Affiches du week-end by Flunch : du 19 au 20 novembre 2016

A l’aube de ce nouveau week-end basket, nous vous proposons aux côtés de notre partenaire Flunch de faire un point sur les enjeux de la journée de championnat à venir en Pré-Nationale Masculine, RM2 et RM3.


rm1

La Pré-nationale (ex-RM1) est composée de 16 équipes qui jouent dans deux poules de 8 équipes constituées par la commission sportive en début de saison en fonction de critères sportifs. Ils disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR et à la fin de cette phase 1, les équipes classées 1ère, 2ème, 3ème et 4ème de chaque poule sont regroupées dans une poule haute d’accession à la NM3. Les équipes classées entre la 5ème et la 8ème place de chaque poule sont regroupées dans une poule basse et jouent le maintien en PNM.

Poule A

L’AL Caluire et Cuire, leader de la poule, devra assurer son déplacement au Coteau Basket qui reste sur une défaite face à l’As Andéolaise.

L’ALS Basket, co-leader pourrait bien s’adjuger une victoire d’avance en cas de faux pas du club précédemment cité et si l’équipe venait à l’emporter à l’extérieur, à l’AL Venissieux, seulement une victoire depuis le début de saison. Attention cela dit à ne pas partir trop confiant, un revers est vite arrivé !

Date Heure Domicile Visiteur
19/11/2016 20:30 AS ANDEOLAISE – 1 FJ BELLEY BASKET – 1
19/11/2016 20:30 LE COTEAU BASKET – 1 AL CALUIRE ET CUIRE – 1
19/11/2016 20:30 CS MENIVAL SAINT PRIEST – 1 VAULX EN VELIN BASKET CLUB – 2
19/11/2016 20:30 AL VENISSIEUX PARILLY – 1 ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET – 2

> Consulter le classement

Poule B

Lagresle pourra t-il poursuivre son incroyable série ? Le BALE, second ex-aequo y sera en déplacement et devra stopper la série de 6 victoires consécutives de son adversaire pour espérer revenir à une victoire du leader invaincu. Dans le même temps, l’OSFB recevra le CRAP : Oullins part avec le statut de favori mais devra rester sur ses gardes.

Bron BC et Tour AC tous deux à 3 victoires tenteront de se départager.

Date Heure Domicile Visiteur
19/11/2016 18:00 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 1 AL SAINT PRIEST – 2
19/11/2016 20:30 LAGRESLE ETOILE – 1 BALE SAINT GENIS LAVAL – 1
19/11/2016 20:30 BRON BASKET CLUB – 1 TOUR AC – 1
20/11/2016 17:30 OULLINS STE FOY BASKET BALL – 2 VEAUCHE CRAP – 1

RM2

Les 24 équipes jouent dans deux poules de 12 équipes et disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR. Les équipes classées première de chaque poule disputent la finale et le vainqueur est déclaré Champion du Lyonnais RM2.

Poule A

Les lanternes rouges de cette poule A s’affrontent ce week-end avec une première victoire à la clé pour la CTC Ondaine ou St Jean Bonnefonds.

Avec seulement une victoire d’écart, la CTC St Just St Rambert tentera de rattraper son retard sur Sud Lyonnais Basket, deuxième de la poule. Dans le même registre et avec le même écart au classement, Savigneux recevra St Louis Fontaines sur Saône. Ces deux rencontres sont déterminantes pour les 4 équipes dans la lutte pour le haut de tableau. 

Date Heure Domicile Visiteur
19/11/2016 20:30 OLYMPIC SATHONAY – 1 OUEST LYONNAIS BASKET – 2
19/11/2016 19:00 IE – CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – FRAISSES ES – 1 ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 1
19/11/2016 20:30 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 1 IE – CTC LYON SO BASKET TERRITOIRE – UNION SPORTIVE PIERRE BENITE – 3
19/11/2016 17:30 IE – CTC ST JUST ST RAMBERT – ST JUST PONTOISE – 2 SUD LYONNAIS BASKET (SLB) – 1
19/11/2016 18:30 SAVIGNEUX BC – 1 ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE – 1
19/11/2016 20:30 IE – BASKET CRO LYON – 1 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – LENTIGNY US – 2

> Consulter le classement

Poule B

La CTC Val de Saône (3 victoires pour 3 défaites) peut encore espérer rejoindre le haut du classement à condition de remporter son match à domicile face à St Chamond, 2ème ex-aequo avec une seule défaite. La tâche s’annonce également ardue pour la CTC Chassieu Décines en déplacement à l’AL Meyzieu qui sera déterminé pour se relancer après ses deux défaites consécutives (l’équipe avait enregistré 4 victoires de suite en début de saison). 

