Affiches du week-end by Flunch : du 11 au 12 mars 2017

A l’aube de ce nouveau week-end basket, nous vous proposons aux côtés de notre partenaire Flunch de faire un point sur les enjeux de la journée de championnat à venir en Pré-Nationale Masculine, RM2 et RM3.


rm1Poule haute

Reprise des hostilités ce week-end en pré-nationale ! L’ALS Basket doit emporter son duel face à Beaumarchais pour espérer rester proche du haut de tableau, de même que l’AL Caluire qui réceptionne le BALE. Lanterne rouge, l’AS Andéolaise devra réaliser une belle prestation en déplacement à Lagresle pour se donner un peu d’air.

Le gymnase Sainte Barbe sera le théâtre d’une opposition de haut niveau entre l’OSFB et Le Coteau Basket. Les locaux restent sur 3 victoires consécutives !

Date Heure Domicile Visiteur
12/03/2017 17:30 ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET – 2 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 1
12/03/2017 16:30 AL CALUIRE ET CUIRE – 1 BALE SAINT GENIS LAVAL – 1
12/03/2017 17:30 OULLINS STE FOY BASKET BALL – 2 LE COTEAU BASKET – 1
11/03/2017 20:30 LAGRESLE ETOILE – 1 AS ANDEOLAISE – 1

> Consulter le classement 

Poule basse

Rappelons que les premières places de cette poule basse valent cher car elles sont synonymes de maintien ! Dans cette optique, FJ Belley (1er) attendra de pied ferme Bron BC (2ème) pour un duel qui s’annonce formidable ; les brondillants tenteront d’infliger leur première défaite de la saison à leurs adversaires. En 3ème position, Tour AC rencontre Vaulx en Velin 5ème.

L’AL Vénissieux Parilly reçoit l’AL St Priest qui est en difficulté avec un bilan de 2 victoires pour 5 défaites. Enfin le CRAP Veauche rencontre le CS Menival : avec un bilan identique, les 2 équipes se départageront dès ce week-end.

Date Heure Domicile Visiteur
11/03/2017 20:30 AL VENISSIEUX PARILLY – 1 AL SAINT PRIEST – 2
11/03/2017 20:30 FJ BELLEY BASKET – 1 BRON BASKET CLUB – 1
12/03/2017 17:30 VEAUCHE CRAP – 1 CS MENIVAL SAINT PRIEST – 1
11/03/2017 20:00 TOUR AC – 1 VAULX EN VELIN BASKET CLUB – 2

> Consulter le classement


RM2

Poule A

Avec 10 victoires au compteur, le podium semble inaccessible pour Ouest Lyonnais Basket qui voudra néanmoins enregistrer son 11ème succès de la saison face à l’Olympic Sathonay, 8ème. La CTC LyonSO tentera de créer l’exploit avec la réception du BCCL, leader.

En deuxième position, la CRO se déplace chez les avant-derniers, la CTC Lentigny-Villerest ; le podium est complété par Sud Lyonnais Basket qui reçoit la CTC St Just St Rambert qu’elle avait battue à l’aller 67-80. Une belle affiche est également à signaler du côté de Fontaines sur Saône qui accueille Savigneux : les locaux peuvent revenir à hauteur des ligériens en cas de succès.

Date Heure Domicile Visiteur
12/03/2017 17:00 OUEST LYONNAIS BASKET – 2 OLYMPIC SATHONAY – 1
11/03/2017 20:30 ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 1 IE – CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – FRAISSES ES – 1
12/03/2017 16:45 IE – CTC LYON SO BASKET TERRITOIRE – UNION SPORTIVE PIERRE BENITE – 3 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 1
11/03/2017 20:30 SUD LYONNAIS BASKET (SLB) – 1 IE – CTC ST JUST ST RAMBERT – ST JUST PONTOISE – 2
11/03/2017 20:30 ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE – 1 SAVIGNEUX BC – 1
11/03/2017 18:00 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – LENTIGNY US – 2 IE – BASKET CRO LYON – 1

> Consulter le classement 

Poule B

St Chamond est dans le ventre mou du championnat et tentera de s’approcher du haut de tableau avec la réception de la CTC Val de Saône, 4ème, qui a tout intérêt à l’emporter pour encore croire à la seconde place. Cette dernière compte sur un faux pas de la CTC Feurs-Rozier en déplacement chez la lanterne rouge St Just Malmont pour un duel qui semble déséquilibré sur le papier ; et/ou sur une erreur de la JL Bourg qui devra réaliser une énorme prestation pour espérer renverser La Ricamarie, toujours invaincue.

