Affiches du week-end by Flunch : du 21 au 22 janvier 2017

A l’aube de ce nouveau week-end basket, nous vous proposons aux côtés de notre partenaire Flunch de faire un point sur les enjeux de la journée de championnat à venir en Pré-Nationale Masculine, RM2 et RM3.


rm1

Poule A

Match à enjeu pour l’AS Andéolaise et Le Coteau Basket, à 8 victoires chacun (Le Coteau et Belley ont un match de retard).

Le perdant pourrait craindre un retour de Belley en cas de victoire contre l’AL Caluire, qui l’avait emporté d’un petit point à l’aller face à cette même équipe !

Date Heure Domicile Visiteur
21/01/2017 20:30 AS ANDEOLAISE – 1 LE COTEAU BASKET – 1
21/01/2017 20:30 FJ BELLEY BASKET – 1 AL CALUIRE ET CUIRE – 1
21/01/2017 20:30 CS MENIVAL SAINT PRIEST – 1 AL VENISSIEUX PARILLY – 1
22/01/2017 17:30 VAULX EN VELIN BASKET CLUB – 2 ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET – 2

> Consulter le classement

Poule B

Beaumarchais (4ème) et Bron (5ème) n’ont pas le droit à l’erreur ! Les deux équipes, à 7 victoires et 5 défaites chacune, donneront tout devant leur public respectivement face à Lagresle (2ème) et OSFB (1er). L’objectif : acquérir une 4ème place à la fin des deux journées restantes. Beaumarchais, ayant l’avantage au pointaverage, dispose d’un avantage non négligeable.

Date Heure Domicile Visiteur
21/01/2017 18:00 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 1 LAGRESLE ETOILE – 1
22/01/2017 17:00 AL SAINT PRIEST – 2 BALE SAINT GENIS LAVAL – 1
21/01/2017 20:30 BRON BASKET CLUB – 1 OULLINS STE FOY BASKET BALL – 2
21/01/2017 18:00 TOUR AC – 1 VEAUCHE CRAP – 1

> Consulter le classement


RM2

Poule A

Cette 13ème journée verra s’affronter les équipes aux extrémités de la poule. Le BCCL (1er) rencontre la CTC Basket Ondaine (11ème) tandis que Sud Lyonnais Basket reçoit St Jean Bonnefonds (dernier).

Dans le ventre mou du championnat, St Louis Fontaines tentera de revenir à hauteur de l’OLB. Enfin, la CRO (3ème) pourrait atteindre les 10 victoires face à la CTC LyonSO (9ème).

Date Heure Domicile Visiteur
21/01/2017 20:30 SUD LYONNAIS BASKET (SLB) – 1 ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 1
21/01/2017 20:30 ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE – 1 OUEST LYONNAIS BASKET – 2
21/01/2017 18:30 SAVIGNEUX BC – 1 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – LENTIGNY US – 2
21/01/2017 17:30 IE – CTC ST JUST ST RAMBERT – ST JUST PONTOISE – 2 OLYMPIC SATHONAY – 1
21/01/2017 20:30 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 1 IE – CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – FRAISSES ES – 1
21/01/2017 20:30 IE – BASKET CRO LYON – 1 IE – CTC LYON SO BASKET TERRITOIRE – UNION SPORTIVE PIERRE BENITE – 3

> Consulter le classement 

Poule B

La CTC Feurs Rozier, dauphin de la poule, tentera de remporter sa 4ème victoire de suite avec la réception de la JL Bourg (8ème). Grigny voudra acquérir sa cinquième victoire de l’année en déplacement à Meyzieu : la tâche s’annonce ardue puisque les deux équipes occupent respectivement la 9ème et la 4ème place.

Enfin, La Ricamarie réceptionne la CTC Centre Loire Forez qui tentera de faire chuter le leader pour la première fois de la saison. 

Date Heure Domicile Visiteur
22/01/2017 16:00 IE – CTC CHASSIEU DECINES – CHASSIEU BASKET – 1 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER – 3
21/01/2017 18:30 ST JUST MALMONT BC – 1 LAGRESLE ETOILE – 2
22/01/2017 17:30 IE – CTC FEURS-ROZIER BASKET – FEURS EF – 2 JL BOURG – 3
21/01/2017 20:00 AL MEYZIEU – 1 GRIGNY BASKET CLUB – 1
21/01/2017 20:30 FRANCHEVILLE BASKET – 1 IE – CTC VAL DE SAONE BASKET – US JASSANS – 1
22/01/2017 16:30 LA RICAMARIE AL – 1 IE – CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET – MONTBRISON MASCULINS BC – 2

> Consulter le classement


RM3

Poule A

Beaujolais Basket doit emporter son match ce week-end aux dépens de la CTC Bresse Basket pour rester proche du trio de tête. Ce dernier est respectivement composé de Ceyzériat, en déplacement à Belmont (7ème) ; ainsi que du Coteau Basket et de l’ASEB qui s’affrontent à l’occasion de cette treizième journée.

Date Heure Domicile Visiteur
22/01/2017 16:00 BEAUJOLAIS BASKET – 2 IE – CTC BRESSE BASKET – St REMY SPORTS BASKET – 1
22/01/2017 16:00 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE – 2 SEL GRAND TROU BASKET BALL – 1
21/01/2017 20:30 EV BELLEGARDE – 1 NEULISE AL – 1
22/01/2017 16:00 BELMONT AL – 1 CS CEYZERIAT BASKET – 1
21/01/2017 20:30 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 2 BRON BASKET CLUB – 2
21/01/2017 18:00 LE COTEAU BASKET – 2 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – 1

> Consulter le classement

Poule B

Le CLAR (un match de retard) voudra terminer le week-end leader de la poule et jouera toutes ses cartes contre Tour AC à l’extérieur. Deux clubs de l’Ain voisins se rencontrent ce week-end : l’ES St Jean Le Vieux accueillera le Bouchoux dans une ambiance folle et tentera de se racheter du match aller (87-57).

Avec la réception de la lanterne rouge qu’est l’US Oyonnax, le BCCL peut se rapprocher du trio de tête voire même passer devant le BC Arbreslois si celui-ci venait à s’incliner à l’ALGM.

Date Heure Domicile Visiteur
22/01/2017 16:30 TOUR AC – 2 CLAR LYON BASKET – 2
21/01/2017 20:30 ES St JEAN LE VIEUX – 1 BOUCHOUX CONDEISSIAT B – 1
21/01/2017 20:30 AL GERLAND MOUCHE LYON – 1 BASKET CLUB ARBRESLOIS – 1
21/01/2017 20:30 PATRONAGE LAIQUE D’OULLINS – 1 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET – 1
22/01/2017 14:00 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 2 US OYONNAX – 1
22/01/2017 14:00 LA RICAMARIE AL – 2 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – VILLEREST BC – 3

> Consulter le classement


Logo BasketFly

Nous vous donnons rendez-vous sur basketfly.fr pour connaître les enjeux des rencontres féminines du week-end dans le Lyonnais.

N’hésitez pas à partager vos photos, vidéos et résumés de matchs en mentionnant Basket Lyonnais sur Facebook, avec le hashtag #basketly sur Twitter ainsi que sur Instagram.

payperprofits com отзывыоптимизация сайтасервисы накрутки