Affiches du week-end by Flunch : du 18 au 19 février 2017

A l’aube de ce nouveau week-end basket, nous vous proposons aux côtés de notre partenaire Flunch de faire un point sur les enjeux de la journée de championnat à venir en Pré-Nationale Masculine, RM2 et RM3.


rm1Poule haute

Le match entre Lagresle et l’ALS est repoussé à la semaine prochaine mais sera déterminant pour la suite de cette seconde phase. Andrézieux occupe actuellement la 4ème place du classement grâce à son pointaverage particulier de la première partie du championnat, mais pourrait bien rejoindre le bas de tableau en cas de défaite. Les locaux, invaincus à domicile en deuxième phase, partent favoris.

Beaumarchais pourrait profiter d’un éventuel faux pas de l’ALS pour gagner quelques échelons à condition de battre l’AL Caluire tandis que Le Coteau, bien placé, peut rester en lice pour la montée en NM3 si les ligériens battent leurs voisins rhodaniens du BALE.

Enfin, l’AS Andéolaise reçoit l’OSFB, leader de la poule.

Date Heure Domicile Visiteur
04/03/2017 20:30 LAGRESLE ETOILE – 1 ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET – 2
18/02/2017 20:30 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 1 AL CALUIRE ET CUIRE – 1
18/02/2017 20:30 LE COTEAU BASKET – 1 BALE SAINT GENIS LAVAL – 1
18/02/2017 20:30 AS ANDEOLAISE – 1 OULLINS STE FOY BASKET BALL – 2

> Consulter le classement 

Poule basse

Le TAC a l’occasion de passer devant l’AL Venissieux Parilly qui la devance au classement par une victoire d’écart. Dans le même temps, l’AL Saint Priest reçoit Belley, qui avait manqué de peu la qualification en poule haute et bénéficie d’un très bon bilan dans cette poule basse (7-0). 

Le CS Menival, en revanche, avait terminé dernier de la poule A et se retrouve logiquement lanterne rouge aujourd’hui. Il faudrait une victoire face à Bron BC pour relancer les san-priods.

Vaulx et le CRAP à bilan équivalent auront l’occasion de se départager ce week-end.

Date Heure Domicile Visiteur
18/02/2017 20:00 TOUR AC – 1 AL VENISSIEUX PARILLY – 1
19/02/2017 17:00 AL SAINT PRIEST – 2 FJ BELLEY BASKET – 1
18/02/2017 20:30 CS MENIVAL SAINT PRIEST – 1 BRON BASKET CLUB – 1
19/02/2017 15:00 VAULX EN VELIN BASKET CLUB – 2 VEAUCHE CRAP – 1

> Consulter le classement


RM2

Poule A

Le BCCL reçoit la lanterne rouge St Jean Bonnefonds pour un duel qui s’annonce très déséquilibré : selon toute vraisemblance, la victoire devrait revenir à Charpennes. C’est pourquoi la CRO (2ème) devra remporter son duel face à St Louis Fontaines (5ème) de même que Sud Lyonnais Basket (3ème) en déplacement à Savigneux (4ème) si les deux équipes veulent rattraper le leader lors des dernières journées. De belles affiches qui peuvent réserver des surprises !

Ouest Lyonnais Basket doit profiter de ces duels de haut de tableau pour tenter de s’approcher du podium lors de son duel face à Basket Ondaine… qui reste sur 2 victoires consécutives et joue à domicile !

Date Heure Domicile Visiteur
18/02/2017 20:30 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 1 ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 1
18/02/2017 18:00 IE – CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – FRAISSES ES – 1 OUEST LYONNAIS BASKET – 2
18/02/2017 20:30 OLYMPIC SATHONAY – 1 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – LENTIGNY US – 2
18/02/2017 20:30 IE – BASKET CRO LYON – 1 ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE – 1
18/02/2017 18:30 SAVIGNEUX BC – 1 SUD LYONNAIS BASKET (SLB) – 1
18/02/2017 17:30 IE – CTC ST JUST ST RAMBERT – ST JUST PONTOISE – 2 IE – CTC LYON SO BASKET TERRITOIRE – UNION SPORTIVE PIERRE BENITE – 3

> Consulter le classement 

Poule B

Après sa bonne prestation la semaine passée face à l’AL MeyzieuSt Chamond peut complètement se relancer dans cette poule en déplacement à Francheville qui n’est pas parvenue à remporter un match lors de cette seconde phase.

