Affiches du week-end by Flunch : du 14 au 16 octobre

A l’aube de ce week-end et comme l’année dernière, nous vous proposons aux côtés de notre partenaire Flunch de faire un point sur les enjeux de la journée de championnat à venir en Pré-Nationale Masculine, RM2 et RM3.


rm1

La Pré-nationale (ex-RM1) est composée de 16 équipes qui jouent dans deux poules de 8 équipes constituées par la commission sportive en début de saison en fonction de critères sportifs. Ils disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR et à la fin de cette phase 1, les équipes classées 1ère, 2ème, 3ème et 4ème de chaque poule sont regroupées dans une poule haute d’accession à la NM3. Les équipes classées entre la 5ème et la 8ème place de chaque poule sont regroupées dans une poule basse et jouent le maintien en PNM.

Poule A

Encore invaincues cette saison, le Coteau Basket et l’AL Caluire auront fort à faire en déplacement respectivement à Andrézieux et Vénissieux Parilly. Les vénissians tenteront de profiter de la réception du co-leader pour enfin lancer leur saison après trois revers consécutifs.

Date Heure Domicile Visiteur
15/10/2016 20:30 CS MENIVAL SAINT PRIEST – 1 AS ANDEOLAISE – 1
16/10/2016 17:30 VAULX EN VELIN BASKET CLUB – 2 FJ BELLEY BASKET – 1
15/10/2016 20:30 AL VENISSIEUX PARILLY – 1 AL CALUIRE ET CUIRE – 1
16/10/2016 17:30 ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET – 2 LE COTEAU BASKET – 1
Poule B

Le Bron BC cherchera à confirmer son succès dans le derby la semaine dernière à St Priest en recevant Beaumarchais ce samedi soir. Pendant ce temps-là, Lagresle Etoile tentera la passe de 4 victoires consécutives en déplacement dans le magnifique complexe de Veauche.

Date Heure Domicile Visiteur
15/10/2016 20:30 BRON BASKET CLUB – 1 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 1
15/10/2016 20:00 TOUR AC – 1 AL SAINT PRIEST – 2
16/10/2016 17:30 OULLINS STE FOY BASKET BALL – 2 BALE SAINT GENIS LAVAL – 1
15/10/2016 20:30 VEAUCHE CRAP – 1 LAGRESLE ETOILE – 1

RM2

Les 24 équipes jouent dans deux poules de 12 équipes et disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR. Les équipes classées première de chaque poule disputent la finale et le vainqueur est déclaré Champion du Lyonnais RM2.

Poule A

Les joueurs de Lentigny-Villerest reçoivent samedi le BCCL dans une rencontre qui semble déséquilibrée à la lecture du classement. Nul doute que les ligériens joueront leur va-tout à domicile pour faire tomber le leader de la poule.

Surprises de ce début de saison, le SLB et la CRO Lyon s’affrontent dans ce duel entre ex pensionnaires de RM3 qui s’annonce superbe !

St Jean Bonnefonds a l’occasion de se racheter de ses débuts ratés avec la réception de Savigneux qui connait une entame de saison idéale avec trois succès en autant de rencontres.

Date Heure Domicile Visiteur
15/10/2016 20:30 ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 1 SAVIGNEUX BC – 1
16/10/2016 17:00 OUEST LYONNAIS BASKET – 2 IE – CTC ST JUST ST RAMBERT – ST JUST PONTOISE – 2
15/10/2016 18:00 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – LENTIGNY US – 2 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 1
15/10/2016 20:30 OLYMPIC SATHONAY – 1 IE – CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – FRAISSES ES – 1
15/10/2016 20:30 SUD LYONNAIS BASKET (SLB) – 1 IE – BASKET CRO LYON – 1
16/10/2016 16:45 IE – CTC LYON SO BASKET TERRITOIRE – UNION SPORTIVE PIERRE BENITE – 3 ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE – 1
Poule B

Avec une moyenne de 87 points lors des trois premiers matchs, St Chamond parviendra-t-il à maintenir ce rythme et à empocher une 4ème victoire de rang ? La CTC Feurs-Rozier est prévenue et sait qu’elle aura fort à faire en déplacement à St Chamond. Beau défi pour les visiteurs du jour !

Réveil attendu pour Grigny à domicile qui accueille la CTC Val de Saône ! Une première victoire serait la bienvenue pour ne pas se faire distancer au classement dès les premières journées.

