Affiches du week-end by Flunch : du 11 au 12 février 2017

A l’aube de ce nouveau week-end basket, nous vous proposons aux côtés de notre partenaire Flunch de faire un point sur les enjeux de la journée de championnat à venir en Pré-Nationale Masculine, RM2 et RM3.


rm1

C’est le début de la deuxième phase ce week-end en pré-nationale masculine, divisée désormais en deux poules : une poule haute et une poule basse, réalisées en fonction des résultats de la première phase.

Pour rappel, dans chacune de ces poules de 2ème phase, seuls les résultats acquis lors de la 1ère phase entre équipes de le même poule de 2ème phase sont conservés et seules les équipes ne s’étant pas rencontrées lors de 1ère phase se rencontrent en matchs aller-retour.

Poule haute

L’ALS Basket ne bénéficie pas de son bon bilan en première phase (11v et 3d face aux équipes qualifiées en poule haute, défaites qui sont donc conservées dans le bilan) et a entamé la seconde phase en s’inclinant lors d’un match joué de manière anticipée face à l’OSFB.

Le Coteau Basket a l’occasion de reprendre la première place à condition de battre Beaumarchais.

Le BALE doit remporter son duel face à l’AS Andéolaise pour remonter au milieu de classement, de même que l’AL Caluire (2v – 4d à ce jour) qui rencontre Lagresle. Ce dernier est bien décidé à retrouver la NM3 :

 

Date Heure Domicile Visiteur Résultat
08/02/2017 20:30 ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET – 2 OULLINS STE FOY BASKET BALL – 2 59 – 75
12/02/2017 17:30 AL CALUIRE ET CUIRE – 1 LAGRESLE ETOILE – 1
11/02/2017 20:30 LE COTEAU BASKET – 1 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 1
11/02/2017 20:00 BALE SAINT GENIS LAVAL – 1 AS ANDEOLAISE – 1

> Consulter le classement 

Poule basse

L’AL Venissieux Parilly (3v-3d) pourrait s’approcher du haut de tableau en cas de victoire contre le CRAP Veauche qui a tout intérêt à remporter cette rencontre pour espérer quitter le bas de classement.

Le CS Menival,  qui rencontre son voisin de l’ALSP, est en mauvaise posture pour la montée en NM3 avec un bilan d’une victoire pour 5 défaites. Enfin, Bron BC, sérieux prétendant à la première place peut confirmer sa bonne dynamique avec la réception de Vaulx BC.

Date Heure Domicile Visiteur
11/02/2017 20:30 AL VENISSIEUX PARILLY – 1 VEAUCHE CRAP – 1
11/02/2017 20:00 FJ BELLEY BASKET – 1 TOUR AC – 1
11/02/2017 20:30 CS MENIVAL SAINT PRIEST – 1 AL SAINT PRIEST – 2
11/02/2017 20:30 BRON BASKET CLUB – 1 VAULX EN VELIN BASKET CLUB – 2

> Consulter le classement


RM2

Poule A

Ouest Lyonnais Basket reste sur deux victoires consécutives et devra sortir le grand jeu face à l’équipe du BCCL, défaite une seule fois cette saison contre la CRO (qui rencontre Sathonay) lors de la première journée de la phase retour.

Sud Lyonnais Basket, 3ème devra assurer à domicile contre St Louis Fontaines sur Saône. La méfiance est de mise pour le SLB car à l’aller, c’est bien St Louis qui l’avait emporté par 10 points d’écart.

Date Heure Domicile Visiteur
11/02/2017 18:30 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – LENTIGNY US – 2 IE – CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – FRAISSES ES – 1
12/02/2017 17:00 OUEST LYONNAIS BASKET – 2 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 1
11/02/2017 20:30 ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 1 IE – CTC ST JUST ST RAMBERT – ST JUST PONTOISE – 2
12/02/2017 16:45 IE – CTC LYON SO BASKET TERRITOIRE – UNION SPORTIVE PIERRE BENITE – 3 SAVIGNEUX BC – 1
11/02/2017 20:00 SUD LYONNAIS BASKET (SLB) – 1 ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE – 1
11/02/2017 20:30 OLYMPIC SATHONAY – 1 IE – BASKET CRO LYON – 1

> Consulter le classement 

Poule B

La JL Bourg reste sur 2 succès consécutifs et tentera la passe de 3 face à la CTC Val de Saone, mieux classée. Le haut de tableau est toujours occupé par La Ricamarie, en déplacement à Grigny et par la CTC Feurs Rozier, que la CTC Centre Loire Forez Basket a tout intérêt à battre pour espérer quitter le ventre mou du championnat.