Date Heure Domicile Visiteur
11/03/2017 18:00 LAGRESLE ETOILE – 2 GRIGNY BASKET CLUB – 1
12/03/2017 16:00 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER – 3 IE – CTC VAL DE SAONE BASKET – US JASSANS – 1
12/03/2017 17:30 IE – CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET – MONTBRISON MASCULINS BC – 2 FRANCHEVILLE BASKET – 1
12/03/2017 16:00 IE – CTC CHASSIEU DECINES – CHASSIEU BASKET – 1 AL MEYZIEU – 1
11/03/2017 20:30 ST JUST MALMONT BC – 1 IE – CTC FEURS-ROZIER BASKET – FEURS EF – 2
12/03/2017 17:30 JL BOURG – 3 LA RICAMARIE AL – 1

> Consulter le classement


RM3

Poule A

Dans la course au maintien, chaque victoire compte pour le Sel Grand Trou qui devra sortir un grand match avec la réception du CS Ceyzériat Basket, deuxième. Le haut de tableau est très serré dans cette poule A et l’ASEB peut profiter de son match déséquilibré face à Beaumarchais (avant-dernier) pour conserver sa première place.

Avec 11 victoires et une 4ème place, Beaujolais Basket doit sortir vainqueur de sa rencontre face un adversaire redoutable, l’AL Belmont, 5ème avec 10 succès au compteur, s’il souhaite rester dans la course à la montée. A l’aller, Beaujolais l’avait emporté largement (+18). Toujours dans le haut de tableau, Neulise 6ème reçoit Le Coteau 3ème qui reste sur 2 défaites consécutives.

Date Heure Domicile Visiteur
11/03/2017 20:30 SEL GRAND TROU BASKET BALL – 1 CS CEYZERIAT BASKET – 1
11/03/2017 20:30 IE – CTC BRESSE BASKET – St REMY SPORTS BASKET – 1 BRON BASKET CLUB – 2
11/03/2017 18:00 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – 1 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 2
12/03/2017 16:00 BEAUJOLAIS BASKET – 2 BELMONT AL – 1
11/03/2017 17:00 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE – 2 EV BELLEGARDE – 1
11/03/2017 20:30 NEULISE AL – 1 LE COTEAU BASKET – 2

> Consulter le classement

Poule B

A 5 journées de la fin de la saison régulière, cette poule peut devenir le théâtre de renversement de situations ! Le CRAB (7ème) sera t-il capable de faire chavirer chez lui le Bouchoux, deuxième de la poule ? Les joueurs de l’Ain ont tout intérêt à assurer la victoire car le CLAR, leader, part grand favori face à l’US Oyonnax, dernier. Une victoire pour les lyonnais serait synonyme de montée en RM2 la saison prochaine !

Le BC Arbreslois rencontre La Ricamarie : l’Arbresle qui reste sur 3 victoires de suite doit, comme ses concurrents directs, l’emporter pour rester dans la course à la montée ! L’ES St Jean Le Vieux reçoit l’ALGM : une victoire pour les locaux leur permettrait d’aborder la fin de saison plus sereinement tandis que Gerland pourrait voir émerger une lueur d’espoir en cas de succès.

Date Heure Domicile Visiteur
11/03/2017 20:00 BOUCHOUX CONDEISSIAT B – 1 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET – 1
12/03/2017 13:30 CLAR LYON BASKET – 2 US OYONNAX – 1
11/03/2017 20:00 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – VILLEREST BC – 3 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 2
12/03/2017 16:30 TOUR AC – 2 PATRONAGE LAIQUE D’OULLINS – 1
11/03/2017 20:30 ES St JEAN LE VIEUX – 1 AL GERLAND MOUCHE LYON – 1
11/03/2017 20:30 BASKET CLUB ARBRESLOIS – 1 LA RICAMARIE AL – 2

> Consulter le classement


Logo BasketFly

Nous vous donnons rendez-vous sur basketfly.fr pour connaître les enjeux des rencontres féminines du week-end dans le Lyonnais.

N’hésitez pas à partager vos photos, vidéos et résumés de matchs en mentionnant Basket Lyonnais sur Facebook, avec le hashtag #basketly sur Twitter ainsi que sur Instagram.

тег noindexпродвижение в контактекарты гугул