Affiches du week-end by Flunch : du 10 au 11 décembre 2016

A l’aube de ce nouveau week-end basket, nous vous proposons aux côtés de notre partenaire Flunch de faire un point sur les enjeux de la journée de championnat à venir en Pré-Nationale Masculine, RM2 et RM3.


rm1

Poule A

 

Le CS Menival reçoit FJ Belley Basket qui compte une victoire de retard sur son opposant direct. Le match à enjeu sera du côté de l’ALS Basket qui reçoit l’AL Caluire : le match s’annonce passionnant entre les deux premiers ex-aequo !

Date Heure Domicile Visiteur
11/12/2016 17:30 VAULX EN VELIN BASKET CLUB – 2 AS ANDEOLAISE – 1
10/12/2016 20:30 CS MENIVAL SAINT PRIEST – 1 FJ BELLEY BASKET – 1
10/12/2016 20:30 AL VENISSIEUX PARILLY – 1 LE COTEAU BASKET – 1
11/12/2016 17:30 ANDREZIEUX BOUTHEON ALS BASKET – 2 AL CALUIRE ET CUIRE – 1

> Consulter le classement

Poule B

 

Tour AC (6ème) reçoit Beaumarchais (5ème) samedi soir. Le TAC doit absolument vaincre les lyonnais pour espérer s’approcher du milieu de tableau : avec 4 victoires et 5 défaites, un nouveau revers les mettrait en situation compliquée à 5 journées de la fin de la première phase.

De même qu’en poule A, le match du week-end se jouera dans le haut de tableau : l’OSFB reçoit Lagresle et Oullins pourrait bien revenir à hauteur du leader en cas de victoire !

Date Heure Domicile Visiteur
10/12/2016 20:00 TOUR AC – 1 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 1
10/12/2016 20:30 BRON BASKET CLUB – 1 AL SAINT PRIEST – 2
11/12/2016 17:30 OULLINS STE FOY BASKET BALL – 2 LAGRESLE ETOILE – 1
10/12/2016 20:30 VEAUCHE CRAP – 1 BALE SAINT GENIS LAVAL – 1

> Consulter le classement


RM2

Poule A

La CRO cherchera à acquérir sa 4ème victoire d’affilée ce week-end face à la CTC St Just St Rambert qui compte une victoire de plus que son opposant. Le BCCL, toujours invaincu (!), est en déplacement à Savigneux qui reste sur deux défaites.

En bas de classement, la CTC Lyon SO reçoit la CTC Lentigny : le deux équipes recensent 2 victoires pour 7 défaites.

Date Heure Domicile Visiteur
10/12/2016 20:30 ST JEAN BONNEFONDS AVANT GARDE BASKET – 1 OUEST LYONNAIS BASKET – 2
10/12/2016 17:30 IE – CTC ST JUST ST RAMBERT – ST JUST PONTOISE – 2 IE – BASKET CRO LYON – 1
10/12/2016 18:30 SAVIGNEUX BC – 1 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 1
10/12/2016 20:30 ST LOUIS FONTAINES SUR SAONE – 1 IE – CTC ENTENTE BASKET ONDAINE – FRAISSES ES – 1
10/12/2016 20:30 SUD LYONNAIS BASKET (SLB) – 1 OLYMPIC SATHONAY – 1
11/12/2016 16:45 IE – CTC LYON SO BASKET TERRITOIRE – UNION SPORTIVE PIERRE BENITE – 3 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – LENTIGNY US – 2

 

> Consulter le classement

Poule B

Cette poule est extrêmement serrée avec 4 équipes à égalité avec 4 victoires et 5 défaites : deux d’entre elles se rencontrent d’ailleurs à l’occasion de cette 10ème journée (CTC Centre Loire Forez – JL Bourg 3). Une autre, l’équipe de Lagresle, est en déplacement à St Chamond (5 victoires).