La JL voudra se racheter de sa faible prestation le week-end dernier (seulement 39 points marqués) en recevant Francheville qui reste sur un succès probant contre Grigny.

Date Heure Domicile Visiteur
16/10/2016 16:30 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER – 3 IE – CTC FEURS-ROZIER BASKET – FEURS EF – 2
15/10/2016 18:00 LAGRESLE ETOILE – 2 AL MEYZIEU – 1
16/10/2016 17:30 JL BOURG – 2 FRANCHEVILLE BASKET – 1
15/10/2016 20:30 GRIGNY BASKET CLUB – 1 IE – CTC VAL DE SAONE BASKET – US JASSANS – 1
16/10/2016 16:00 IE – CTC CHASSIEU DECINES – CHASSIEU BASKET – 1 LA RICAMARIE AL – 1
16/10/2016 17:30 IE – CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET – MONTBRISON MASCULINS BC – 2 ST JUST MALMONT BC – 1

RM3

Les 24 équipes jouent dans deux poules de 12 équipes et disputent une compétition en rencontres ALLER-RETOUR. Les équipes classées première de chaque poule disputent la finale et le vainqueur est déclaré Champion du Lyonnais RM3.

Poule A

L’ASEB ne peut plus se cacher en ce début de saison ! Avec ses trois succès, les promus occupent le fauteuil de leader en compagnie d’ASM Le Puy qu’ils reçoivent justement ce samedi au Stadium Maisonnial.

Duel de bas de tableau entre la CTC Bresse Basket et l’EV Bellegarde, toujours en quête de leur premier succès dans cette poule A.

Battus de deux petits points la semaine passée à Belmont, les joueurs de Neulise auront à cœur de rectifier le tir dans leur antre face à Beaumarchais. Les lyonnais sont tout proches d’une première victoire qui leur échappe de peu en ce début de saison (deux défaites de 2 points notamment).

Date Heure Domicile Visiteur
15/10/2016 20:30 IE – CTC BRESSE BASKET – St REMY SPORTS BASKET – 1 EV BELLEGARDE – 1
16/10/2016 16:00 BELMONT AL – 1 SEL GRAND TROU BASKET BALL – 1
15/10/2016 20:30 NEULISE AL – 1 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 2
15/10/2016 20:30 CS CEYZERIAT BASKET – 1 BRON BASKET CLUB – 2
16/10/2016 16:00 BEAUJOLAIS BASKET – 2 LE COTEAU BASKET – 2
15/10/2016 18:00 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – 1 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE – 2
Poule B

Après avoir reçu le Bouchoux la semaine dernière (défaite 66-68), l’ALGM se frotte à une autre forte tête de cette poule B avec un court déplacement au CLAR qui n’a toujours pas connu la défaite.

Plus faible attaque de ce début de saison, le TAC devra montrer un tout autre visage pour son deuxième match consécutif à domicile, le troisième de la saison. La tâche ne s’annonce pas simple puisque La Ricamarie est invaincue et reste sur une nette victoire face à Oyonnax (77-42).

Adepte des matchs serrés (une victoire et une défaite d’un point), le BC Arbreslois se passerait bien de ces fins de matchs tendus avec la réception du BCCL au gymnase Groslier ce samedi soir pour une deuxième victoire consécutive.

Date Heure Domicile Visiteur
16/10/2016 13:30 CLAR LYON BASKET – 2 AL GERLAND MOUCHE LYON – 1
15/10/2016 21:00 BOUCHOUX CONDEISSIAT B – 1 PATRONAGE LAIQUE D’OULLINS – 1
15/10/2016 20:30 BASKET CLUB ARBRESLOIS – 1 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 2
15/10/2016 20:30 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET – 1 US OYONNAX – 1
16/10/2016 16:30 TOUR AC – 2 LA RICAMARIE AL – 2
15/10/2016 20:00 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – VILLEREST BC – 3 ES St JEAN LE VIEUX – 1

Logo BasketFly

Nous vous donnons rendez-vous sur basketfly.fr pour connaître les enjeux des rencontres féminines du week-end dans le Lyonnais.

N’hésitez pas à partager vos photos, vidéos et résumés de matchs en mentionnant Basket Lyonnais sur Facebook, avec le hashtag #basketly sur Twitter ainsi que sur Instagram.

 банка seogoogle adwords войтиверстка