Ligériens et rhôdaniens seront opposés à St Chamond, 5ème, où l’AL Meyzieu, 4ème voudra prendre trois victoires d’avance sur son opposant.

Date Heure Domicile Visiteur
12/02/2017 17:30 JL BOURG – 3 IE – CTC VAL DE SAONE BASKET – US JASSANS – 1
11/02/2017 18:00 LAGRESLE ETOILE – 2 FRANCHEVILLE BASKET – 1
12/02/2017 16:00 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER – 3 AL MEYZIEU – 1
12/02/2017 17:30 IE – CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET – MONTBRISON MASCULINS BC – 2 IE – CTC FEURS-ROZIER BASKET – FEURS EF – 2
12/02/2017 16:00 IE – CTC CHASSIEU DECINES – CHASSIEU BASKET – 1 ST JUST MALMONT BC – 1
11/02/2017 20:30 GRIGNY BASKET CLUB – 1 LA RICAMARIE AL – 1

> Consulter le classement


RM3

Poule A

Les rebondissements seront probablement nombreux dans cette poule A à 7 journées de la fin de la saison ! Chaque victoire est désormais importante; Neulise doit par exemple l’emporter face à Bron BC pour s’approcher du haut de tableau. 

L’ASEB a l’occasion de prendre sa revanche du match aller face à Bellegarde, en mauvaise posture, et d’enregistrer sa 12ème victoire. Un succès serait d’ailleurs bénéfique au club de St Etienne puisque dans le même temps, Ceyzériat second reçoit Le Coteau, premier pour un duel qui s’annonce fantastique !

Date Heure Domicile Visiteur
11/02/2017 20:30 NEULISE AL – 1 BRON BASKET CLUB – 2
11/02/2017 20:30 SEL GRAND TROU BASKET BALL – 1 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 2
11/02/2017 20:30 IE – CTC BRESSE BASKET – St REMY SPORTS BASKET – 1 BELMONT AL – 1
11/02/2017 18:00 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – 1 EV BELLEGARDE – 1
12/02/2017 11:00 BEAUJOLAIS BASKET – 2 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE – 2
11/02/2017 20:30 CS CEYZERIAT BASKET – 1 LE COTEAU BASKET – 2

> Consulter le classement

Poule B

Bouchoux est toujours en tête de cette poule B et reçoit le BCCL, en méforme lors de cette deuxième partie de saison (3 défaites consécutives). Après sa défaite la semaine passée face au leader, le PL Oullins enchaîne un second match de haut de tableau en déplacement au CLAR, troisième.

Le TAC qui connaît également une passe compliquée (3 défaites en 4 matchs) reçoit l’ES St Jean Le Vieux, qui pourrait bien équilibrer son nombre de victoires et défaites en cas de bon résultat.

Date Heure Domicile Visiteur
11/02/2017 20:30 BASKET CLUB ARBRESLOIS – 1 US OYONNAX – 1
11/02/2017 21:00 BOUCHOUX CONDEISSIAT B – 1 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 2
12/02/2017 13:30 CLAR LYON BASKET – 2 PATRONAGE LAIQUE D’OULLINS – 1
11/02/2017 20:00 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – VILLEREST BC – 3 AL GERLAND MOUCHE LYON – 1
12/02/2017 16:30 TOUR AC – 2 ES St JEAN LE VIEUX – 1
11/02/2017 20:30 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET – 1 LA RICAMARIE AL – 2

> Consulter le classement


Logo BasketFly

Nous vous donnons rendez-vous sur basketfly.fr pour connaître les enjeux des rencontres féminines du week-end dans le Lyonnais.

N’hésitez pas à partager vos photos, vidéos et résumés de matchs en mentionnant Basket Lyonnais sur Facebook, avec le hashtag #basketly sur Twitter ainsi que sur Instagram.

page rankпрограммапроверить скорость интернета онлайн бесплатно