Affiches du week-end by Flunch : du 4 au 6 novembre

A l’aube de ce nouveau week-end basket, nous vous proposons aux côtés de notre partenaire Flunch de faire un point sur les enjeux de la journée de championnat à venir en Pré-Nationale Masculine, RM2 et RM3.


rm1

La Pré-nationale (ex-RM1) est composée de 16 équipes qui jouent dans deux poules de 8 équipes constituées par la commission sportive en début de saison en fonction de critères sportifs. Ils disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR et à la fin de cette phase 1, les équipes classées 1ère, 2ème, 3ème et 4ème de chaque poule sont regroupées dans une poule haute d’accession à la NM3. Les équipes classées entre la 5ème et la 8ème place de chaque poule sont regroupées dans une poule basse et jouent le maintien en PNM.

Poule A

FJ Belley et Le Coteau Basket s’affrontent samedi soir; tous deux sont à la poursuite de l’AL Caluire en tête de la poule. L’AS Andéolaise cherchera quant à elle à faire chuter le leader et pourra compter sur le soutien de son public à domicile.

Date Heure Domicile Visiteur
05/11/2016 20:30 AS ANDEOLAISE – 1 AL CALUIRE ET CUIRE – 1
05/11/2016 20:00 FJ BELLEY BASKET – 1 LE COTEAU BASKET – 1
05/11/2016 20:30 CS MENIVAL SAINT PRIEST – 1 ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET – 2
06/11/2016 17:30 VAULX EN VELIN BASKET CLUB – 2 AL VENISSIEUX PARILLY – 1

> Consulter le classement

Poule B

Duel des extrêmes entre la réserve de l’AL St Priest (0 victoire – 4 défaites) et Lagresle Etoile (4 – 0) ! Beaumarchais tentera de poursuivre son sans-faute à domicile face au BALE St Genis Laval, défait lors de la dernière journée à l’OSFB mais qui restait sur 3 victoires consécutives en début de saison.

Date Heure Domicile Visiteur
05/11/2016 18:00 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 1 BALE SAINT GENIS LAVAL – 1
06/11/2016 17:00 AL SAINT PRIEST – 2 LAGRESLE ETOILE – 1
05/11/2016 20:30 VEAUCHE CRAP – 1 BRON BASKET CLUB – 1
05/11/2016 20:00 TOUR AC – 1 OULLINS STE FOY BASKET BALL – 2

> Consulter le classement


RM2

Les 24 équipes jouent dans deux poules de 12 équipes et disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR. Les équipes classées première de chaque poule disputent la finale et le vainqueur est déclaré Champion du Lyonnais RM2.

Poule A

Déplacement compliqué pour les promus de Sud Lyonnais Basket à St Louis Fontaines, solide à domicile avec 2 victoires en 2 matchs. Duel de bas de classement entre ligériens avec une première victoire à la clé pour la CTC Ondaine ou la CTC Lentigny Villerest qui n’y arrivent pas depuis le début de saison.

La CTC LyonSo devra redresser la tête après 3 défaites de rang mais la tâche s’annonce ardue car Savigneux reste invaincu et co-leader de la poule avec le BCCL et le SLB.

Date Heure Domicile Visiteur
05/11/2016 18:00 IE – CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – FRAISSES ES – 1 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – LENTIGNY US – 2
05/11/2016 20:30 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 1 OUEST LYONNAIS BASKET – 2
05/11/2016 17:30 IE – CTC ST JUST ST RAMBERT – ST JUST PONTOISE – 2 ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 1
05/11/2016 18:30 SAVIGNEUX BC – 1 IE – CTC LYON SO BASKET TERRITOIRE – UNION SPORTIVE PIERRE BENITE – 3
05/11/2016 20:30 ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE – 1 SUD LYONNAIS BASKET (SLB) – 1
05/11/2016 20:30 IE – BASKET CRO LYON – 1 OLYMPIC SATHONAY – 1

> Consulter le classement

Poule B

Le déplacement à La Ricamarie, co-leader de la poule, s’annonce compliqué pour Grigny BC qui cherche à enfin lancer sa saison. Superbe affiche avec le second co-leader de la poule l’AL Meyzieu qui reçoit le 3ème St Chamond qui avait connu un début de saison tonitruant avant de chuter lors de la dernière journée.

