3 joueurs évoluant dans le Lyonnais convoqués en équipe de France U20

Jean-Aimé Toupane, l’entraineur de l’équipe de France U20 a convoqué les villeurbannais Charles GALLIOU et Arthur ROZENFELD ainsi que Guerschon YABUSELE de la Chorale de Roanne pour le stage de préparation en vue du Championnat d’Europe qui se tiendra en Italie du 7 au 19 juillet.

article

Composition de l’Equipe de France

Nom Prénom Date de naissance Poste Taille Club
BOUTEILLE Axel 14/04/1995 3 199 ELAN CHALON
CORDINIER Isaia 28/11/1996 2 194 ALM EVREUX BASKET
CORNELIE Petr 26/07/1995 4 210 LE MANS SC MODERNE
DELARBOULAS Geoffrey 05/02/1996 2-3 196 SLUC NANCY BASKET
DUSSOULIER Lucas 27/07/1996 2 203 EB PAU LACQ ORTHEZ
DUWIQUET Paul-Lou 12/07/1995 2 193 BCM GRAVELINES DUNKERQUE
ELIEZER VANEROT Cyrille 01/08/1996 3 202 PARIS LEVALLOIS
GALLIOU Charles 26/12/1995 3 203 ASVEL BASKET
LAPORAL Luidgy 30/04/1995 5 202 STRASBOURG I.G
LESSORT Mathias 29/09/1995 4 205 ELAN CHALON
LUWAWU Timothé 09/05/1995 3 197 ANTIBES SHARKS
MENSAH William 02/08/1995 1 172 JSF NANTERRE
MOISY Alexandre 21/11/1995 1 175 EB PAU LACQ ORTHEZ
N’DIR Sidy 23/06/1995 1 189 NEW MEXICO STATES (NCAA)
NDOYE Assane 16/08/1996 3 201 ELAN CHALON
ORY Etienne 09/10/1996 1 183 PARIS LEVALLOIS
RACINE Warren 10/04/1995 1 189 JSF NANTERRE
ROOS Maxime 24/03/1995 3 202 PARIS LEVALLOIS
ROZENFELD Arthur 08/02/1995 1 180 ASVEL BASKET
SIDIBE Ibrahima 26/09/1995 1 180 ORLEANS LOIRET BASKET
WALLEZ Antoine 11/07/1996 4-3 204 LE MANS SARTHE BASKET
YABUSELE Guerschon 17/12/1995 5 200 ROANNE CHORALE

Entraîneur : Jean-Aimé Toupane
Assistants : Frédéric Fauthoux, Laurent Vila
Préparateur physique : Brice Latruffe

Programme de préparation
– Stage à l’INSEP (75) du 27 mai au 4 juin
– Eurocamp à Trévise (Italie) du 5 au 8 juin
– Stage au Temple-sur-Lot  du 12 au 15 juin
– Tournoi au Temple-sur-Lot du 16 au 18 juin
– Stage à l’INSEP du 22 au 23 juin
– Tournoi à Istanbul (Turquie) du 24 au 28 juin
– Stage à Udine (Italie) du 3 au 4 juillet

Championnat d’Europe à Lignano Sabbiadoro (Italie) du 7 au 19 juillet
1er tour
Mercredi 8 juillet : France / Croatie
Jeudi 9 juillet : Bosnie-Herzégovine / France
Vendredi 10 juillet : France / Belgique
Samedi 11 juillet : Italie / France

отрицательные payperprofitsэмигрантыnewrussianmarkets.comкак раскрутить интернет магазин в инстаграме