Affiches du week-end by Flunch : du 8 au 10 octobre

Logo-Flunch

A l’aube de ce week-end et comme l’année dernière, nous vous proposons aux côtés de notre partenaire Flunch de faire un point sur les enjeux de la journée de championnat à venir en Pré-Nationale Masculine, RM2 et RM3.


rm1

La Pré-nationale (ex-RM1) est composée de 16 équipes qui jouent dans deux poules de 8 équipes constituées par la commission sportive en début de saison en fonction de critères sportifs. Ils disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR et à la fin de cette phase 1, les équipes classées 1ère, 2ème, 3ème et 4ème de chaque poule sont regroupées dans une poule haute d’accession à la NM3. Les équipes classées entre la 5ème et la 8ème place de chaque poule sont regroupées dans une poule basse et jouent le maintien en PNM.

Poule A

Promu cette saison, l’ALS Andrézieux tentera la passe de 3 avec un déplacement compliqué du côté de Caluire. L’AS Andéolaise cherchera à confirmer leur victoire acquise à l’extérieur la semaine dernière en réceptionnant Vaulx en Velin, battu le week-end dernier.

Date Heure Domicile Visiteur
08/10/2016 20:30 AS ANDEOLAISE – 1 VAULX EN VELIN BASKET CLUB – 2
08/10/2016 20:30 FJ BELLEY BASKET – 1 CS MENIVAL SAINT PRIEST – 1
08/10/2016 20:30 LE COTEAU BASKET – 1 AL VENISSIEUX PARILLY – 1
09/10/2016 17:30 AL CALUIRE ET CUIRE – 1 ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET – 2

Poule B

Défaits lors des deux premières rencontres, san-priods et brondillants s’affrontent dans un derby qui s’annonce bouillant ce dimanche ! A l’inverse, la réserve de l’OSFB ira se frotter aux ex-pensionnaires de RM1, Lagresle Etoile, pour espérer décrocher un troisième succès !

Date Heure Domicile Visiteur
08/10/2016 18:00 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 1 TOUR AC – 1
09/10/2016 17:00 AL SAINT PRIEST – 2 BRON BASKET CLUB – 1
08/10/2016 20:30 LAGRESLE ETOILE – 1 OULLINS STE FOY BASKET BALL – 2
07/10/2016 20:30 BALE SAINT GENIS LAVAL – 1 VEAUCHE CRAP – 1

RM2

Les 24 équipes jouent dans deux poules de 12 équipes et disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR. Les équipes classées première de chaque poule disputent la finale et le vainqueur est déclaré Champion du Lyonnais RM2.

Poule A

Début de saison opposé pour la CTC St Just St Rambert (2 victoires) et celle de Lentigny-Villerest (2 défaites) qui s’affrontent à la Bonbonnière ce samedi après-midi.
Fraîchement promue, la CRO Lyon tentera de bonifier leur victoire à l’extérieur la semaine passée avec la réception de la CTC Ondaine et suivre ainsi les pas de l’autre promu de la poule, le SLB, qui réalise un sans faute en ce début de championnat (réception de la CTC Lyon SO).

Date Heure Domicile Visiteur
08/10/2016 20:30 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 1 OLYMPIC SATHONAY – 1
08/10/2016 17:30 IE – CTC ST JUST ST RAMBERT – ST JUST PONTOISE – 2 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – LENTIGNY US – 2
08/10/2016 18:30 SAVIGNEUX BC – 1 OUEST LYONNAIS BASKET – 2
08/10/2016 20:30 ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE – 1 ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 1
08/10/2016 20:30 SUD LYONNAIS BASKET (SLB) – 1 IE – CTC LYON SO BASKET TERRITOIRE – UNION SPORTIVE PIERRE BENITE – 3
08/10/2016 20:30 IE – BASKET CRO LYON – 1 IE – CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – FRAISSES ES – 1
Poule B

En RM1 la saison dernière, le Grigny BC aura à cœur de se racheter après ses deux défaites mais la tâche ne s’annonce pas simple puisqu’ils seront en déplacement à Francheville, en quête eux aussi de leur première victoire ! La Ricamarie tentera de surfer sur leur précieux et court succès à Montbrison dimanche dernier avec la réception de la CTC Val de Saône au gymnase Jules Valles ce week-end.

Date Heure Domicile Visiteur
08/10/2016 20:30 FRANCHEVILLE BASKET – 1 GRIGNY BASKET CLUB – 1
08/10/2016 20:00 AL MEYZIEU – 1 JL BOURG – 2
09/10/2016 17:30 IE – CTC FEURS-ROZIER BASKET – FEURS EF – 2 LAGRESLE ETOILE – 2
08/10/2016 18:30 ST JUST MALMONT BC – 1 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER – 2
09/10/2016 16:00 IE – CTC CHASSIEU DECINES – CHASSIEU BASKET – 1 IE – CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET – MONTBRISON MASCULINS BC – 2
09/10/2016 16:30 LA RICAMARIE AL – 1 IE – CTC VAL DE SAONE BASKET – US JASSANS – 1

 


RM3

Les 24 équipes jouent dans deux poules de 12 équipes et disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR. Les équipes classées première de chaque poule disputent la finale et le vainqueur est déclaré Champion du Lyonnais RM3.

Poule A

Réveil attendu pour Beaumarchais après leurs deux premiers revers (2 points à chaque fois) ! Le CS Ceyzériat se présente face à eux ce samedi soir. Beaujolais Basket et l’ASEB, promus de Pré-Régionale, se disputeront la première place de la poule et ainsi continuer leur début de saison idyllique.

Date Heure Domicile Visiteur
08/10/2016 20:30 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 2 CS CEYZERIAT BASKET – 1
09/10/2016 16:00 BELMONT AL – 1 NEULISE AL – 1
08/10/2016 20:30 EV BELLEGARDE – 1 SEL GRAND TROU BASKET BALL – 1
09/10/2016 16:00 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE – 2 IE – CTC BRESSE BASKET – St REMY SPORTS BASKET – 1
09/10/2016 16:00 BEAUJOLAIS BASKET – 2 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – 1
08/10/2016 18:00 LE COTEAU BASKET – 2 BRON BASKET CLUB – 2

Poule B

L’ALGM devra sortir le grand jeu à domicile contre les promus du Bouchoux qui carburent en ce début de saison (2 victoires à +30). Le CRAB derva confirmer son statut « d’ex RM2 » à Charpennes contre le BCCL tandis qu’un déplacement périlleux attend le CLAR à St Jean le Vieux où il est toujours compliqué de s’imposer.

Date Heure Domicile Visiteur
09/10/2016 14:00 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 2 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET – 1
08/10/2016 20:30 PATRONAGE LAIQUE D’OULLINS – 1 BASKET CLUB ARBRESLOIS – 1
08/10/2016 20:30 AL GERLAND MOUCHE LYON – 1 BOUCHOUX CONDEISSIAT B – 1
08/10/2016 20:30 ES St JEAN LE VIEUX – 1 CLAR LYON BASKET – 2
09/10/2016 16:30 TOUR AC – 2 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – VILLEREST BC – 3
09/10/2016 14:00 LA RICAMARIE AL – 2 US OYONNAX – 1

 


Logo BasketFlyNous vous donnons rendez-vous sur basketfly.fr pour connaître les enjeux des rencontres féminines du week-end dans le Lyonnais.

N’hésitez pas à partager vos photos, vidéos et résumés de matchs en mentionnant Basket Lyonnais sur Facebook, avec le hashtag #basketly sur Twitter ainsi que sur Instagram.

payperprofits разводфутбольной сайтbot biti