Les deux premiers de la poule s’affrontent ce week-end : le dauphin (AL Meyzieu) reçoit La Ricamarie, 9 victoires en 9 matchs.

Date Heure Domicile Visiteur
314 11/12/2016 16:00 ST CHAMOND BASKET VALLEE DU GIER – 3 LAGRESLE ETOILE – 2
315 10/12/2016 20:00 AL MEYZIEU – 1 LA RICAMARIE AL – 1
316 11/12/2016 17:30 IE – CTC FEURS-ROZIER BASKET – FEURS EF – 2 FRANCHEVILLE BASKET – 1
317 10/12/2016 18:30 ST JUST MALMONT BC – 1 IE – CTC VAL DE SAONE BASKET – US JASSANS – 1
318 11/12/2016 16:00 IE – CTC CHASSIEU DECINES – CHASSIEU BASKET – 1 GRIGNY BASKET CLUB – 1
319 11/12/2016 17:30 IE – CTC CENTRE LOIRE FOREZ BASKET – MONTBRISON MASCULINS BC – 2 JL BOURG – 3

> Consulter le classement


RM3

Poule A

Une belle affiche est à suivre du côté de Belmont (5ème) qui reçoit Le Coteau basket, premier ex-aequo de la poule. Avec seulement une victoire d’écart, la rencontre s’annonce forcément serrée ! Ceyzériat, qui n’a chuté que deux fois cette saison et qui reste sur 4 victoires, se déplace à Beaujolais Basket, 5 victoires pour 4 défaites.

Date Heure Domicile Visiteur
10/12/2016 20:30 IE – CTC BRESSE BASKET – St REMY SPORTS BASKET – 1 SEL GRAND TROU BASKET BALL – 1
11/12/2016 16:00 BELMONT AL – 1 LE COTEAU BASKET – 2
10/12/2016 20:30 EV BELLEGARDE – 1 BEAUMARCHAIS BASKET LYON METROPOLE – 2
11/12/2016 16:00 ASM BASKET LE PUY EN VELAY 43 AUVERGNE – 2 BRON BASKET CLUB – 2
11/12/2016 16:00 BEAUJOLAIS BASKET – 2 CS CEYZERIAT BASKET – 1
10/12/2016 18:00 ST ETIENNE ASSOCIATION BASKET – 1 NEULISE AL – 1

> Consulter le classement

Poule B

Encore une belle affiche dans cette poule ! C’est décidément le week-end des rencontres de haut de tableau : le CLAR, second, réceptionne le Bouchoux, 1er. Oullins sera également le théâtre d’une confrontation de qualité entre le PL Oullins et La Ricamarie, séparés par une victoire. 

Date Heure Domicile Visiteur
614 11/12/2016 13:30 CLAR LYON BASKET – 2 BOUCHOUX CONDEISSIAT B – 1
615 10/12/2016 20:30 PATRONAGE LAIQUE D’OULLINS – 1 LA RICAMARIE AL – 2
616 09/12/2016 21:00 AL GERLAND MOUCHE LYON – 1 B CHARPENNES CROIX LUIZET – 2
617 10/12/2016 20:30 ES St JEAN LE VIEUX – 1 US OYONNAX – 1
618 11/12/2016 16:30 TOUR AC – 2 COTE ROANNAISE ALLIANCE BASKET – 1
619 10/12/2016 20:00 IE – CTC LENTIGNY-VILLEREST – VILLEREST BC – 3 BASKET CLUB ARBRESLOIS – 1

> Consulter le classement


Logo BasketFly

Nous vous donnons rendez-vous sur basketfly.fr pour connaître les enjeux des rencontres féminines du week-end dans le Lyonnais.

N’hésitez pas à partager vos photos, vidéos et résumés de matchs en mentionnant Basket Lyonnais sur Facebook, avec le hashtag #basketly sur Twitter ainsi que sur Instagram.

работал ктоdns типыспецподразделение пушок