Enfin, la CTC Feurs Rozier tentera la passe de 3 victoires consécutives en recevant la CTC Centre Loire Forez.

Date Heure Domicile Visiteur
05/11/2016 20:30 IE – CTC VAL DE SAONE BASKET – US JASSANS – 1 JL BOURG – 2
05/11/2016 20:30 FRANCHEVILLE BASKET – 1 LAGRESLE ETOILE – 2
05/11/2016 20:30 AL MEYZIEU – 1 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER – 3
06/11/2016 17:30 IE – CTC FEURS-ROZIER BASKET – FEURS EF – 2 IE – CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET – MONTBRISON MASCULINS BC – 2
05/11/2016 18:30 ST JUST MALMONT BC – 1 IE – CTC CHASSIEU DECINES – CHASSIEU BASKET – 1
06/11/2016 16:30 LA RICAMARIE AL – 1 GRIGNY BASKET CLUB – 1

> Consulter le classement


RM3

Les 24 équipes jouent dans deux poules de 12 équipes et disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR. Les équipes classées première de chaque poule disputent la finale et le vainqueur est déclaré Champion du Lyonnais RM3.

Poule A

L’ASEB souhaite continuer sa bonne série (4 victoires en 4 matchs) en déplacement à Bellegarde qui ferme la marche de cette poule A. Beau duel dans la lutte pour le haut de tableau entre Le Coteau Basket 2 et le CS Ceyzériat ce samedi soir.

Après un excellent départ, les joueurs du Puy en Velay ont connu la défaite lors de la dernière journée. Ils tenteront d’ajouter une victoire à leur tableau face à Beaujolais Basket.

Date Heure Domicile Visiteur
05/11/2016 18:15 BRON BASKET CLUB – 2 NEULISE AL – 1
05/11/2016 20:30 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 2 SEL GRAND TROU BASKET BALL – 1
06/11/2016 16:00 BELMONT AL – 1 IE – CTC BRESSE BASKET – St REMY SPORTS BASKET – 1
05/11/2016 20:30 EV BELLEGARDE – 1 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – 1
06/11/2016 16:00 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE – 2 BEAUJOLAIS BASKET – 2
05/11/2016 18:00 LE COTEAU BASKET – 2 CS CEYZERIAT BASKET – 1

> Consulter le classement

Poule B

Le BCCL 2 devra réagir à domicile où il reste sur 2 défaites car les leaders du Bouchoux Condeissiat s’y déplacent avec le plein de confiance (4 victoires en 4 matchs). La salle Victor Huguet sera le théâtre d’une belle affiche entre le PL Oullins et le CLAR 2 (tous deux seconds ex-aequo) qui rêvent d’un faux pas du Bouchoux pour s’emparer du fauteuil du leader.

Après sa dernière sortie convaincante, St-Jean Le Vieux voudra rééditer une nouvelle belle performance en réceptionnant le TAC 2 avec qui il partage la 8ème place.

Date Heure Domicile Visiteur
05/11/2016 19:30 US OYONNAX – 1 BASKET CLUB ARBRESLOIS – 1
06/11/2016 13:30 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 2 BOUCHOUX CONDEISSIAT B – 1
05/11/2016 21:00 PATRONAGE LAIQUE D’OULLINS – 1 CLAR LYON BASKET – 2
05/11/2016 20:30 AL GERLAND MOUCHE LYON – 1 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – VILLEREST BC – 3
05/11/2016 20:30 ES St JEAN LE VIEUX – 1 TOUR AC – 2
06/11/2016 14:00 LA RICAMARIE AL – 2 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET – 1

> Consulter le classement


Logo BasketFly

Nous vous donnons rendez-vous sur basketfly.fr pour connaître les enjeux des rencontres féminines du week-end dans le Lyonnais.

N’hésitez pas à partager vos photos, vidéos et résumés de matchs en mentionnant Basket Lyonnais sur Facebook, avec le hashtag #basketly sur Twitter ainsi que sur Instagram.

ввод капча поступить американскийforfaits vacances de transsibérien