St Just Malmont tentera de réaliser l’exploit de renverser la CTC Feurs-Rozier, second de la poule. 

Date Heure Domicile Visiteur
19/11/2016 20:30 GRIGNY BASKET CLUB – 1 LAGRESLE ETOILE – 2
19/11/2016 20:30 IE – CTC VAL DE SAONE BASKET – US JASSANS – 1 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER – 3
19/11/2016 20:30 FRANCHEVILLE BASKET – 1 IE – CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET – MONTBRISON MASCULINS BC – 2
19/11/2016 20:00 AL MEYZIEU – 1 IE – CTC CHASSIEU DECINES – CHASSIEU BASKET – 1
20/11/2016 17:30 IE – CTC FEURS-ROZIER BASKET – FEURS EF – 2 ST JUST MALMONT BC – 1
20/11/2016 16:30 LA RICAMARIE AL – 1 JL BOURG – 2

> Consulter le classement


RM3

Les 24 équipes jouent dans deux poules de 12 équipes et disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR. Les équipes classées première de chaque poule disputent la finale et le vainqueur est déclaré Champion du Lyonnais RM3.

Poule A

Le CS Ceyzériat reçoit le Sel Grand Trou qui peut revenir à égalité de son adversaire direct avec 4 victoires en cas de succès. Beaumarchais, lanterne rouge de la poule cherchera l’exploit en déplacement à l’ASEB qui ne comptabilise qu’une seule défaite. Bellegarde espère rééditer sa performance d’il y a deux semaines (victoire face à l’ASEB) avec la réception de l’ASM (3ème). 

Belmont et Beaujolais ont déjà joué cette journée de championnat fin octobre.

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
19/11/2016 20:30 CS CEYZERIAT BASKET – 1 SEL GRAND TROU BASKET BALL – 1
19/11/2016 18:15 BRON BASKET CLUB – 2 IE – CTC BRESSE BASKET – St REMY SPORTS BASKET – 1
19/11/2016 20:30 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 2 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – 1
30/10/2016 10:00 BELMONT AL – 1 BEAUJOLAIS BASKET – 2 62 – 80
19/11/2016 20:30 EV BELLEGARDE – 1 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE – 2
19/11/2016 18:00 LE COTEAU BASKET – 2 NEULISE AL – 1
 

> Consulter le classement

Poule B

Duels des extrêmes ce week-end entre le CRAB (11ème) et le Bouchoux (1er) ainsi que l’US Oyonnax (12ème) et le CLAR (2ème). L’AL Gerland Mouche reçoit St Jean Le Vieux pour départager les deux équipes à 3 victoires et 3 défaites, de même que le BC Arbreslois en déplacement à La Ricamarie, 3èmes ex-aequo avec 4 victoires et 2 défaites.

Date Heure Domicile Visiteur
19/11/2016 20:30 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET – 1 BOUCHOUX CONDEISSIAT B – 1
19/11/2016 19:30 US OYONNAX – 1 CLAR LYON BASKET – 2
20/11/2016 14:00 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 2 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – VILLEREST BC – 3
19/11/2016 21:00 PATRONAGE LAIQUE D’OULLINS – 1 TOUR AC – 2
19/11/2016 20:30 AL GERLAND MOUCHE LYON – 1 ES St JEAN LE VIEUX – 1
20/11/2016 10:30 LA RICAMARIE AL – 2 BASKET CLUB ARBRESLOIS – 1

> Consulter le classement


Logo BasketFly

Nous vous donnons rendez-vous sur basketfly.fr pour connaître les enjeux des rencontres féminines du week-end dans le Lyonnais.

N’hésitez pas à partager vos photos, vidéos et résumés de matchs en mentionnant Basket Lyonnais sur Facebook, avec le hashtag #basketly sur Twitter ainsi que sur Instagram.

лидов.рф кидаловостраховканужно