ANDEOLAISE – 1

> Consulter le classement 

Poule basse

La poule basse nous offre un beau duel de haut de tableau entre Bron BC (2°) et l’AL Venissieux Parilly (3°) qui peut revenir à une victoire de son opposant. En première position, Belley rencontre Veauche pour qui chaque match compte dans la course au maintien.

Le CS Menival espère un faux pas des ligériens et une victoire face à Tour AC pour s’extirper du bas de tableau, complété par l’AL St Priest qui reçoit Vaulx BC

Date Heure Domicile Visiteur
18/03/2017 20:30 BRON BASKET CLUB – 1 AL VENISSIEUX PARILLY – 1
18/03/2017 20:00 FJ BELLEY BASKET – 1 VEAUCHE CRAP – 1
18/03/2017 20:30 CS MENIVAL SAINT PRIEST – 1 TOUR AC – 1
19/03/2017 17:00 AL SAINT PRIEST – 2 VAULX EN VELIN BASKET CLUB – 2

> Consulter le classement


RM2

Poule A

Ça va chauffer ce week-end en RM2 poule A ! La CRO, deuxième, reçoit le BC Savigneux 5ème : l’équipe lyonnaise est dans la course à la première place, occupée par le BCCL.

Charpennes reçoit Sud Lyonnais Basket (3ème) pour un duel détonnant ! En cas de victoire, les locaux s’offriraient une sérieuse option pour la première place car ils conserveraient 2 victoires d’avance minimum sur la CRO (3 si elle venait à s’incliner) et 3 sur Sud Lyonnais Basket à trois journées de la fin du championnat.
Le SLB a tout intérêt à l’emporter pour terminer dans les 2 premiers : rappelons que ce sont les équipes classées 1ère et 2ème de chaque poule qui accèdent à la Pré Nationale !

En bas de classement, l’Entente Basket Ondaine-Fraisses rencontre la CTC LyonSO pour un match déterminant dans la course au maintien. Les deux équipes, classées respectivement 9ème et 10ème, jouent gros : rappelons que les 10, 11 et 12ème de chaque poule rétrogradent en RM3.

Date Heure Domicile Visiteur
18/03/2017 20:30 OLYMPIC SATHONAY – 1 ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 1
19/03/2017 14:30 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – LENTIGNY US – 2 OUEST LYONNAIS BASKET – 2
18/03/2017 20:30 IE – BASKET CRO LYON – 1 SAVIGNEUX BC – 1
18/03/2017 17:30 IE – CTC ST JUST ST RAMBERT – ST JUST PONTOISE – 2 ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE – 1
18/03/2017 20:30 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 1 SUD LYONNAIS BASKET (SLB) – 1
18/03/2017 17:30 IE – CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – FRAISSES ES – 1 IE – CTC LYON SO BASKET TERRITOIRE – UNION SPORTIVE PIERRE BENITE – 3

> Consulter le classement 

Poule B

4 équipes occupent le bas de tableau dont trois à 6 victoires et 12 défaites. Chaque match sera donc décisif pour le maintien : dans ce cas de figure, Francheville (9ème) reçoit la CTC Chassieu Decines (11ème) tandis que Grigny (10ème) tentera de renverser St Chamond (5ème).

La Ricamarie toujours leader rencontre le dauphin la CTC Feurs-Rozier : si les locaux l’emportent, ils sont assurés de terminer premiers de la poule à la fin de la saison !

Date Heure Domicile Visiteur
18/03/2017 20:30 GRIGNY BASKET CLUB – 1 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER – 3
19/03/2017 17:30 JL BOURG – 3 LAGRESLE ETOILE – 2
19/03/2017 16:30 LA RICAMARIE AL – 1 IE – CTC FEURS-ROZIER BASKET – FEURS EF – 2
18/03/2017 20:00 AL MEYZIEU – 1 ST JUST MALMONT BC – 1
18/03/2017 20:30 FRANCHEVILLE BASKET – 1 IE – CTC CHASSIEU DECINES – CHASSIEU BASKET – 1
18/03/2017 20:30 IE – CTC VAL DE SAONE BASKET – US JASSANS – 1 IE – CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET – MONTBRISON MASCULINS BC – 2

> Consulter le classement


RM3

Poule A

Ceyzériat (4ème) tentera de profiter de la réception d’un adversaire moins fort sur le papier, la CTC Bresse Basket (10ème) pour coller voire rejoindre le trio de tête toujours aussi serré dans cette poule A. Mais son adversaire, en l’état relégable, souhaitera réagir après sa défaite de 5 points au match aller.

Duel déséquilibré également du côté du Coteau (2ème) qui reçoit Bellegarde, lanterne rouge ; et à Beaumarchais (11ème) qui accueille Beaujolais Basket, 3ème. Enfin l’ASEB se déplace à Bron (9ème). Il faudra donc des surprises si l’on veut voir le haut de tableau évoluer !

Date Heure Domicile Visiteur
18/03/2017 20:30 CS CEYZERIAT BASKET – 1 IE – CTC BRESSE BASKET – St REMY SPORTS BASKET – 1
18/03/2017 20:30 NEULISE AL – 1 SEL GRAND TROU BASKET BALL – 1
18/03/2017 18:00 LE COTEAU BASKET – 2 EV BELLEGARDE – 1
19/03/2017 16:00 BELMONT AL – 1 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE – 2
18/03/2017 20:30 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 2 BEAUJOLAIS BASKET – 2
18/03/2017 18:15 BRON BASKET CLUB – 2 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – 1

> Consulter le classement

Poule B

Le CLAR peut confirmer sa première place en déplacement au CRAB (9ème) ; dans le même temps le BC Arbreslois 3ème reçoit le Bouchoux second pour un duel à suivre !

Le PL Oullins reçoit l’ES St Jean-le-Vieux qui peut se mettre à l’abri de la relégation en cas de victoire. Enfin, Charpennes peut revenir à hauteur du TAC en cas de succès.

Date Heure Domicile Visiteur
18/03/2017 20:30 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET – 1 CLAR LYON BASKET – 2
18/03/2017 20:30 BASKET CLUB ARBRESLOIS – 1 BOUCHOUX CONDEISSIAT B – 1
19/03/2017 14:00 LA RICAMARIE AL – 2 AL GERLAND MOUCHE LYON – 1
18/03/2017 20:30 PATRONAGE LAIQUE D’OULLINS – 1 ES St JEAN LE VIEUX – 1
19/03/2017 16:00 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 2 TOUR AC – 2
18/03/2017 19:30 US OYONNAX – 1 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – VILLEREST BC – 3

> Consulter le classement


Logo BasketFly

Nous vous donnons rendez-vous sur basketfly.fr pour connaître les enjeux des rencontres féminines du week-end dans le Lyonnais.

N’hésitez pas à partager vos photos, vidéos et résumés de matchs en mentionnant Basket Lyonnais sur Facebook, avec le hashtag #basketly sur Twitter ainsi que sur Instagram.

продвижение брендавнутренняя оптимизация сайта самостоятельноболгарию