L’ALM (4ème) reçoit en parallèle la CTC Centre Loire Forez, 7ème tandis que la CTC Val de Saone (3ème) joue à domicile face à Lagresle (6ème). Deux rencontres qui s’annoncent très disputées !

Grigny peut s’éloigner de la zone rouge avec la réception de la JL Bourg

Date Heure Domicile Visiteur
18/02/2017 20:30 FRANCHEVILLE BASKET – 1 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER – 3
18/02/2017 20:30 IE – CTC VAL DE SAONE BASKET – US JASSANS – 1 LAGRESLE ETOILE – 2
18/02/2017 17:00 GRIGNY BASKET CLUB – 1 JL BOURG – 3
19/02/2017 16:30 LA RICAMARIE AL – 1 ST JUST MALMONT BC – 1
19/02/2017 17:30 IE – CTC FEURS-ROZIER BASKET – FEURS EF – 2 IE – CTC CHASSIEU DECINES – CHASSIEU BASKET – 1
18/02/2017 20:00 AL MEYZIEU – 1 IE – CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET – MONTBRISON MASCULINS BC – 2

> Consulter le classement


RM3

Poule A

Beaumarchais (10ème) doit à tout prix sortir de sa spirale négative et casser sa série de 3 défaites consécutives pour croire au maintien, qui peut s’envisager en commençant par une victoire dès demain face à la CTC Bresse Basket (11ème).

Le schéma est similaire pour Bron (9ème) qui reçoit le Sel Grand Trou (8ème). 

Avec un trio de tête à égalité de victoires, chaque match compte énormément : Le Coteau (1er) reçoit l’ASM Le Puy en Velay (7ème), Ceyzériat (2ème) accueille Neulise (6ème) et l’ASEB (3ème) se déplace à Belmont (5ème).

Date Heure Domicile Visiteur
18/02/2017 18:00 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 2 IE – CTC BRESSE BASKET – St REMY SPORTS BASKET – 1
18/02/2017 18:15 BRON BASKET CLUB – 2 SEL GRAND TROU BASKET BALL – 1
18/02/2017 20:30 CS CEYZERIAT BASKET – 1 NEULISE AL – 1
18/02/2017 18:00 LE COTEAU BASKET – 2 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE – 2
18/02/2017 20:30 EV BELLEGARDE – 1 BEAUJOLAIS BASKET – 2
19/02/2017 16:00 BELMONT AL – 1 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – 1

> Consulter le classement

Poule B

Le premier match de cette poule B n’est pas des moindres : c’est le derby avec le BCCL qui reçoit le CLAR ! Les Lyonnais sont plus solides sur le papier mais tout peut arriver !

Le CRAB espère bien remporter son 4ème succès consécutif contre le BC Arbreslois, qui cherche à enregistrer sa 12ème victoire de la saison.

La Ricamarie peut s’assurer une place confortable proche du haut de tableau si elle l’emporte face à St Jean le Vieux.

Date Heure Domicile Visiteur
18/02/2017 18:00 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 2 CLAR LYON BASKET – 2
18/02/2017 19:30 US OYONNAX – 1 BOUCHOUX CONDEISSIAT B – 1
18/02/2017 20:30 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET – 1 BASKET CLUB ARBRESLOIS – 1
19/02/2017 14:00 LA RICAMARIE AL – 2 ES St JEAN LE VIEUX – 1
18/02/2017 20:30 AL GERLAND MOUCHE LYON – 1 TOUR AC – 2
18/02/2017 20:30 PATRONAGE LAIQUE D’OULLINS – 1 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – VILLEREST BC – 3

> Consulter le classement


Logo BasketFly

Nous vous donnons rendez-vous sur basketfly.fr pour connaître les enjeux des rencontres féminines du week-end dans le Lyonnais.

N’hésitez pas à partager vos photos, vidéos et résumés de matchs en mentionnant Basket Lyonnais sur Facebook, avec le hashtag #basketly sur Twitter ainsi que sur Instagram.

как выбрать seo компаниюдомukr-vestnik