Affiches du week-end by Flunch : le Bouchoux ou le CLAR en finale RM3 ?

A l’aube de ce nouveau week-end basket, nous vous proposons aux côtés de notre partenaire Flunch de faire un point sur les enjeux de la journée de championnat à venir en Pré-Nationale Masculine, RM2 et RM3.


rm1Poule haute

C’est l’avant-dernière journée de pré-nationale et tout se joue désormais pour Le Coteau (2ème) qui reçoit l’OSFB. Ces derniers s’étaient très largement imposés au match aller (+50!) mais le contexte est différent en cette fin de saison : ils sont déjà champions du Lyonnais et ce match n’a pas d’enjeu particulier pour eux. Les ligériens doivent parvenir à s’imposer car Lagresle (3ème) n’est pas loin : l’équipe se déplace chez la lanterne rouge, l’AS Andéolaise.

Beaumarchais  affronte l’ALS Basket et le BALE réceptionne Caluire.

Date Heure Domicile Visiteur
08/04/2017 20:30 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 1 ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET – 2
08/04/2017 20:00 BALE SAINT GENIS LAVAL – 1 AL CALUIRE ET CUIRE – 1
08/04/2017 18:00 LE COTEAU BASKET – 1 OULLINS STE FOY BASKET BALL – 2
08/04/2017 20:30 AS ANDEOLAISE – 1 LAGRESLE ETOILE – 1

> Consulter le classement 

Poule basse

Avec 5 victoires au compteur, l’AL Venissieux Parilly doit s’imposer en déplacement à l’AL St Priest afin d’essayer d’engranger des points pour éviter la descente. Même chose pour Vaulx BC et le CRAP, qui jouent respectivement contre Tour AC et au CS Menival

Date Heure Domicile Visiteur
09/04/2017 17:00 AL SAINT PRIEST – 2 AL VENISSIEUX PARILLY – 1
08/04/2017 20:30 BRON BASKET CLUB – 1 FJ BELLEY BASKET – 1
08/04/2017 20:30 CS MENIVAL SAINT PRIEST – 1 VEAUCHE CRAP – 1
09/04/2017 17:30 VAULX EN VELIN BASKET CLUB – 2 TOUR AC – 1

> Consulter le classement


RM2

Poule A

Le haut de tableau est connu depuis les résultats du week-end dernier dans cette poule A. Les matchs de ce week-end n’auront pas ou très peu d’incidence sur le classement. L’Olympic Sathonay (9ème) peut espérer grimper à la 7ème place à la condition de battre St Louis Fontaines sur Saone (6ème) à l’extérieur, que Basket Ondaine (7ème) s’incline face à Savigneux (5ème) et que la CTC St Just St Rambert (8ème) perde contre le BCCL (1er).

Date Heure Domicile Visiteur
09/04/2017 16:45 IE – CTC LYON SO BASKET TERRITOIRE – UNION SPORTIVE PIERRE BENITE – 3 OUEST LYONNAIS BASKET – 2
08/04/2017 20:30 SUD LYONNAIS BASKET (SLB) – 1 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – LENTIGNY US – 2
08/04/2017 20:30 ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE – 1 OLYMPIC SATHONAY – 1
08/04/2017 18:30 SAVIGNEUX BC – 1 IE – CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – FRAISSES ES – 1
08/04/2017 17:30 IE – CTC ST JUST ST RAMBERT – ST JUST PONTOISE – 2 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 1
08/04/2017 20:30 ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 1 IE – BASKET CRO LYON – 1

> Consulter le classement 

Poule B

Grigny (8ème) est en déplacement à St Just Malmont (dernier), tandis que St Chamond (9ème) reçoit La Ricamarie (1ère). Les 10 à 12ème places ne bougeront pas et le haut de tableau est également figé.

Date Heure Domicile Visiteur
09/04/2017 17:30 IE – CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET – MONTBRISON MASCULINS BC – 2 LAGRESLE ETOILE – 2
09/04/2017 16:00 IE – CTC CHASSIEU DECINES – CHASSIEU BASKET – 1 JL BOURG – 3
08/04/2017 18:30 ST JUST MALMONT BC – 1 GRIGNY BASKET CLUB – 1
09/04/2017 17:30 IE – CTC FEURS-ROZIER BASKET – FEURS EF – 2 IE – CTC VAL DE SAONE BASKET – US JASSANS – 1
08/04/2017 20:00 AL MEYZIEU – 1 FRANCHEVILLE BASKET – 1
09/04/2017 16:00 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER – 3 LA RICAMARIE AL – 1

> Consulter le classement


RM3

Poule A

Le trio de tête est connu et les résultats ne l’impacteront pas ! En revanche, Beaumarchais (11ème) peut encore se tirer des trois derniers de la poule à la triple condition de battre Belmont (6ème) à l’extérieur, que la CTC Bresse s’incline face au Coteau et que Bron BC perde face à Bellegarde

Date Heure Domicile Visiteur
08/04/2017 18:00 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – 1 SEL GRAND TROU BASKET BALL – 1
09/04/2017 16:00 BEAUJOLAIS BASKET – 2 NEULISE AL – 1
09/04/2017 16:00 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE – 2 CS CEYZERIAT BASKET – 1
08/04/2017 20:30 EV BELLEGARDE – 1 BRON BASKET CLUB – 2
09/04/2017 16:00 BELMONT AL – 1 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 2
08/04/2017 20:00 IE – CTC BRESSE BASKET – St REMY SPORTS BASKET – 1 LE COTEAU BASKET – 2

> Consulter le classement

Poule B

Cette poule B sera passionnante jusqu’aux derniers instants ! Après sa victoire face au CLAR la semaine passée, le Bouchoux leader de la poule peut s’assurer une place en finale le 7 mai prochain à Charlieu avec une victoire face à la lanterne rouge, la CTC Lentigny Villerest. Un duel à priori déséquilibré mais tout peut arriver en 40 minutes !

Si le Bouchoux venait à s’incliner et que le CLAR (2ème) gagnait face à La Ricamarie (5ème), les lyonnais passeraient premiers et iraient en finale. Dernier cas de figure possible : si les deux premiers venaient à s’incliner et que le BC Arbreslois (3ème) l’emportait (face au TAC 7ème), le classement serait le suivant :

1- Bouchoux
2- BC Arbreslois
3- CLAR Basket

Dans tous les cas, ces trois équipes joueront en RM2 l’année prochaine !

Date Heure Domicile Visiteur
08/04/2017 20:00 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – VILLEREST BC – 3 BOUCHOUX CONDEISSIAT B – 1
09/04/2017 16:30 TOUR AC – 2 BASKET CLUB ARBRESLOIS – 1
08/04/2017 20:30 ES St JEAN LE VIEUX – 1 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET – 1
08/04/2017 20:30 AL GERLAND MOUCHE LYON – 1 US OYONNAX – 1
08/04/2017 20:30 PATRONAGE LAIQUE D’OULLINS – 1 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 2
09/04/2017 13:30 CLAR LYON BASKET – 2 LA RICAMARIE AL – 2

> Consulter le classement


Logo BasketFly

Nous vous donnons rendez-vous sur basketfly.fr pour connaître les enjeux des rencontres féminines du week-end dans le Lyonnais.

N’hésitez pas à partager vos photos, vidéos et résumés de matchs en mentionnant Basket Lyonnais sur Facebook, avec le hashtag #basketly sur Twitter ainsi que sur Instagram.

создание сайтагорящие путевки в грециюammomo.top